Что такое псориаз и как он проявляется » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что такое псориаз и как он проявляется
Что такое псориаз и как он проявляется 15:45 Воскресенье 0 399
16-05-2021, 15:45

Что такое псориаз и как он проявляется


Что такое псориаз и как он проявляется
Считается, что основная причина псориаза — генетически обусловленная реактогенность организма, из-за которой клетки кожи начинают отмирать быстрее, чем им положено, при этом не успевают отшелушиться.

Кожные заболевания занимают одно из лидирующих мест в структуре всех патологий здоровья. Наша кожа — самый большой орган, которые ежедневно противостоит многочисленным неблагоприятным факторам окружающей среды. Химические средства, ветер, холод, пищевые аллергены, вирусы, бактерии и грибки — от всего этого наш внутренний мир защищает именно кожа. Поэтому нет ничего удивительного, что наш природный барьер часто страдает и требует внимания врача. Сегодня мы поговорим об очень распространенном заболевании, которое вызывает много вопросов у пациентов, — о псориазе.

Псориаз упоминается еще в древних трактатах, то есть человек с ним сталкивался на протяжении всей своей истории. Но в то же время пока врачи не могут назвать точной причины, почему кто-то заболевает псориазом, а кто-то нет. Болезнь не имеет инфекционного компонента и не заразна, для окружающих нет никакой опасности, даже если мыться с больным в одной ванне и вытираться одним полотенцем. Считается, что основная причина псориаза — генетически обусловленная реактогенность организма, из-за которой клетки кожи начинают отмирать быстрее, чем им положено, при этом не успевают отшелушиться. Триггером к развитию болезни могут послужить стресс, переохлаждение, травмы, инфекции.

У псориаза есть несколько типичных симптомов:

  • бляшки розового цвета, которые возвышаются над уровнем кожи;
  • на бляшках можно увидеть четко выраженное шелушение и чешуйки;
  • при этом если сковырнуть чешуйку, проявляется капелька крови, как роса;
  • если полностью очистить от чешуек бляшку, покажется глянцевая, натянутая, тонкая кожа;
  • человек испытывает зуд, ему хочется постоянно расчесывать бляшки, которые имеют тенденцию к слиянию.

Псориаз часто локализуется на сгибательных частях тела — на локтях и коленях, возникают бляшки и на волосистой части головы. В целом, псориаз поражает абсолютно любые части тела, но это типичные места, которые могут натолкнуть врача на мысль именно об этой патологии.

Псориаз невозможно вылечить окончательно, но можно добиться стойкой ремиссии. Для этого применяют мази на растительной и гормональной основе, физиотерапию, коррекцию образа жизни.

Помните, что правильный диагноз может поставить только дерматолог, при появлении симптомов обратитесь к врачу. Записаться онлайн можно благодаря порталу НаПоправку — сервис онлайн-записи в клиники Москвы.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 549 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор