Шаманизм, шаманы и что они умели. Кратко » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Шаманизм, шаманы и что они умели. Кратко
Шаманизм, шаманы и что они умели. Кратко 17:44 Среда 0 571
24-03-2021, 17:44

Шаманизм, шаманы и что они умели. Кратко


О шаманизме и шаманах ходит множество разных легенд и сплетен и почему-то в современном мире они все больше распространяются. Ну а что в реальности - что это было и действительно ли шаманы могли то, что нам представляется чудом?

Шаманизм, шаманы и что они умели. Кратко

Что такое шаманизм в общем-то давно известно. Если сказать кратко, то это самая ранняя форма религии включающая в себя магию, анимизм, тотемизм и фетишизм. Ну а если совсем просто, то это вера в существование двух миров - человеческого и мира разных сверхъестественных сущностей - духов, призраков и так далее.

Соответственно , шаманы -священнослужители этого культа - были люди, которые теми или иными способами могли связываться с этим сверхъестественным миром и получать оттуда ту или иную информацию.

Элементы шаманизма сохранились во всех гораздо более продвинутых религиях, в том числе и трех мировых. Однако сохранились ( по крайней мере до начала XX века) формы шаманизма и в полном объеме, особенно в России, у сибирских и дальневосточных народов.

И русским исследователям в XIX удалось узнать очень многое. И то что они наблюдали часто вызывает удивление и недоверие.

Что умели шаманы

Оказывается, что они умели очень многое. Причем такое, что мы даже представить сейчас себе не можем. Шаманы удивили русских первопроходцев с первой встречи. В Ремезовской летописи о походе Ермака описано " великое болванское моление", но гораздо больше автора и очевидца поразило предварительное выступление шамана - его, крепко связанного, протыкали насквозь ножами и саблями, после чего он исцелил свои раны и освободился от веревок.

Можно конечно сказать, что это был какой-то отработанный фокус, но последующие наблюдения и свидетельства показывают, что не все так просто.

Например, известен случай, что на реке Конде приехавший для инспекции чиновник забыл дома ключи от склада, который он собирался инспектировать. Показательно, что чиновник пошел за помощью к шаману и тот немного поколдовал и ключи вдруг оказались в углу его юрты. Просто телекинез какой-то.

Удивительно, но к шаманам частенько обращались и работники правоохранительных органов. Когда в начале XX века в Среднеколымске было украдено 24 000 казенных рублей (огромная сумма по тем временам), то следователи недолго думая пошли к местному шаману.

И что вы думаете, шаман немного пошаманил и указал и на вора и на место где спрятаны деньги. Сам шаман объяснил это просто - он де вернулся на несколько дней назад и просто посмотрел как все это происходило. Ничего себе перемещения во времени.

Ну а местные жители и вообще при поиске пропавшего и украденного предпочитали пользоваться услугами шаманов, а не полиции и не только аборигены, но и русские люди тоже. Такие случаи описаны, например, в работах этнографа Григоровского. Интересно, что полиция принимала "факты" обнаруженные шаманами как достаточное доказательство и основание для возбуждения дела.

То есть можно сказать, что шаманы обладали некоторыми знаниями и умениями, которые нам сегодня недоступны. К сожалению с приходом советской власти шаманское сословие преследовалось очень жестко и было практически уничтожено и передать эти знания дальше было просто некому. А ведь это было именно сословие и с очень интересными критериями отбора.

Кто становился шаманом

Надо сказать, что шаманы не были чем-то редким и экстраординарным. В сущности они выполняли роль духовенства в других религиях. Так например по отчетам Иркутского губернского управления за 1867 год на 78 786 шаманистов приходилось 227 шаманов. Вполне сопоставимо с количеством священослужителей, например, в православной церкви.

И естественно, что за века существования были выработаны и критерии отбора будущих шаманов. Основных было два - происхождение и личные способности.

Связано все это было тем, что каждый шаман должен был иметь духа-защитника, а эти духи сами выбирали себе кандидатов. Чаще всего это были прямые потомки шамана, причем и по женской и по мужской линии. Да, да шаманами могли быть и женщины. Однако некоторые критерии шаманского происхождения были довольно странными для нас.

Шаманским считалось происхождение человека в роду которого был кузнец, даже если очень давно. Были такие варианты происхождения, как небесное - это если в роду был человек убитый молнией или нашедший метеорит. Да и вообще дух-защитник мог выбрать себе и человека без всякого происхождения. То есть огромное многообразие и это естественно.

Главным видимо были все таки личные способности. Ведь шаманить дело непростое и требовало многих способностей. Прежде всего память и не просто хорошая, а феноменальная. Ведь письменности у этих народов не было и шаман должен был наизусть знать весь кодекс мифологии, обрядовые тексты и многое другое. А это огромный объем информации.

[img]"[/img]

Кроме того при проведении обрядов шаманам приходилось много импровизировать, а значит необходимы были творческие люди со способностями к импровизации и сильным воображением. Ну и вероятно были какие-то критерии по определению наличия духа защитника и способности общаться со сверхъестественным миром, но об этом мы сейчас ничего толком не знаем. К сожалению вообще почти все секреты шаманизма и шаманов были утеряны в годы советской власти и сейчас их уже трудно восстановить.

Вот такой вот шаманизм и его священнослужители.

Источники:

Анучин Д. Н., О применении фонографа и в частности о записи шаманского камлания в Средне-Колымске. 1908

Григоровский Н. П., Очерки Надымского края. 1882

Носилов К. Д., У вогулов. Очерки и наброски., 1904

Сибирские летописи. 1907

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов