Ребёнку захотелось раскрасить чёрно-белые фотографии... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ребёнку захотелось раскрасить чёрно-белые фотографии...
Ребёнку захотелось раскрасить чёрно-белые фотографии... 08:07 Суббота 0 486
3-04-2021, 08:07

Ребёнку захотелось раскрасить чёрно-белые фотографии...


Непрочитанное письмо (Глава 37)

Нельзя сказать, что с того самого дня, как Лера, проникшись слезами тёти Ларисы, отдала той якобы безвозвратно потерянную серёжку, всё в их взаимоотношениях наладилось. По крайней мере, между обеими перекинулся хрупкий, пока ещё неустойчивый мостик.

Этот мостик со временем мог как окрепнуть, так и разрушиться, всё зависело от дальнейших поступков взрослых, в частности Ларисы. Тимофей целыми днями пропадал на службе, бывали дни, когда он уходил засветло и возвращался затемно.

Тогда Лара и Лера были предоставлены только обществу друг друга, тут уж волей неволей приходилось искать точки соприкосновения. Тимоха доверял жене, он знал, что Лариса никогда не обидит девочку, скорее та может обидеть взрослую женщину.

Постепенно Лера свыклась с мыслью, что мать, если и вернётся, то совсем нескоро, а значит, нужно привыкать к новым реалиям. Лара не пыталась заменить девочке мать, понимая простую истину, что мама у ребёнка может быть только одна.

Бесполезно требовать любви или уважения насильно, только любовью и заботой можно вызвать ответное чувство. Лера всё так же могла взбрыкнуть на ровном месте, когда казалось ничто не предвещало, но делала это неосознанно, поскольку в сущности была ещё ребёнком.

Помимо мультиков и игр в куклы или с котёнком, девочка любила рассматривать фотографии, у неё был свой маленький альбомчик, в котором были собраны несколько цветных снимков мамы и папы, а также, где они были втроём, когда ещё были одной семьёй.

Лера и тёте Ларисе показывала эти фотографии, пусть видит, какая мамочка красавица. На нескольких снимках родители стояли в обнимку и выглядели очень счастливыми.

Добродушная Лара не зацикливалась на этом, было бы глупо ревновать к прошлому. Она лишь подтвердила, что мама девочки действительно очень красивая. Не зря ведь Тимофей женился на Юльке, чем-то же она его зацепила?

Мужчины вообще падки на внешность женщины, зачастую забывая разглядеть душу, хотя и душа у Юльки не была чёрной. Об этом можно было судить даже по тем редким снимкам, что хранила Лера, засматривая их чуть ли не до дыр.

Девочка любила перебирать не только свои фотографии, однажды она добралась и до альбома Ларисы. Это был тот самый альбом с семейными фотографиями, что покойная мать Лары вынесла из огня вместе с золотыми украшениями, сохранив ценой собственной жизни.

Альбом был потрёпан, местами кое-где обуглен, там хранились детские снимки, как самой Ларисы, так и её брата Пети, их родителей, а также много разных фотографий близких и дальних родственников.

В общем, это была память о прошлом, такие альбомы и сейчас есть почти в каждом доме. Даже в эпоху цифровых технологий не у каждого поднимется рука выкинуть старые фотографии.

Лерочка внимательно разглядывала незнакомых людей, те либо сидели, глядя, не мигая, в объектив, либо стояли, как истуканы, с каменными лицами. Плюс ко всему, фотки были старыми и чёрно-белыми, а то и вовсе пожелтевшими или выцветшими от времени.

Ей захотелось их немного оживить, придать красоты и яркости, тёте Ларисе это точно понравится. Она хорошая тётя и заслуживает немного любви и внимания.

Для такого дела карандаши не подойдут, тут нужны краски поярче. Взяв в руки новенькие, недавно купленные тётей Ларисой фломастеры, девочка с вдохновением приступила к народному творчеству, именуемом в известном мультике фигвамом.

В квартире стояла подозрительная тишина, не предвещавшая ничего хорошего. Лера успела раскрасить несколько фотографий, когда тётя Лариса решила взглянуть, чем занимается ребёнок, пока готовится ужин.

Странная конечно женщина эта тётя Лариса, вместо того, чтобы обрадоваться и похвалить малышку, она ахнула, подскочила к ней в ужасе, едва сдерживаясь, чтобы не накричать, а потом снова рыдала, перебирая злосчастные снимки.

Ну, что, собственно, произошло, чтобы так убиваться? Подумаешь, куда-то запропастился чёрный фломастер и Лера раскрасила волосы людей в огненно-красный. Радуйся, что не в зелёный, хотя тоже вполне достойный цвет.

Лерочка искренне недоумевала, не зная, как утешить тётю Ларисочку. Она только гладила женщину по плечу и повторяла, как заведённая:

- Не плачь, я же ещё не закончила, вот увидишь, как всё красиво получится. Я хотела сделать тебе сюрприз.

И тут произошло нечто, ещё более странное, тётя Лара стала смеяться сквозь слёзы, обнимать и целовать её, приговаривая:

- Горе ты моё луковое, ну что мне с тобой делать?

Как ни странно, но на этот раз Лера совсем не уворачивалась от ласк чужой тёти. Напротив, они были приятны ребёнку, а немного смешное словосочетание в устах тёти Ларисы звучало нежно и совсем не обидно. Так девочку ещё никто не называл.

- Горе луковое - это Чиполлино из сказки, да, тётя Лариса?

- Можно сказать и так. Слушай, Лер, может отдать тебя в художественный кружок? Будешь учиться рисовать, раз не хочешь петь и танцевать.

- Нет, только не отдавай меня никому, и папе не рассказывай. Обещаю, я больше так не буду, - вдруг испугалась девочка.

- Ну, что ты, Лерочка, нет конечно, никому я тебя не отдам. Но ты ведь хочешь научиться красиво рисовать?

- Да, хочу, я буду рисовать маму и папу, и тебя тоже нарисую, и Котю.

- Вот и договорились. В художественном кружке тебе понравится, буду водить тебя туда по выходным, там много других детишек, совсем, как в садике.

- А я что, и спать там буду?

- Да нет, Лера, ты будешь там заниматься не больше часа, а уже дома будешь закреплять свои навыки. Только пожалуйста, не в моём альбоме, да и вообще, никакие фотографии раскрашивать не нужно, пусть они остаются такими, как есть. Хорошо, что ты не до всех снимков добралась.

Эта история помогла Лере определиться с будущей профессией, а всё благодаря тому, что с малых лет Лариса отдала её в кружок при художественной школе. Но до этого было ещё очень далеко.

Прежде чем Лара окончательно завоюет доверие Лерочки, пройдёт ещё немало времени, будет пролито немало слёз, как с той, так и с другой стороны. Как ни крути, взаимоотношения людей непростая штука.

В далёком Хабаровске тоже всё складывалось не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Между Юрием и Юлькой установились дружеские отношения, они могли часами разговаривать абсолютно на разные темы.

Юрка был рад и этому, хотя ему конечно же хотелось большего, но Юлька предпочитала не переходить грань. Ведь для того, чтобы считать мужчину своим другом, вовсе не обязательно с ним спать.

С того времени, как Юрка заступился за неё перед Валерой, прошло больше недели. Имя Юльки не сходило с уст парня, что бы он ни рассказывал, любое предложение начиналось так:

- А вот Юля считает (или говорит) так-то и так-то.

Друзья Юрки не разделяли его восторгов и крутили пальцем у виска. Мол, совсем с ума сбрендил, бросать нормальную девчонку, с которой долго встречался, ради сомнительного удовольствия воспитывать чужого ребёнка.

В поезде Юрка поделился с с приятелями своим знанием того, что Юлька находится в положении. Он хотел, чтобы те оставили симпатичную попутчицу в покое. Откуда ему было знать, чем в итоге закончится это случайное знакомство в поезде?

После сближения с Юлькой, Юрка взял над ней своеобразное шефство. Возвращаясь с работы, он первым делом заходил в магазин, покупал нужные продукты и шёл прямиком к ней комнату. Будущая мать должна хорошо питаться.

Юрию было плевать на то, что про них болтают. Так же было и в тот вечер, после которого в его отношениях с Юлькой всё изменилось. Нагруженный пакетами, парень зашёл в общежитие, когда на вахте его окликнул знакомый голос:

- Юрочка, здравствуй. Ну, наконец-то ты пришёл. Как у вас тут всё строго, не хотят меня впускать, не верят, что я твоя невеста.

Продолжение тут

Предыдущая глава

Начало

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив