Боевики Кабардино-Балкарии лишились командиров » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Боевики Кабардино-Балкарии лишились командиров
Боевики Кабардино-Балкарии лишились командиров 00:13 Среда 0 3 212
13-05-2015, 00:13

Боевики Кабардино-Балкарии лишились командиров


Боевики Кабардино-Балкарии лишились командиров



Фатима Тлисова - Вашингтон

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России заявил о ликвидации лидеров вооруженного подполья Кабардино-Балкарии. Как сообщает Служба новостей «Голоса Америки», убиты 10 подозреваемых, среди которых восемь мужчин и две женщины. Силовая операция была проведена в пятницу 29 апреля в поселке Прогресс, расположенном в Кировском районе Ставропольского края между городами Пятигорск и Георгиевск.

Согласно информации НАК, среди убитых опознаны два лидера боевиков Кабардино-Балкарии: 40-летний балкарец Аскер Джаппуев (Абдуллах, амир Карачая, Балкарии и Кабарды) и 22-летний кабардинец Ратмир Шамеев (Закария, амир Нальчикского сектора).

Группа жила в частном доме, арендованном на имя жителя КБР Заура Кунова, также убитого в ходе спецоперации. Личности остальных убитых, в том числе двух женщин, пока не установлены.

В течение апреля федеральные силовые структуры отрапортовали о проведении крупномасштабных операций в Дагестане и Ингушетии, в результате которых были ликвидированы наиболее влиятельные участники вооруженного подполья на Северном Кавказе.

«Россия на Кавказе – как США во Вьетнаме»

Авторитетный американский политолог Пол Гобл, автор блога «Окно в Евразию» (Paul Goble, Window on Eurasia) обозначил три фактора, по его мнению, определяющие обострение военного противостояния на Северном Кавказе.

Первый фактор – сезонный: «С потеплением и появлением листьев на деревьях количество боестолкновений резко увеличивается, потому что это начало военного сезона. И следует ожидать все больше столкновений между боевиками и российскими силами».

Второй – стремление российского правительства добиться международного мандата для проведения Олимпиады в Сочи. «Правительство хочет показать, что оно в состоянии гарантировать безопасность участникам и гостям Игр, – продолжает Пол Гобл. – И с этим желанием связана интенсификация попыток Москвы “очистить” регион от несогласных. Для этой цели проводятся подобные крупномасштабные операции».

Третий фактор – расширение географии и увеличение участников сопротивления, говорит Гобл: «Тот факт, что мы говорим о крупных операциях в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, говорит скорее не об успехах федерального центра, а о разрастании подполья».

Измерение успеха политики на Северном Кавказе количеством убитых – «числом трупов» – Пол Гобл назвал самообманом, аналогичным тому, как преподносили свои успехи во Вьетнаме власти США: «В зависимости от количества убитых во Вьетнаме оппозиция только набирала силу. И я думаю, что точно так же оппозиция режиму набирает силу на Северном Кавказе».

2012, Приэльбрусье и «Домодедово»

Политический комментатор из Кабардино-Балкарии Суфьян Жемухов, в настоящее время приглашенный научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University), связывает активизацию военных действий на Северном Кавказе с предстоящими в 2012 году выборами президента России. «Об этом свидетельствует повышенное внимание, которое уделяют проблеме безопасности президент и премьер», – поясняет он.

Серия крупномасштабных операций, проведенных федеральными силами в республиках Северного Кавказа, по мнению Жемухова – ответ на убийство московских туристов в Кабардино-Балкарии и взрыв в аэропорту «Домодедово».

«Эти два события негативно повлияли на самую опасную проблему современной России – противостояние русского и кавказского национализма», – отмечает эксперт.

По мнению Суфьяна Жемухова, убитые в Кабардино-Балкарии лидеры боевиков представляли новое поколение вооруженного подполья. «Они сумели выработать тактику влияния на политические события в регионе», – полагает он. Примером подобной тактики Жемухов считает активизацию боевых действий в период переназначения президента Кабардино-Балкарии.

Эксперт считает, что убийство нескольких лидеров – недостаточное основание, чтобы говорить о «переломе ситуации», так как «численность вооруженных экстремистских формирований намного больше».

Закреплению результатов «успешной демонстрации силы», по мнению Суфьяна Жемухова, могли бы способствовать гуманитарные акции со стороны власти. «Уменьшение давления на исламскую молодежь могло бы стать одним из факторов предотвращения дальнейшей радикализации в регионе», – говорит эксперт.

«Недопустимо дальнейшее нагнетание ненависти к радикально настроенной, но мирной исламской общине, которая имела место в связи с появлением отрядов «Черных ястребов» и законодательной инициативы Парламента КБР, направленной против родственников боевиков», – отмечает Суфьян Жемухов.

Тактика непримиримости и круговой поруки, по мнению Жемухова, может свести на нет успехи власти и привести к новому всплеску терроризма в период президентских выборов в России.

Предотвратить дальнейшее обострение ситуации, считает Суфьян Жемухов, позволит только стратегия, построенная на сочетании точечных силовых операций с экономическими реформами, проводимыми Александром Хлопониным, а также реальный диалог с радикальной молодежью.

© voanews.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 228 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 357 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории