Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 887
25-03-2021, 17:49

Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно, воспоминания.

Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым

А уж на таких знаменитых кладбищах как Новодевичье вообще всю историю страны можно вспомнить. Сегодня хотела рассказать о некоторых своих впечатлениях во время зимней прогулки по Новодевичьему. Обо всем рассказать в одной статье не получается, решила разделить на части.

На Новодевичьем похоронено много выдающихся деятелей культуры. У меня есть свой список дорогих мне творческих людей, покоящихся на этом кладбище, но еще и хотела посмотреть захоронения знаменитостей.





Из писателей я всегда стараюсь подойти к Гоголю, Чехову, Велимиру Хлебникову, Булгакову, Маяковскому. Зимой, правда, некоторые почти полностью скрыты под снегом, но это не мешает мне просто вспомнить этих людей. По пути в этот раз еще поклонилась Илье Эренбургу (хотя не являюсь его страстной поклонницей, но помню некоторые его слова). В этот раз не дошла до Ахмадулиной, заблудилась немного в снегу.


[img]"[/img]


[img]"[/img]

В этот раз я хотела постоять у могилы Жванецкого, это была главная цель похода на кладбище. Михаил Жванецкий – это часть моего бэкграунда, в моей речи много цитат из него, его юмор был мне очень близок. Рядом Галина Волчек – сколько раз я бывала в ее театре… Неподалеку Олег Табаков – любимый Кот Матроскин. Уходят люди, которые стали частью моей жизни, сделали меня такой, какая я есть. Так горько смотреть на свежие могилы, боль еще остра…


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Иду дальше, без особой цели, просто смотрю, вспоминаю. Вот целая аллея актеров. Такой грустный Ю. Никулин, вальяжный Евстигнеев, роскошный Тихонов. Уланова и Зыкина, как были соседками при жизни, так и упокоились неподалеку. Всех даже не перечислишь – великий Смоктуновский, Броневой, Жженов, Ульянов, Быстрицкая, Ладынина, Гурченко. Как будто листаю энциклопедию советского кино.


[img]"[/img]


Очень простой монумент, засыпанный снегом – Вертинский. Свежий крест на могиле Скобцевой, правда, на нем ее фамилия по мужу - Бондарчук. Лаконичный памятник Петру Тодоровскому.

[img]"[/img]

Вдруг выхожу к Хворостовскому – какая боль! Я помню его еще солистом Красноярской оперы, в те времена он был звездой местного масштаба, потом уже было мировое признание. Как же рано он ушел!

Пусть земля им будет пухом! На этом остановлюсь. О других интересных захоронениях и своих размышлениях расскажу позже.

А у вас есть дорогие и любимые люди на этом кладбище?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 673 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 718 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 691 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 536 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 603 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой
Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике 16:29 Понедельник 0 548 Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! После снятия запретов на работу музеев, наконец, открылась Третьяковка и сразу прекрасной выставкой-ретроспективой Роберта Фалька. Галеристам