Турция обеспокоена безопасностью черкесов в Сирии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Турция обеспокоена безопасностью черкесов в Сирии
Турция обеспокоена безопасностью черкесов в Сирии 00:13 Среда 0 3 718
13-05-2015, 00:13

Турция обеспокоена безопасностью черкесов в Сирии




Интернет-издание NEWS.am со ссылкой на турецкую газету Sabah сообщает, что Турция обеспокоена безопасностью составляющих 7% населения Сирии армян, курдов и черкесов, и при необходимости откроет перед ними двери. Отмечается, что при возможной эмиграции из Сирии в Турцию переправятся от 500 тыс. до 1 млн. беженцев.

Также NEWS.am сообщает, что известный журналист английской The Independent Роберт Фиск написал, что Турция намеревается создать в городе Камышлы и в пустынях Дер Джори (Сирия) лагерь беженцев, пресекая тем самым их въезд в Турцию.

Положением черкесов Сирии озаботилась даже Турция, которая готова принять всего до 1 миллиона беженцев. При этом ни одна общественная организация черкесов, в том числе МЧА, ни органы государственной власти черкесских субъектов РФ не обладают сколь-нибудь серьезной информацией по этой проблеме. У нас также нет информации о проработке перечисленными структурами возможности эвакуации наших соотечественников из Сирии в случае дальнейшего обострения ситуации и поступления обращений представителей диаспоры с просьбой об экстренной репатриации.

Напомним, что в августе 1998 г. (первая группа) и в мае 1999 г. (вторая и третья группы) МЧС России совместно с другими федеральными министерствами и ведомствами, а также органами государственной власти Республики Адыгея провело блестящие операции по эвакуации черкесских соотечественников из зоны вооруженного конфликта в Косово (Югославия). Первая и третья группы черкесских беженцев были доставлены самолетами МЧС в аэропорт Кавказских Минеральных Вод, оттуда автобусами – в заранее подготовленное место временного размещения в столице Адыгеи городе Майкопе. Вторая партия прибыла в г. Сочи паромом из турецкого Трабзона и также была переправлена на автобусах в г. Майкоп.

На протяжении всего пути следования за состоянием здоровья эвакуированных, самому младшему из которых было несколько лет, а самому старшему более ста, следила специальная бригада медиков МЧС.

Данные операции стали образцом оперативности и эффективного взаимодействия множества федеральных и региональных структур в благородном деле спасения соотечественников. Достаточно сказать о том, что постановление Правительства РФ № 690 "О неотложных мерах государственной поддержки переселения адыгов (черкесов) из Автономного края Косово (Союзная Республика Югославия) в Республику Адыгея" было подписано 3 июля 1998 года, а эвакуация состоялась уже 1 августа.

Гуманитарная акция по эвакуации черкесских соотечественников из Косово стала первой в истории Российской Федерации.

В числе подобных в мировой практике – операция «Моисей», проведенная Израилем с осени 1984 по январь 1985 г., в результате которой эфиопские евреи (фалаши), попавшие в жернова гражданской войны, были переправлены из Судана на историческую родину.

В дополнение к уже ранее организованному воздушному мосту Хартум-Тель-Авив, не справлявшемуся с потоком беженцев, 2 ракетных катера типа “Решеф“ совершили беспримерный переход вокруг Африки из Средиземного моря в Красное море, дозаправляясь от танкеров (впервые в истории Израиля) только в море, без захода в иностранные порты. В итоге удалось организовать не только воздушный, но и морской мост, благодаря чему за месяц в Израиль эвакуировали почти 14000 фалашей, из них половину морским путём.

Возвращение. Как это начиналось

В мае 1998 года руководители Адыгеи, КЧР и КБР Аслан Джаримов, Владимир Хубиев и Валерий Коков обратились к Президенту Российской Федерации Борису Ельцину с письмом, в котором изложили ситуацию вокруг черкесской диаспоры в Косово и просили принять срочные меры по ее эвакуации. В ответ Борис Ельцин незамедлительно сделал соответствующее поручение Правительству РФ, которое стало историческим для черкесского народа.


Постановление Правительства РФ от 3 июля 1998 г. N 690

"О неотложных мерах государственной поддержки переселения адыгов (черкесов) из Автономного края Косово
(Союзная Республика Югославия) в Республику Адыгея"

В целях оказания государственной поддержки переселению группы адыгов (черкесов) из Автономного края Косово (Союзная Республика Югославия) в Российскую Федерацию Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством региональной и национальной политики Российской Федерации, при участии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной миграционной службы России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной пограничной службы Российской Федерации провести переговоры и согласовать с Югославской Стороной вопросы, связанные с оформлением выезда и перевозки имущества, находящегося в собственности переселяющихся из Автономного края Косово в Республику Адыгея адыгов (черкесов), а также выплатой компенсации за оставляемое ими недвижимое имущество.

2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обеспечить доставку адыгов (черкесов) и их имущества из Автономного края Косово в Республику Адыгея.

3. Федеральной миграционной службе России решить вопрос о статусе переселяющихся адыгов (черкесов) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить регистрацию переселяющихся адыгов (черкесов) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с Федеральной пограничной службой Российской Федерации обеспечить проведение таможенного оформления имущества переселяющихся адыгов (черкесов) в аэропорту г.Майкопа в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 808 "О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 30, ст.3660) с учетом полученного ими статуса.

6. Министерству финансов Российской Федерации компенсировать в 1999 году расходы Республики Адыгея, связанные с переселением 30-35 семей адыгов (черкесов) из Автономного края Косово, за счет средств, выделяемых на реализацию Федеральной миграционной программы на 1998-2000 годы.

Председатель Правительства Российской Федерации С.Кириенко

© elot.ru




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 226 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 357 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 158 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории