Сирия заявила, что резолюция ОЗХО нарушила Устав организации » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сирия заявила, что резолюция ОЗХО нарушила Устав организации
Сирия заявила, что резолюция ОЗХО нарушила Устав организации 07:50 Четверг 0 184
22-04-2021, 07:50

Сирия заявила, что резолюция ОЗХО нарушила Устав организации


Остановить прослушивание close
Сирия заявила, что резолюция ОЗХО нарушила Устав организации
Omar Sanadiki/Reuters Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку

Сирия решительно осудила резолюцию об ограничении ее прав и привилегий, которая была принята в среду, 21 апреля, в Гааге Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сказано в заявлении МИД арабской республики, распространенном госагентством SANA.

В заявлении говорится, что США, Великобританией и Францией были использованы «шантаж, угрозы и давление, чтобы добиться одобрения этого враждебного Дамаску политического решения участниками 25-й Конференции государств — участников ОЗХО».

В нем также подчеркивается, что одобрение резолюции произошло «в нарушение Устава ОЗХО», она также «противоречит принципу консенсуса при принятии решений» с момента основания организации в 1997 году.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве САР указали, что государства, которые подготовили и представили проект данного документа, «являются теми же сторонами, которые поддерживали, финансировали и вооружали террористов в Сирии».

Накануне постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин назвал принятие резолюции о приостановлении прав и привилегий Сирии «черным днем в истории» организации.

До этого стало известно, что ОЗХО приняла резолюцию, согласно которой Сирия не будет иметь права принимать участие в голосованиях на конференции стран-участников и в исполнительном совете организации, избираться в его состав, а также проводить на своей территории любые мероприятия по линии конференции.

Ранее ОЗХО заявила, что у нее есть достаточно доказательств того, что военно-воздушные силы Сирии сбросили бомбу с хлором на удерживаемый боевиками город Серакиб в феврале 2018 года.

close
Omar Sanadiki/Reuters


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 284 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам