Зачем мамы сажали детей в печь? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Зачем мамы сажали детей в печь? 07:55 Четверг 0 614
22-04-2021, 07:55

Зачем мамы сажали детей в печь?


Начнём с довольно типичной истории. Живущая в городе семья долго уговаривала бабушку переехать из деревни к ним – всё-таки в городе намного легче: и водопровод, и ванная с душем, и газ на кухне, и стиральная машина, и в магазин не нужно ходить за несколько километров. Наконец, бабушка согласилась. Всё в итоге получилось хорошо, только вот маленькая внучка спустя несколько недель вздохнула и немножко обиженно сказала:

– С тех пор, как бабушка переехала к нам, она совершенно разучилась готовить! Раньше у неё пирожки были намного вкуснее!

В чём дело? А секрет прост – в деревне «готовила» русская печка..

Надо сказать, что русская печь – изобретение довольно позднее. Появилась она на Руси только в XVI или XVII веке, – так что в былине про Илью Муромца (служившего князю Владимиру в начале XI века) явная ошибка. В те времена «лежать на печи» у богатыря не получилось бы, потому что печей, на которых можно лежать, ещё не изобрели!

Изобретение позднее – и очень сложное! Когда учёные начали раскопки древнеримского города Помпеи, погибшего при извержении вулкана, они были очень удивлены – оказывается, каменные печи для выпечки хлеба, которым было почти 2000 лет, по конструкции практически не отличались от тех печей, в которых и сейчас в Италии выпекают любимую туристами пиццу! За двадцать веков – никакого «прогресса»!

Зачем мамы сажали детей в печь?

В отличие от европейских печей и каминов, русская печь была «на все руки мастер». Она использовалась и для обогрева, и для приготовления пищи, и для сушки трав, грибов и одежды (в специальных нишах – «печурках»), и для сна, и для копчения рыбы (внутри наклонного «борова», соединяющего печь с дымоходом и трубой), и даже для купания! Да-да, внутри русской печи можно было мыться – когда заканчивалось приготовление пищи и внутри горнила уже было не так жарко, хозяйка выгребала оттуда угли и золу, выстилала под чистой соломой, ставила внутрь тазики и чугунки с водой – и... вперёд!

[img]"[/img]

Горнило у русской печи огромное, внутри просторно даже взрослому человеку – а уж детей там можно было мыть «пачками», чем мамы и пользовались.

«На печи» было самое тёплое место в доме, там обычно спали старики и дети. Для того, чтобы расширить тёплое место наверху, часто вдоль верхнего уровня печи настилали сделанные из досок полати – по сути, «второй этаж» в избе. Одежда и обувь в те времена была дорогими, и младшие ребятишки часто проводили на этих самых полатях «на печи» всю зиму напролёт – там они и спали, и играли, и слушали сказки, совершенно «не мешая» взрослым с их домашними делами... Туда же, на печь, сажали только что вылупившихся цыплят – в первые дни жизни цыплятам необходимо тепло, а наверху хорошо протопленной печи даже в самую суровую зимнюю стужу стояла температура порядка +28 – +30 градусов.

Русская печь давала ровный жар, причём температура внутри горнила падала очень медленно – и именно эта особенность позволяла готовить блюда «классической» русской кухни. Очень многие кушанья, описанные в книгах Гоголя, Пушкина или Аксакова попросту невозможно приготовить на современной плите – им необходима именно русская печь с её просторным подом и идущим «со всех сторон» «мягким» теплом.

Вспомните обжору-помещика Собакевича из книги «Мёртвые души» – ему к столу подавали (помимо всего прочего) «бараний бок с кашей». Вы представляете себе пол-барана на современной плите? Или, допустим, в аэрогриле? А в русскую печь влезает «только так», и ещё места ого-го сколько останется.

[img]"[/img]

Плюс, образно выражаясь, русская печь «сама готовит», в ней блюдо никогда не сможет подгореть или пережариться. Поставил чугунок со щами внутрь печи «после хлебов» – и забыл часов на 12. Через 12 часов вытащил ухватом чугунок – а щи уже готовы, да какие вкусные, просто ум отъешь! А какие в русской печи получаются жаркое, каши, хлеб! Потому и пирожки у бабушки, о которой мы рассказывали в самом начале, получались намного вкуснее, чем в городе...

Читайте также:

Русская Венеция, русский бокс и русский ужас. "Анти-Прокудин-Горский", уникальные документальные фото М. Дмитриева

Загадка килта. Зачем шотландцы ходили в "юбках"?

Для чего придумали высокие каблуки?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день