«Мы хотим жить все вместе, на своей земле» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Мы хотим жить все вместе, на своей земле»
«Мы хотим жить все вместе, на своей земле» 00:13 Среда 0 4 772
13-05-2015, 00:13

«Мы хотим жить все вместе, на своей земле»


«Мы хотим жить все вместе, на своей земле»



Лейла Нароушвили - "Грузия Online"

«Кончив таким образом одно славное дело, предстоит Вам другое, в моих глазах столь же славное, а в рассуждении прямых польз гораздо важнейшее – усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных» - из письма Николая I генералу Паскевичу, специальному представителю российской империи на Кавказе, командующему особенным кавказским корпусом.

Трагичная судьба адыгского (черкесского) народа, которая более двух веков была запрещенной темой в российской империи, а затем в советском союзе, по сей день остается таковой и в современной России. Кавказские войны российской империи сопровождались многочисленными жертвами, порой, полным уничтожением некоторых народов, населявщих Кавказ; «российские генералы применяли тактику выжженной земли, уничтожали посевы, угоняли скот, обрекая население на голодную смерть. Селения сжигали сотнями, уничтожая всех не успевших скрыться жителей». Война с адыгскими племенами Западного Кавказа, началом которого принято считать 1763 год, продолжалась до 1864 г. и закончилась выселением части адыгов, черкесов и кабардинцев в Османскую империю, либо на равнинные земли Прикубанья и почти полным уничтожением убыхов, шапсугов, абазинов и абадзехов - на сегодня в России осталось около 2000 абазинов.

«Поразительное зрелище представилось глазам нашим: по пути разбросанные трупы детей, женщин, стариков, растерзанные, полуобъеденные собаками; изможденные голодом и болезнями переселенцы, едва поднимавшие ноги от слабости, падавшие от измождения и еще заживо делавшиеся добычей голодных собак... Живым и здоровым некогда было думать об умирающих... турецкие шкиперы, из жадности, наваливали , как груз, черкесов, нанимавших их кочермы до берегов Малой Азии, и как груз, выбрасывали лишнее за борт при малейшем признаке болезни. Волны выбрасывали трупы этих несчастных на берега Анатолии...Такое бедствие и в таких размерах редко постигало человечество» - из воспоминаний очевидца, офицера русской армии, Ивана Дроздова.

21 мая 1864 года на залитой кровью урочище Кбаада (Квабыдэ, ныне - горнолыжный курорт Красная поляна), в присутствии родного брата императора Александра II - Великого князя Михаила, состоялся парад победы по случаю окончания Кавказской войны и выселения черкесов (адыгов) в Турцию.

Изучая историю геноцида черкесского народа, поневоле напрашиваются параллели с нашей ситуацией: очевидный факт - Кавказская война продолжается. С геополитической точки зрения, контроль над черноморским побережьем остается важным для России и в наши дни, что было продемонстрировано в 2008 году, когда одновременно с войной в Самачабло, российские войска временно оккупировали западногрузинские города Зугдиди, Сенаки, Поти. Грузия все еще остается в зоне риска российской агрессии.

20 мая парламент Грузии принял резолюцию «О признании геноцида черкесов, совершенное Российской империей», на котором присутствовали представители черкесской диаспоры из Турции, Америки, Германии и непосредственно из Кабардино-Балкарии.

Предлагаем комментарии некоторых из них:

Заур Гадладж, создатель и руководитель черкесского научно-исследовательского института ТИМ-ЕВРОПА, Мюнхен, Германия:

«Я очень рад, что грузинский парламент принимает резолюцию о признании истребления черкесов. Грузия член международного сообщества, международного права и если международное сообщество в лице Грузии не найдет в себе мудрости признать подобное преступление геноцидом и не осудит, то это вдохновит некоторые государства на истребление малочисленных народов, на уничтожение целых цивилизаций. Поэтому, мы очень благодарны грузинскому парламенту за столь ценное для нас решение. Мы всегда считали это преступлением против человечества, мы хотим жить все вместе, на своей земле и сохранить ту культуру, которую тысячелетиями несли наши предки. Для нас это не политическое, а гуманитарное событие – мы народ, 90% которого изгнан с исторической родины и вынужден проживать в 50 странах мира; народ, который разделен на своей исторической родине и разбросан по шести субъектам Российской Федерации, а теперь и по двум федеральным округам, доведен до полного уничтожения. Народ, который упоминается в Библии, фактически исчезает на наших глазах.

Я, как человек, принадлежащий к народу, который испытал столь жестокое преступление, не могу отрицать и того, что с вами, грузинами, произошло. Подобное преступление со стороны России будет продолжаться, пока цивилизованное человечество не осудит и не остановит ее. Мы все вместе должны противостоять агрессии».

Лариса Дорогова, правозащитник, Нальчик, Кабардино-Балкария : «Это исторический документ и очень важен для моего народа, который подвергся геноциду 147 лет назад. Мы все должны осуждать геноцид любого народа во всем мире, кто бы этому не подвергался – черкесы, грузины, африканцы, не имеет значение. Надеюсь, это решение в будущем только поможет сближению наших народов, а не подтолкнет к отчуждению. Мы, черкесы и грузины братья, у нас одна этническая принадлежность, мы кавказцы, всегда должны быть вместе и не воевать друг с другом».

Руслан Кеш (Кешев), председатель черкесского конгресса Кабардино-Балкарской Республики, Нальчик: «То, что происходит сегодня в Грузии, самое беспрецедентное, важнейшее знаковое событие для черкесского мира за последние 150 лет и станет началом конца самого тяжелейшего периода черкесской истории, периода изгнания нашего народа после русско-черкесской войны 1864 года. Мы сегодня с вами беседуем накануне 21 мая - в этот день, 147 лет назад, имперские войска провели в урочище Квабыде (Кбаада) в последствии Красная поляна, парад победы по случаю окончания войны с Черкесией, изгнав почти все ее население. Поэтому, 21 мая и Красная поляна имеют для черкесов огромное историческое значение. Все эти 147 лет нашу проблему не то что не рассматривали на международном уровне, но и были силы внутри самой России, которые отрицали трагическую страницу нашей истории. Многие потеряли надежду на решение этой проблемы, иные считали, что черкесы обречены на исчезновение - одно-два поколения и мы, черкесы исчезнем с лица земли. И сейчас есть такое мнение, но народ, который хоронят шесть поколений, все еще жив и прирастает численностью; его самосознание растет, и рано или поздно, обретет свою страну, которая исчезла с карты мира - нет сегодня Черкесии, но я уверен, что рано или поздно она должна появиться на карте.Наш народ должен обрести свою родину».

Идея изгнания горцев западного Кавказа впервые появилась в записке 1857 года «О средствах к развитию русского казачьего населения на Кавказе и к переселению части туземных племен», автором которого был начальник главного штаба Кавказского корпуса Дмитрий Милютин, после чего последовали неоднократные выселения местного кавказского населения, известное и как мухаджирство. Военный историк, генерал-майор Ростислав Фадеев в своей книге «Шестьдесят лет кавказской войны» писал: «Изгнание горцев и заселения западного Кавказа русскими — таков был план войны... Мы не могли отступить от начатого дела и бросить покорение Кавказа».

Спустя сто лет, в конце двадцатого и начала двадцать первого веков, следуя милютинской записке, российское государство возобновило свою политику зачистки и изгнания народов Кавказа. Как показала история, ей это удается, чему способствует и разобщенность кавказцев.

Есть надежда, что признание парламентом Грузии черкесской трагедии – геноцида и изгнания коренного народа со своей земли, послужит первым шагом на пути преодоления недоверия и осмысления той опасности, которая все еще грозит всем нам.

© apsny.ge




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 153 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории