Руслан Гвашев: «Сегодня шапсуги умирать, не согласны» Газета «Северный Кавказ» Апрель 1992 года » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Руслан Гвашев: «Сегодня шапсуги умирать, не согласны» Газета «Северный Кавказ» Апрель 1992 года
Руслан Гвашев: «Сегодня шапсуги умирать, не согласны» Газета «Северный Кавказ»  Апрель 1992 года 00:13 Среда 0 4 897
13-05-2015, 00:13

Руслан Гвашев: «Сегодня шапсуги умирать, не согласны» Газета «Северный Кавказ» Апрель 1992 года




Ожидается, что в начале мая Президиум ВС России рассмотрит вопрос о создании Шапсугского национально-территориального района. По мнению председателя исполкома Конгресса шапсугов Причерноморья Руслана Гвашева, к этому событию приурочены совещание по проблемам сохранения шапсугского этноса ("СК" №15) и опрос жителей Лазаревского района Сочи, по поводу создании Шапсугского национального района ("СК" №16). В интервью "СК" Руслан Гвашев назвал совещание "блефом, имитацией кипучей деятельности, а выработанный им проект решения Малого совета Краснодарского крайкома по установлению особого режима землепользования и налогообложения в некоторых сельских районах, населенных шапсугами "нежизнеспособным", заметив, что "сейчас у шапсугов земли практически нет, "существует всего 2 сельских совета, где живут преимущественно шапсуги".

Вместе с тем, по словам Гвашева, несмотря на письменное обращение Руслана Хасбулатова к руководству Краснодарского края с просьбой воздержаться от глубоких экономических преобразований до решения шапсугской проблемы, администрация края в срочном порядке сдает в долговременную аренду иностранцам земли, исторически принадлежащие Шапсугии.

Опрос жителей Лазаревского района Руслан Гвашев расценивает, как попытку спровоцировать столкновение между шапсугами и представителями других национальностей, проживающих в нем. Он подчеркивает, что не случайно в это же время по местному радио выступил лазаревский есаул Новиков, назвавший шапсугов «врагами № 1».

По словам Гвашева, председатель Краснодарского крайсовета Александр Ждановский в беседе с ним назвал опрос «безответственной самодеятельностью», однако отменить его не сумел. Гвашев убежден, что причина заключается в том, что реальная власть в крае в лице Дьяконова настроена против шапсугов.
Руслан Гвашев заявил корреспонденту «СК», что исполком Конгресса не пойдет ни на какие компромиссы при решении шапсугского вопроса. «Мы уже сделали достаточно уступок, - сказал он, - отказавшись от объединения с Адыгеей и определив границы нацрайона не исторически, а исходя из современного расселения шапсугов - от поселка Головинка Лазаревского района Сочи до поселка Новомихайловский Туапсинского района».

«Мы – внуки тех партизан, которые после окончания Русско-Кавказской войны отказались иммигрировать в Турцию, уцепились в родную землю, готовы были погибнуть, но только не расстаться с ней. Но сегодня шапсуги умирать, не согласны», - подчеркнул он.

При этом Руслан Гвашев отметил, что Шапсугский национальный район вполне может быть субъектом Краснодарского края, а не РСФСР, как было провозглашено в начале, при условии, что край согласиться с таким положением.

Он так же заявил: если вопрос о создании Шапсугского национально-территориального района не будет решен положительно, на помощь Шапсугии придет весь Кавказ, и в первую очередь адыгские республики. Об их отношении к шапсугам, по мнению Руслана Гвашева, свидетельствует тот факт, что когда он недавно тяжело заболел, по личному распоряжению президента Кабардино-Балкарии санавиация доставила его в больницу г. Нальчика, а теперь ему предоставили место для отдыха в одном из лучших санаториев.

Руслан Гвашев считает, что «пренебрежение шапсугской проблемой может негативно сказаться на экономической реформе в стране. Начинается курортный сезон - если же шапсуги, потеряв надежду, начнут акции протеста, никто на Черноморье отдыхать не поедет, будут потеряны миллионы».

Положительное решение шапсугской проблемы по его мнению, способствовало бы стабилизации обстановки на Кавказе: «И осетины, и ингуши, и другие кавказцы убедились бы, что российское правительство способно решать национально-территориальные проблемы, и тогда относились бы к нему с большим доверием и были бы более терпеливо.

З. Хадарцева
Газета «Северный Кавказ»
Апрель 1992 года.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года 12:29 Пятница 0 6 218 Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа 18 мая 1994 года Обращение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина к народам Кавказа Уважаемые соотечественники! События более чем вековой давности возвращают нас к далеким годам, когда в борьбе за Кавказ
Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? 10:45 Понедельник 0 2 353 Куда делся кавказский обычай не хвалить своих собственных детей? Когда-то на всем Кавказе действовал жесткий запрет на похвалу своих детей. Я помню тех аульских стариков, которые замолкали и поджимали губы, когда кто-то начинал хвалить их сыновей. Они никогда не
Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея 09:22 Суббота 0 2 154 Делова Л. А. : К вопросу о миграционных процессах в Республике Адыгея Распад Советского Союза и последующая трансформация социально-экономической жизни в Российской Федерации привели к резкому изменению демографической ситуации и новой волне миграции на всей территории