Уход старшего ребёнка за младшим: ожидание и реальность » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Уход старшего ребёнка за младшим: ожидание и реальность
Уход старшего ребёнка за младшим: ожидание и реальность 16:14 Вторник 0 216
23-03-2021, 16:14

Уход старшего ребёнка за младшим: ожидание и реальность


Сразу, как мы узнали о пополнении, рассказали старшей дочке. Ей было всего 1 г и 11 мес. Конечно, она ничего не понимала. Но готовить её к появлению в семье второго ребёнка мы начали заранее и основательно. Окружали её любовью и заботой, рассказывали, как же весело будет, когда будет ещё малыш, как он вырастет и будет с ней играть. Вместе выбирали наряды, фантазировали, гладили животик и всячески вовлекали в процесс ожидания.

На выписку мужу было поручено купить для старшей дочери подарок. Он купил плюшевого зайца. Но покупал в магазине вместе с ней же. Каким-то чудом я внушила ей, что это подарок от сестрёнки, что она сама не смогла купить, попросила папу. И она до сих пор верит, что этого зайца попросила для неё сестрёнка купить. Говорит спасибо, и раньше с ним даже спала.

Уход старшего ребёнка за младшим: ожидание и реальность
Тяжело прорезываются зубки? Смотрите бесплатное 20-минутное видео с нашим экспертом, чтобы получить ответы на главные вопросы: как помочь ребёнку, какие бывают симптомы болезней на фоне активного роста зубов и многие другие. СМОТРЕТЬ

Сколько угодно можно советовать, как подготовить первого к рождению второго, второго к рождению третьего - всё равно можно что-то упустить.

После роддома я старалась больше времени проводить со старшей дочкой и делала вид, что ничего не изменилось. Приезжали бабушки, и без внимания она не оставалась.

Мы переживали из-за возможной ревности, она была и бывает периодически. Сейчас уже относимся к этому как к здоровой конкуренции. Важнее мне было сделать так, чтобы старшая дочь не стала «девочкой - принеси, посиди, поиграй». Но при этом помогала.

В шутку и на примере кукол мы вместе меняли подгузники, катали коляски и кормили с ложечки. Я старалась ни о чем её не просить, если могу сделать сама. Со стороны наблюдала за её интересом к каким-то отдельным вещам. До сих пор у них сохранилась эта помощь. Она помогает младшей одеваться и всему учит. Я не просила, но она помогала. Видя в этом бескорыстный интерес, я стала сильнее одобрять это и хвалить старшую.

[img]"[/img]

Но в один момент почувствовала, что теряю авторитет. Старшая просила хвалить её за каждое действие по отношению к младшей, а потом стала диктовать младшей, во что играть, в какую комнату идти, говорила, пойдём ли мы на прогулку или нет. И не слушаться они стали вместе.

Младшая копировала поведение старшей. Та самая забота стала чем-то другим. Пришлось расставить границы, поговорить и объяснить, что старшая – не мама, а сама ещё ребенок и должна позволять заботиться папе, маме, сестрёнке о себе, а не наоборот.

Помог не один разговор, мы иногда возвращаемся к этой теме. Сейчас мне как никогда важно сохранить у каждой свои возрастные интересы и научить их компромиссам.

Читайте в нашем блоге: «Психологические отличия мальчиков и девочек»

Но, несмотря на свой небольшой возраст, старшая быстрее понимает, что мама устала, и ей надо отдохнуть. Озвучивает это, лишний раз не дергает и даже тормозит младшую. И вместо того, чтобы просить маму что-то принести-подать, идёт и берёт сама, для себя и для сестры. Хорошо это или плохо, мне пока непонятно. Сейчас они дружны, и это главное. У каждой есть возможность и время быть наедине с каждым из родителей, когда они этого хотят.

Конечно, мне хочется, чтобы они стали самыми близкими подругами и помогали во всём друг другу. Но главное, чтобы чётко видели границы между чрезмерным опекунством со стороны старшего ребёнка и, наоборот, чтобы младший был младшим только по возрасту.

Кира Пономарёва

А как в вашей семье?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив