6 жизненных вещей, которых человек не должен стыдиться » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 6 жизненных вещей, которых человек не должен стыдиться
6 жизненных вещей, которых человек не должен стыдиться 07:52 Понедельник 0 572
5-07-2021, 07:52

6 жизненных вещей, которых человек не должен стыдиться


Считается, что стыд - болезнь, характерная для скромных, воспитанных и робких личностей.

Данное чувство от социальной неприемлемости несёт негатив. Но за все ли поступки нужно его ощущать?

Возможно, есть нормальные моменты, стыд за которые обусловлен общественными стереотипами.

Окончание отношений

Люди стесняются разрыва отношений, ведь общество до сих пор считает развод клеймом. Но что в нем плохого? Почему нужно стыдиться ухода от дисгармоничных отношений, попытки стать счастливым человеком?

Фото: Pixabay

Индивиду необходимо понять, что он сильнее большинства в своём окружении, ведь ему хватило смелости сделать шаг в новую жизнь, свободную от ни к чему не ведущего союза.

Финансовая ситуация

Финансовые дела человека относятся к сфере личной жизни и он не обязан отчитываться перед обществом за состояние своего счёта в банке, свои решения. Это касается исключительно одной личности.

Экономия на модных вещах, походах в рестораны, покупках современной техники личное решение, основанное на конкретных причинах. Отказываться одалживать деньги, жить с родителями для экономии, работать за хорошую зарплату на непримечательной должности нормально.

Жизнь в одиночестве

Общество осуждает одиноких людей. Оно скажет об этом прямо или за глаза будет обсуждать, но без внимания в любом случае не оставит. Человек, сидя один в кафе, чувствует неловкость. Она носит название латентный стыд.

В возрасте после 55 лет одинокий человек воспринимается нормально, но люди молодого возраста вызывают ассоциацию с аномальностью.

Общество задается вопросом о том, что не так с человеком, почему он один, какие у него причины на это. На деле это осознанный выбор зрелой личности, которая выбрала уединение, а не одиночество.

Чайлдфри

Нежелание заводить ребёнка носит название чайлдфри. Несмотря на сложную экономическую, политическую, экологическую обстановку в мире общество до сих пор осуждает бездетных людей. В данном вопросе нет правильного и неправильного мнения.

Вопрос лишь в личном выборе, особенно если человек не уверен в том, что сможет хорошо воспитать ребёнка. А это уже максимально ответственный человек, рассуждающий самым правильным образом.

Отсутствие высшего образования

Высшее образование сегодня воспринимается как само собой разумеющееся. И вновь стереотип общества, толкающий на поступление в высшее учебное заведение за большие деньги, которых у человека нет. А ещё нет желания связывать свою жизнь с полученной профессией. Пробелы в знании нужно воспринимать как возможность для развития, а не стыда.

Собственное видение стиля

В текущее время мода стала штампованной. Красотки на обложках журналов ни чем не отличаются друг от друга. А если посмотреть фотографии хотя бы тридцатилетней давности, то можно просто поразиться разнообразию женской красоты и моды.

Своего собственного стиля стесняться не стоит. Женщина, отказывающаяся от новинок в мире моды, накладных ресниц и глянцевых волос выглядит не хуже остальных.

Индивидуальность, отличная от мнения общества, не должна вызывать стыд, чувство дискомфорта, желания подавить себя и стать похожей на других. Перечисленные выше вещи касаются только человека, а не общества, испорченного стереотипами.


6 жизненных вещей, которых человек не должен стыдиться
[i]Автор: Сергей Туманов

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив