Иван IV Грозный - правитель, определивший будущее русского государства » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Иван IV Грозный - правитель, определивший будущее русского государства
Иван IV Грозный - правитель, определивший будущее русского государства 01:16 Пятница 0 541
16-04-2021, 01:16

Иван IV Грозный - правитель, определивший будущее русского государства


Это действительно так и речь не о экономике, территориях, политике и войнах. Именно Иван Грозный заложил идеологические и во многом психологические принципы русского государства. Оценивать результаты можно по разному и не случайно, что на сегодняшний день это чуть ли не самая спорная фигура в русской истории.

Иван IV Грозный - правитель, определивший будущее русского государства

Кто-то этого царя почти обожествляет, а кто-то считает его источник всех бед. Где-то ему ставят памятники и потом борются с теми кто требует сноса. Историки тоже оценивают результаты его правления по разному, хотя их оценки все-таки более объективны, они по крайней мере пытаются учитывать все стороны деятельности этого царя.

Грозный был у власти 50 лет. Это очень много. Конечно, на престол он вступил в 3 года и говорить о его власти в это время бессмысленно, но с 16 лет, с 1547 года, он полновластный правитель, а это почти 40 лет, до 1884 года. Он много чего успел наворотить за это время и его деятельность достаточно освещена и в научной и в художественной литературе.

Однако мы поговорим немножко о другом - об идеологии и психологии. Хотя сначала краткий обзор конкретных результатов правления.

Правление и результаты. Кратко

Результаты крайне интересные и опять же крайне противоречивые, и во внешней политике, и во внутренней. Условно его царствование можно разделить на два периода. Первый ( ориентировочно 1547 - 1560-65 года) был неимоверно успешен.

Было проведено множество грамотных и отличных реформ государственного управления, в 1550 году был принят всеобъемлющий свод законов "Судебник", который обеспечил все изменения законодательной базой. Кроме того на Руси впервые появились регулярные войска (стрелецкие полки). Были урегулированы отношения власти и церкви с некоторым урезанием прав цекрви.

Во внешней политике тоже все было успешно. Достаточно сказать, что территория страны увеличилась на 100%. Не рекорд, Алексею Тишайшему удалось больше, но близко к тому.

Все изменилось в 60-х годах. Орган, который Грозный сам создал и на который всегда опирался (Избранная рада) был ликвидирован. Грозный ввел в стране, так называемую, опричнину, говоря по современному, оперся на "силовиков". До добра такое редко доводит и буквально за считанные годы экономика страны оказалась разваленной. Царь и сам это понял и прекратил опричнину в 1571 году, но было уже поздно.

Во внешней политике тоже последовал ряд неудач. Была проиграна Ливонская война и Русь потеряла некоторые территории и выход к морю. С большим трудом сумели отбиться от Крымского ханства, после ряда поражений, в какой-то момент Грозный даже был готов уступить Астрахань.

Но почему такие изменения? Неужели Иван Васильевич не понимал, что делает? Вряд ли, он был умный человек, а значит поставил определенную цель. И надо сказать, что этой цели он добился и именно она определила будущее русского государства и стала, наверное, главным результатом его царствования.

Идеология

Дело в том, что Ивану Васильевичу удалось изменить саму суть русского государства, суть отношений между государством и обществом, людьми. Хотя начиналось все достаточно стандартно. Грозный начал борьбу с боярством. Обычное дело - монарх борется со знатью за власть. Обычное дело для всех европейских государств. Однако, если там все заканчивалось полумерами с преимуществом одной из сторон, то на Руси пошли до конца, все было очень радикально.

Ведь кто такие были бояре. Это были люди абсолютно не зависящие от государства. Все их владения находились в их полной частной собственности и государство никак не могло их отобрать и служить или не служить царю они решали сами. Вот это по-видимому и не устроило царя.

Боярство было фактически уничтожено и был создан новый слой служилых людей - дворянство. Эти люди полностью зависели от государства - земли и крестьяне им предоставлялись только на время службы и могли быть отобраны в любой момент. Передать по наследству они могли только, если наследник тоже служит.

Фактически эти люди были холопами царя (государства) и то, что у них были свои холопы (тоже даваемые государством) ничего не меняло. А вот в эту систему бояре никак не вписывались и их требовалось, по сути, ликвидировать. Что и было сделано. Для этого и вводилась опричнина.

[img]"[/img]

А то что рухнула экономика и опричники так и не смогли полноценно заменить боярское ополчение и почти все войны были проиграны, то это побочные эффекты. Была достигнута главная цель - на Руси не стало людей не зависящих от государства. Независимо от происхождения, богатства и рода деятельности все стали холопами царя (государства).

Самый наглядный пример этого появился позже - в царствование Анны Иоанновны был был выпорот и обращен в шуты князь Голицын. Рюрикович, богатейший человек. Вообще такие действия возможны обычно только с рабами, а со знатными и свободными людьми никогда. Отдать под суд, казнить, посадить в тюрьму сколько угодно, но высечь и превратить в клоуна... такое только с рабами делается.

То есть можно сказать, что при Иване Грозном весь народ был превращен в рабов государства. Фактически был изменен основной принцип - государство перестало быть инструментом для общества и людей, а наоборот люди превратились в материал для государства.

Вот об этом и идут сейчас все дискуссии. Очень многие считают, что это верно и благо государства и есть благо для страны и общества. Однако не меньшее количество людей считают, что нет, это ужасно и все проблемы и нестабильность России идут именно от этого.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов