Шукшин цитирует Достоевского » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Шукшин цитирует Достоевского 20:11 Среда 0 266
31-03-2021, 20:11

Шукшин цитирует Достоевского


Однажды нам в журнале пришлось отвечать на вопрос юной читательницы, как устроена бесконечность. Мы выкрутились – и только потом вспомнили, что в русской литературе был персонаж, отвечавший на подобный вопрос.

«– Нам вот всё представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится».

Шукшин цитирует Достоевского

Когда-то это рассуждение Свидригайлова из романа «Преступление и наказание» смущало умы. Ещё бы – вместо Царствия Небесного – банька с пауками!.. Это же нигилизм!

Кстати... Помните, как это место из Достоевского цитирует Шукшин в «Калине красной»? В сцене, когда Егор с Петром пьют в баньке коньяк из ковшика...

Войдя в баню, Пётр обращает внимание на козявку, угодившую в шайку с водой...

[img]"[/img]

«Попасть – это дело нехитрое. Вот как вылезти?» – говорит Егор, и мы понимаем, что это и его судьба в этой фразе. Потом, в финале сцены, камера снова показывает шайку, и мы видим, что это именно паук. Паук в деревенской бане... «Совпадение?..»

Понятно, что Свидригайлов персонаж тяжёлый, «отрицательный» (не случайно у него угрожающие «пауки по углам», а в фильме вызывающий сочувствие единственный паучок), но всё-таки давайте проверим – а сильно ли отличается наше представление о вечности от фантазии Свидригайлова?

Я опросил больше двух десятков человек. (Кстати, вы можете оставить ваш ответ на этот вопрос в комментариях, это будет очень интересно!) Всем задавал один и тот же вопрос: «Как вы представляете себе вечность?» И вот что мне отвечали:

– Отсутствие всего.

– Кромешная темнота.

– Полёт сквозь ночное небо без звёзд.

– Песок до горизонта, солнце, никого и только звук ветра.

Это первая группа типичных ответов. Она объединена идеей «nihili» (ничего), великой пустоты. Вечность есть, но она ничем не наполнена. А теперь следующая группа ответов – «будничная»:

– Так же, как и каждый прожитый день.

– Вечное возвращение, всё заново повторяется.

– Всё то же самое, но без меня.

То есть вечность ничего особенного из себя не представляет и особо никак не выглядит, это просто будничная жизнь, бесконечно растянутая. Ну и, наконец, ответы, которых я, признаться, даже не ожидал:

– Никак.

– Не интересуюсь.

– Её нет.

Смотрите-ка, все ответы склоняются к Свидригайлову! Первая группа – в меньшей степени, но тоже... Вечность в нашем представлении лишена смысла, лишена радости.

Помните, в «Калине красной» сцене в баньке предшествует неудавшаяся попытка Егора «устроить праздник»? В жизни праздник не удался, а впереди у него...

Впереди у него... «банька»?

Один из моих респондентов выразился по-философски, учёно: вечность – это «отсутствие личности и всего, что её наполняет».

Догадываетесь, к чему я клоню? Всё равно что спросить у Бога, как Он представляет себе мир людей, и услышать: «Отсутствие божественного и всего, что им наполняется». М-м? Может быть, так и есть?

...И только один человек, один из более двадцати опрошенных, сказал:

– Один день из детства.

Один день счастья, которое не кончается. Так он представляет себе вечность. А вы? Что бы сказали вы?

Друзья, мы, авторы этого канала, делаем детский журнал "Лучик". Полистайте его. Будем рады, если он вам понравится. Расскажите о нём знакомым, у которых есть дети! Спасибо!"

[img]"[/img]

Далее:

А всё-таки он их «срезал»! Об известном рассказе Василия Шукшина

Как убивали русскую литературу

Как рассказы Носова воспитывают в мальчиках мужественность

"Честный, советский..." Книги нашего детства

Слабый не способен на подлость? В чём был не прав Анатолий Алексин


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день