Грузино-черкесский шаг к новому будущему Кавказа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Грузино-черкесский шаг к новому будущему Кавказа
Грузино-черкесский шаг к новому будущему Кавказа 00:13 Среда 0 8 558
13-05-2015, 00:13

Грузино-черкесский шаг к новому будущему Кавказа




Отношения Грузии и черкесов начались сегодня с чистого листа.

Признание Грузией геноцида черкесского народа для Грузии – естественный шаг, ведь Грузия – это часть кавказского мира, Грузию и черкесов и другие народы Северного Кавказа связывают крепкие узы, идущие из глубин веков, то, что происходит на Северном Кавказе, у северных границ Грузии, для этой страны жизненно важно.

Тогда как Кремль видит в Кавказе только инструмент для распила «бабок», то, что Москва до сих пор закрывает глаза на трагедию черкесского народа, на геноцид, по сути до сих пор отрицает его – показывает, что Кавказ для Москвы чужой.

Инициатива по признанию геноцида, в первую очередь тот факт, что Грузия становится первой страной, признавшей геноцид черкесов, показывает, что Грузия вступает в игру как фактор мирового значения. Особенно важно, что Грузия поднимает на щит моральные нормы, тогда как Кремль все более и более выглядит как эталон аморальности. С этой точки зрения активность Грузии не может не вызывать восхищения. Грузия, как и пологается Государству и независимому игроку, работает на опережение, протягивает руку дружбы Черкесам, таким образом закладывает основы политического будущего Северного Кавказа, при котором Кремль уже не будет навязывать народам региона свою волю. Грузия понимает, что Черкесская идея – это единственная правильная альтернатива хаосу, в который стремятся превратить единый Кавказ русские колонизаторы.

На фоне грузинских инициатив особенно рельефно смотрится аморальная политика кремлевских слепых и самоуверенных чиновников, доведших Кавказ почти до состояния хаоса. Складывается впечатление, что в Кремле считают, что чем больше крови прольют кавказцы в братоубийственной гражданской войне, тем легче будет Москве удержать контроль над регионом.

Поэтому ни единая Черкесия, ни репатриация черкесов на историческую родину Кремлю не нужна. Тем более что истребление черкесов (адыгов) – закономерный итог русского колониализма на Кавказе.

Признание Геноцида черкесского (адыгского) народа – отличное начало для входа Грузии в Северо-Кавказскую политику.

Тем более, что национальной политики у Кремля более не существует, ясно это и большинству черкесов. А Кавказу нужен будет локомотив в правовом поле глобальной политики, что и предоставит им Грузия.

Да, среди черкесских представителей, которых приглашает к себе Кремль, есть такие, кто очень удобно пристроился к кремлевской кормушке, и есть ещё такие, кто по своей наивности верят в разговоры о глубокой дотационности и несостоятельности всех республик Северного Кавказа, мол, ни один субъект не выживет без помощи Москвы. Но вся эта схема была придумана, чтобы в сознании народов Северного Кавказа твёрдо закрепилась мысль, что Россия их полностью содержит, и без России им совсем конец.
Так вот, Грузия прекрасно показала всем, что без России можно не просто жить, но и жить гораздо лучше, что экономика может развиваться большими темпами.

Черкесия с помощью Грузии может стать независимым игроком и вести свою политику. Грузия помогает черкесам, поскольку ей нужны стабильные и дружественные государства вокруг своих границ.

«Представители» черкесского народа , кто прилип к московской кормушке находятся в явном меньшинстве. Большинство составляют те, кто видит Черкесию независимым, суверенным и самодостаточным государством в границах до начала её колонизации.

Тембулет Шеуджен




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 226 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 357 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории