Реальные прототипы поручика Ржевского, Бэтмена и других известных героев » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Реальные прототипы поручика Ржевского, Бэтмена и других известных героев
Реальные прототипы поручика Ржевского, Бэтмена и других известных героев 07:55 Четверг 0 629
22-04-2021, 07:55

Реальные прототипы поручика Ржевского, Бэтмена и других известных героев


У многих литературных и фольклорных героев существуют реальные прототипы. Иногда мы даже не догадываемся об этом! Ну кто, например, может подумать, что знаменитый поручик Ржевский из анекдотов существовал на самом деле? А между тем, это так...

Сегодня мы расскажем о нескольких таких прототипах.

Поручик Ржевский

В мемуарах Тульской помещицы Надежды Петровны Ржевской (урождённой княгини Волконской) рассказывается о её дяде, Сергее Семёновиче Ржевском – подпоручике (в анекдотах его произвели в следующий чин), служившем в армии в шестидесятые годы XIX века.

Реальные прототипы поручика Ржевского, Бэтмена и других известных героев

Нетрудно убедиться, что именно он подарил герою малоприличных анекдотов свою фамилию. Цитируем воспоминания:

"Однажды на маскарад Ржевский оделся печкой. В трубу просунул голову, внизу печи сделал отверстия для ног. Разделся донага и голым влез в печку, которая была картонная. Спереди был затоп, сзади отдушник. Кругом обоих закрытых пока отверстий были крупные надписи: «Не открывайте печку, в ней угар». В маскараде держали все себя очень вольно, а такая надпись поощряла всех открыть печку и в неё посмотреть. Всякий видел голые члены мужчины, спереди и сзади. Одни плевали, другие хохотали, но весь зал зашумел и стали собираться толпы. Сергей Семёнович только этого и хотел. Явилась полиция, и его с триумфом вывели".

Бэтмен

Уроженец английского города Саффолка Уильям Смит в 1870 году эмигрировал в США и поселился в Нью-Йорке. Здесь ему удалось открыть мясную лавку. В 1878 году Билл Смит попадает по суд – за избиение вора, попытавшегося похитить в его лавке баранью ногу. Судья оправдал его, однако налёты на мясную лавку не прекратились.

В те годы, после окончания Гражданской войны, в США широко распространилось движение линчевателей – анонимных добровольных борцов с преступностью, действовавших самыми радикальными способами. Самой известной организацией линчевателей был печально знаменитый Ку-клукс-клан, члены которого прятали лица под капюшонами. Вот их примеру и последовал Билл Смит, когда решил продолжить бороться с ворами "своими методами".

Маска, которую он сшил для ночных рейдов, в те годы выглядела крайне пугающе, хотя сегодня вид Билла Смита "в боевом облачении" скорее вызывает улыбку – благодаря писателю Биллу Фингеру и художнику Бобу Кейну, использовавшими историю и образ Смита для создания комикса о Бэтмене...

Таможенник Верещагин (из фильма "Белое солнце пустыни")

Михаил Поспелов служил начальником отряда Закаспийской пограничной бригады. Его отряд охранял 100 км российско-персидской границы. После революции Поспелов оказался единственным офицером бригады, оставшимся на посту. Свой дом в туркменском посёлке Гермаб пограничник превратил в крепость и несколько месяцев держал в ней осаду вместе с женой и двумя дочками, которых научил стрелять.

На этом сходство судеб киногероя и реального человека заканчивается. Когда в Туркестан пришли большевики, они назначили Поспелова сначала командиром батальона пограничной службы, а затем командиром бригады.

В 1925 году Михаил Поспелов выходит в отставку, но продолжает служить отечеству. Он участвует в качестве военного специалиста в борьбе с басмачами, обеспечивает безопасность геологических экспедиций. Умер Михаил Дмитриевич Поспелов в Ташкенте в 1962 году.

Кстати, обратите внимание на сходство прототипа с образом, созданным в фильме артистом Павлом Луспекаевым:

[img]"[/img]

Слева М. Поспелов в начале службы, справа – он же в тридцатые годы. Посередине кадр из фильма.

Рассеянный с улицы Бассейной

У героя весёлого детского стихотворения Самуила Маршака было сразу два прототипа. Первый – друг Александра Блока, поэт Владимир Пяст, под чьим именем в 20-е годы было опубликовано такое стихотворение:

Лев Петрович Пирожков
Был немножко бестолков.
Вместо собственной постели
Ночевал он на панели,
Удивляясь лишь тому,
Что проходят по нему.
Если можно верить слуху,
Он, со службы приходя,
Вешал часики на муху
Недалёко от гвоздя.
Уносил с обеда ложку
И в передней каждый день
Надевал живую кошку
Вместо шапки набекрень…

Не спешите обвинять Маршака в плагиате! Дело было совсем иначе: зная, что Пяст сильно нуждается, Маршак (в то время главный редактор Детгиза) предложил ему писать для детей. Щепетильный Пяст сомневался – получится ли... Тогда Маршак сам сочинил за него это стихотворение и опубликовал под именем Пяста, чтобы тот получил гонорар!

В архиве Маршака есть множество набросков этого стихотворения, например, такие:

Вместо чая он налил
Чашку полную чернил,
Вместо булки съел он мыло
Очень горько это было.

Известно, что Пяст однажды, находясь в жестокой депрессии, проглотил несколько раскалённых углей, а потом от нестерпимой боли запил чернилами – мол, содержащийся в них анилин должен помогать при ожогах…

[img]"[/img]

Таким образом Владимир Пяст невольно стал одним из прототипов Рассеянного. А кто же второй? Среди черновиков есть два варианта, где Рассеянный называется по имени. Вот один:

На свете жил да поживал
Иван Иваныч Башмаков.
А сам себя он называл
Башмак Иваныч Иванов.

И вот второй:

В Ленинграде проживает
Иван Каблуков,
Сам себя называет
Каблук Иванов.

О рассеянности выдающегося учёного, основателя физической химии, академика И. А. Каблукова, в Ленинграде рассказывали легенды и анекдоты!..

Читайте также:

Реальный прототип профессора Преображенского узнал себя в книге и обиделся на Булгакова. Кто же это был?

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день