ЦУР Адыгеи провел акцию «Свеча памяти» на мемориале героев Гражданской и Великой Отечественной войн в Майкопе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ЦУР Адыгеи провел акцию «Свеча памяти» на мемориале героев Гражданской и Великой Отечественной войн в Майкопе
ЦУР Адыгеи провел акцию «Свеча памяти» на мемориале героев Гражданской и Великой Отечественной войн в Майкопе 09:33 Вторник 0 19 400
22-06-2021, 09:33

ЦУР Адыгеи провел акцию «Свеча памяти» на мемориале героев Гражданской и Великой Отечественной войн в Майкопе


ЦУР Адыгеи провел акцию «Свеча памяти» на мемориале героев Гражданской и Великой Отечественной войн в Майкопе
Сегодня, 22 июня, во всей России отмечается трагическая памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны…
Ровно 80 лет назад, в 4 часа утра, фашистские войска без объявления войны перешли границу СССР и вторглись на суверенную территорию, осуществив свой план варварского нападения на нашу страну. В 4.15 утра, в воскресенье 22 июня 1941 года, первые вражеские бомбы упали на мирно спящие города, превратив жизнь советских людей в хаос на долгие 4 года.

Сегодня, в 4 утра, сотрудники ЦУР Адыгеи зажгли свечи памяти на мемориале, посвященном героям Гражданской и Великой Отечественной войн, застыв в долгой минуте молчания перед мерцающим в предрассветной тишине вечным огнем.
Всероссийская акция «Свеча памяти» стартовала накануне и проводится в День памяти и скорби во многих городах страны. В Майкопе она началась на мемориале героев Гражданской и Великой Отечественной войн 21 июня в 21.00 по инициативе преподавателей и студентов Адыгейского государственного университета. В это же время в поселке Каменномостском Майкопского района республики акция прошла с возложением цветов и венков к Вечному огню - с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, главы Адыгеи Мурата Кумпилова и молодежи региона.

«Именно отсюда, из предгорий нашей республики, началось освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков, завершившееся в феврале 1943 года. Но до Великой Победы еще оставались долгие месяцы войны. Вспомним всех, кто отдал жизни за Родину, и зажжем свечи памяти», - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
«Свеча памяти» это не просто ритуал. Вечная память о тех, кто сражался за нас, о 27 миллионах наших соотечественников, погибших в Великой Отечественной войне – минимальная историческая дань нынешнего поколения героическому прошлому.
«Каждый год в День памяти и скорби добровольцы почти во всех городах России проводят акцию «Свеча памяти». Проходит она и в Майкопе. Это - знак того, что мы помним о тех событиях, о наших предках, которые были их участниками, отдавали свои жизни во имя Великой Победы. Очень важно сохранять историческую память, передавать ее из поколения в поколение, чтобы события, подобные тем, никогда не повторялись», - сказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.
В 2021 году акция проводится в двух форматах: онлайн и очно во всех городах-героях и городах воинской славы Российской Федерации.
Чтобы присоединиться к акции онлайн и зажечь свою «Свечу памяти» в течение этого дня, нужно перейти по ссылке на сайт деньпамяти.рф. По количеству свечей, зажженных на сайте, будут выделены средства на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. На 4.15 утра на сайте было зажжено 212 920 свечей.
Все средства будут направлены Благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Участие в акции бесплатно.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 077 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 044 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 176 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 278 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель