10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » » 10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых
10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых 12:13 Пятница 0 401
21-05-2021, 12:13
Семья 401 0

10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых


Что делают большинство родителей, чтобы ребенок начал лучше учиться? Конечно, сравнивают его с более успешными одноклассниками. А те же родители пытаются успокоить свое расстроенное чадо чтобы избежать истерики на людях?

Обещают дома устроить порку ремнем. К сожалению, именно такими методами зачастую пользуются взрослые, даже не подозревая, что это негативно сказывается на детской психике.

Когда же ребенок вырастает забитым и абсолютно не может приспособиться к жизни, родители удивляются, почему же так вышло.
10 фраз, о которых мамам и папам лучше забыть навсегда.

1. Я, когда была в твоем возрасте, училась на пятерки

С момента рождения и до шести-семи лет родители для ребенка подобны богам, которые все знают и умеют. Именно мама и папа формируют отношения чада не только к миру, но и к себе самому. Что же мы видим в данной фразе? Конкуренцию! Родитель словно пытается соревноваться с малышом, говоря, тебе не стать лучше меня.

Фото: Pixabay

Если ребенка всю жизнь преследовала такая установка, то будучи взрослым он все еще будет пытаться доказать, что он тоже не плох. Беда в том, что достигая успехов такой человек не радуется им, а лишь хочет получить одобрения от родителей.

2. Ты мой поросеночек, енотик, дракончик

Родители называют детей по-разному. Это может обезличить ребенка, его как бы нет, он что-то вроде игрушки. В юном возрасте любое слово родителя воспринимается ребенком беспрекословно и доверительно. Но на первом месте должно быть имя ребенка, тогда он будет ощущать себя личностью.

3. Ты получил четверку, а вот Алена молодец, у нее пятерка

Конечно, делается это из лучших побуждений. И скорее всего именно эту фразу слышали и сами родители, поэтому обычно люди говорят: "Мне тоже самое говорили и ничего, вырос прекрасным человеком".

Со временем люди забывают боль, которую испытывали, услышав эту фразу. А потом ту самую Алёну начинают ненавидеть. Любому человеку неприятно, если его сравнивают с другими, даже если это брат или сестра. Во взрослой жизни такие люди продолжают сравнивать себя с другими, причем не в свою пользу.


10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых

4. Пока ты себя так ведешь не буду тебя любить

Давайте подумаем, как можно перефразировать эту фразу. "Я буду тебя любить, только когда ты мне подходишь". Согласитесь, неприятно и страшно такое слышать. Конечно, ребенок будет стараться быть "подходящим", а свои потребности и желания задвигает в дальний угол. Во взрослой жизни он будет пытаться угодить всем вокруг.

5. Прекрати меня позорить

Что слышит ребенок? "Ты мой позор". Дети, которые регулярно это слышат, становятся закрытыми.

6. Весь в отца (мать)

Это фраза показывает отношения родителей друг к другу, их проблемы в семейной жизни, которые вымещаются на ребенке. Взрослые не выясняют отношения между собой, зато таким образом "вываливают" негатив на ребенка.

7. Не доешь всю кашу — останешься слабым и глупым

Это чистейшая манипуляция. Эта фраза была актуальна в голодные послевоенные годы, но стала передаваться из поколения в поколение. В последствии у ребенка могут возникнуть проблемы с лишним весом.

8. Не будешь слушаться, отдадим тебя тёте или дяде

Перефразируем: "если ты не будешь таким, каким мы хотим тебя видеть, ты нам не нужен". Во взрослой жизни такие люди также пытаются всем угодить.


9. Вот дома ты у меня получишь!

У детей, которые частенько слышат такие фразы во взрослой жизни складываются непростые отношения с начальством. В свою очередь начальник может почувствовать слабину и начать гнобить подчиненного.

10. Уйди отсюда, чтоб глаза мои тебя не видели

Что слышит ребенок: "Исчезни". Так в ребенке появляется чувство вины, за то что он мешает родителям счастливо жить без него.
Все эти фразы могут быть тяжелым грузом на протяжении всей дальнейшей жизни ребенка. Попробуйте записать свою речь, обращенную к ребенку на телефон и позже прослушать ее. Это простое упражнение поможет вам взглянуть на себя с другой стороны и провести работу над ошибками.


[i]Автор: Игорь Зур

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив