Как защитить ребёнка от клещей на дачном участке » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » » Как защитить ребёнка от клещей на дачном участке
Как защитить ребёнка от клещей на дачном участке 01:09 Суббота 0 300
26-06-2021, 01:09
Семья 300 0

Как защитить ребёнка от клещей на дачном участке


Как защитить ребёнка от клещей на дачном участке

Защитить ребёнка от клещей на дачном участке помогут 10 эффективных растений, которые отпугивают насекомых благодаря выраженному и яркому аромату. Природные репелленты, как аналог или дополнение к химическим веществам от насекомых.

Оглавление:

Скоро летняя пора и многие дети поедут отдыхать на дачные участки к своим бабушкам. Это беззаботное время отдыха может таить в себе опасность укуса таких насекомых, как клещей. Какие растения защитят ребёнка от их укуса?

10 природных спасателей от клещей

Растения можно высадить рассадой и ждать цветения, либо посадить уже цветущими.

Природные репелленты:

Гвоздика защитит ребенка от клещей

Очень душистое растение, чем и отпугивает насекомых и клещей в том числе. Кроме этого обладает красотой. Прекрасно украсит садовый участок. Выбирайте многолетнее растение, тогда не придется сажать каждый год. Например, сорт «Маргарита» богат обильным и продолжительным цветением. Рассаду лучше выращивать в январе-феврале, цветение – с июля до морозов. Можно выкопать у знакомых, если хочется уже сейчас наслаждаться растением.

Лимская фасоль отпугивает клещей и комаров

Название происходит от названия города Лима в Перу. Плоды растения очень полезные, богаты белком, клетчаткой, минеральным составом, магнием, калием. Сажают в мае, в открытый грунт, при условии прогретой почвы до +15 гр. Её можно применить, как живую изгородь, так как это вьющееся растение. Прекрасно отпугивает мошек, клещей, комаров.

Герань садовая

Очень неприхотливое растение, многими любимое. Выбирайте сорта, подходящие под ваш климат. Встречаются различные сорта: балканская, цветение около месяца, кроваво — красная, с красивой шарообразной формой – цветет весь летний период, болотная – неприхотливая, любящая влагу, грузинская – цветет около 1,5 месяцев, гималайская – крупная, цветёт всё лето, луговая – цветёт 1 месяц, лесная – всего 20 дней, великолепная – с июля по сентябрь.

Растение приятно пахнет и имеет красивые цветки. Это расение так же не по нравц клещам.

Полынь — её запах отпугивает клещей

Имеет ярко выраженный запах. Многолетнее растение, насчитывает около 400 видов. Считается сорняком, но получило широкое применение в медицине.

Котовник лимонный или кошачья мята

Свое название растение получило из — за вещества, выделяемого им, которое очень нравится кошкам но не приятно для клещей. Многолетник. Высокое цветущее растение. Имеет лимонный аромат с оттенком герани. Цветет – с июня по сентябрь.

Бархатцы тоже помогут отпугнуть клеща

Цветущее растение с приятным ароматом. Имеет различные оттенки цветков – от желтых до коричневых. Красиво смотрятся в вазонах и горшках. Цветут обильно с июня и до заморозков. Способны давать самосев, при этом всхожесть семян доходит до 4-х лет.

Ромашка

Выбирайте многолетние сорта, например «Аляска» — цветет с июня по октябрь. Цветки крупные, ароматные. Цветные сорта – ярко красные, бордовые, желтые махровые будут радовать красотой и ароматом всё лето. И красиво и полезно от клещей!

Лаванда против травяных клещей

Неприхотливое растение. Известно более 25 видов. Обладает приятным запахом. Широкое применение получила в косметологи, парфюмерии, медицине, а также отпугивает вредных насекоых. Семена можно сеять сразу в грунт – в октябре. Растение не любит переувлажнения.

Пижма

Еще её называют «дикая рябина». Цветёт красивыми, сильно пахнущими жёлтыми корзинками, с июня по сентябрь. Растение часто встречается на полях.

Розмарин не друг клещу

Пряное растение. Вечно зеленый кустарник с тонкими игольчатыми листьями. Аромат свежести фиолетовых цветков никого не оставит без внимания. Широко применяется в кулинарии, косметологии, медицине, поможет отпугнуть клещей с вашего участка. Выращивают семенами, рассадой, черенками. Высаживают в открытый, прогретый грунт. Можно содержать в горшках и вазонах.

Дополнительные меры безопасности детей на садовом участке

Помимо природных репеллентов, есть важные меры безопасности, соблюдение которых позволит предотвратить появление клещей:

  • скашивать высокую траву
  • внимательно относиться к животным на дачном участке, так как они могут стать перевозчиком клещей
  • периодически проверять растения на участке с помощью палки с белой тканью на конце, путем проведения ею по растениям
  • если ваш участок расположен рядом с лесной зоной, то по периметру участка можно насыпать древесную стружку, она будет препятствовать проникновению клещей

Надеемся, весеннее – летняя пора порадует вас и ваших детишек теплом, приятным отдыхом, без клещей.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив