Какие бывают сорта вина: классификация, популярные сорта, виды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Какие бывают сорта вина: классификация, популярные сорта, виды
Какие бывают сорта вина: классификация, популярные сорта, виды 12:14 Пятница 0 647
21-05-2021, 12:14

Какие бывают сорта вина: классификация, популярные сорта, виды


Какие бывают сорта вина: классификация, популярные сорта, виды
Попробовать виноград на вкус доводилось каждому. Ягоды растут по всему миру. На сегодняшний день известно более 10 000 видов винограда. Однако не каждый сорт винограда пригоден для вина. Производители разделяют сорта на несколько видов, чтобы определить, подходят ли ягоды для изготовления одного из самых популярных алкогольных напитков в мире.

Попробовать виноград на вкус доводилось каждому. Ягоды растут по всему миру. На сегодняшний день известно более 10 000 видов винограда. Однако не каждый сорт винограда пригоден для вина. Производители разделяют сорта на несколько видов, чтобы определить, подходят ли ягоды для изготовления одного из самых популярных алкогольных напитков в мире. Специалисты выделяют:

  • Столовые сорта – виноград, который годится в пищу. Он имеет насыщенный вкус, много сока, однако вино из таких ягод получается не очень вкусным.
  • Технический виноград – растения, подходящие для изготовления вина.

Также ягоды различаются по цвету: красные и белые. Примечательно, что из красных сортов можно сделать вино разных оттенков, из белого – только белое вино.

Местные и международные сорта

Сорт вина зависит от того, где виноград из которого его произвели, был выращен:

  • Местные сорта выращиваются на одной территории. Во время попыток перенести эти растения на другие территории, менялся вкус и состав вина.
  • Международные сорта могут выращивать в разных странах и континентах. Такие растения подходят для разных погодных условий. Классическим примером является malbec вино, которое успешно мигрировало из Франции и прижилось в Аргентине.

Популярные красные вина

Сорта винограда для красного вина выращиваются по всему миру, в Старом и Новом Свете. Этим винам присущ насыщенный фруктово-ягодный вкус, темные цвета, высокое содержание танинов.

Мерло

Сорт красного винограда родом из Франции, считается одним из самых популярных во всем мире. Сегодня возделывается во многих странах, однако самый известный своими вкусовыми качествами Мерло выращивают во французском регионе Бордо.

Каберне Совиньон

Появившийся во Франции, сегодня этот сорт выращивают в США, ЮАР, Чили и других странах.Каберне Совиньон чаще всего используется для производства терпких и пряных вин, которые наполнены ароматами черной смородины и славятся высоким содержанием танинов.

Саперави

Местное вино родом из Грузии. Считается, что этот сорт винограда имеет низкую урожайность, но идеальный состав для приготовления высококачественного алкогольного напитка. Вино получается насыщенным, темного цвета, с густым послевкусием.

Популярные белые вина

Сорта белого вина не менее популярны, чем красного. Легкие вина хорошо подходят к рыбным блюдам и закускам, являются обязательным атрибутом светских вечеров.

Шардоне

Международное сортовое вино, которое берет свое начал во Франции, но успешно культивируется в Италии, США, Молдавии, Австралии и других странах. Очень известное вино, занимает седьмое место в мире по популярности. Как и другие белые сорта вина, отличается легкостью, незначительной кислинкой.

Рислинг

Немецкий международный сорт винограда для производства белого вина. Сегодня выращивается также в Америке, Венгрии, Швейцарии, Аргентине. Используется для приготовления как сухих, так и десертных вин. При этом кислотность вина остается низкой.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день