В МИД РФ назвали неуклюжими попытки Праги обвинить Москву в разрушении отношений » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В МИД РФ назвали неуклюжими попытки Праги обвинить Москву в разрушении отношений
В МИД РФ назвали неуклюжими попытки Праги обвинить Москву в разрушении отношений 15:48 Четверг 0 188
3-06-2021, 15:48

В МИД РФ назвали неуклюжими попытки Праги обвинить Москву в разрушении отношений


Остановить прослушивание close
В МИД РФ назвали неуклюжими попытки Праги обвинить Москву в разрушении отношений
Depositphotos Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку

Попытки Чехии переложить ответственность за разрушение двусторонних отношений на Россию выглядят неуклюже. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления чешской стороны о компенсации от Москвы за взрывы во Врбетице, передает РИА «Новости».

Дипломат напомнила, что расследование по данному делу еще не завершено, «а в версиях причин произошедшего в Праге сами не могут разобраться».

По ее словам, разрушать отношения с Россией начала именно Чехия, которая в течение ряда лет «планомерно осложняла работу российского посольства, изощряясь в изобретении всевозможных препон его нормальному функционированию».

Так Захарова напомнила о том, как в 2020 году в Праге снесли памятник маршалу СССР Ивану Коневу. Кроме того, чешская сторона выслала двух российских дипломатов, якобы намеревавшихся отравить пражского мэра рицином.

«Чешская сторона окончательно запуталась в собственных измышлениях. Посмотрим, возобладает ли разум в конце концов у наших партнеров», — подытожила Захарова.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Москва в свою очередь отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

14 мая правительство России утвердило перечень недружественных стран, в котором оказалась и Чехия.

Ранее чешское издание Parlamentn? listy со ссылкой на расследование местного аналитического агентства ЕXANPRO рассказало о нестыковках в официальной версии Чехии о возможной причастности России к взрывам во Врбетице.

close
Depositphotos


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 445 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам