Почему Османская Империя ушла с Кавказа? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему Османская Империя ушла с Кавказа?
Почему Османская Империя ушла с Кавказа? 00:34 Пятница 0 360
9-07-2021, 00:34

Почему Османская Империя ушла с Кавказа?


Почему Османская Империя ушла с Кавказа?

Англия была заинтересована в торговле с горскими народами Кавказа. Ежегодно в начале 30-х годов XIX в. из Черкесии в Англию отправлялось до 200 судов, груженных продуктами местного происхождения. Английские дипломаты, стремясь не допустить упрочнения России на Черноморском побережье, всячески поддерживали устремления Османской империи на Кавказе. А.П. Берже писал, что османское правительство и европейские державы, поддерживая горцев, «не думали о их благоденствии, но пользовались ими как средством противодействия России… загребания жара чужими руками». Активизация антирусских происков со стороны английских и французскихагентов развивается с начала XIX в., продолжаясь и после подписания Адрианопольского мира 1829 г., где Порта отказалась от притязаний на Кавказе и восточном побережье Черного моря.

В 1821 г. обстановка на Северо-Западном Кавказе обострилась. На Кубани мелкие набеги царских войск стали принимать характер уже открытых вторжений. Турецкая пропаганда на Кавказе приняла весьма опасный характер, а занятие Кабарды русскими войсками дал еще больший толчок этому движению. В правящих кругах Турции понимали, что покорение Кабарды есть первый шаг к покорению Черкесии. Как известно, с 90-х годов XVIII в. Кубань являлась пограничной рекой между владениями России и Турции на Северном Кавказе и поэтому османский паша в Анапе Гасан-Паша продолжал селить на Урупе кабардинцев, бежавших в ходе антиколониальных восстаний из подвластной России Кабарды, что пополняло этнический состав закубанских кабардинцев. Преследуя собственные интересы, паша оказывал адыгам помощь в отражении вторжений царского генерала Власова во владения адыгов. Он стремился обратить в свою пользу недовольство адыгов действиями царских генералов. В 1826 г. в Анапу прибыл новый паша Хаджи Хасан-оглы, с именем которого связано усиление османских происков. В результате его деятельности часть адыгской аристократии готовились к присяге на верность турецкому султану. Но летом 1827 г. шапсуги блокировали крепость, не пуская туда горцев, готовых принести присягу. Это свидетельствует о том, что адыги, формально находясь в сфере влияния османской империи, не признавали ее власти. Во второй половине 20-х гг.XIX в. активизируются деятельность турецких агентов на Кавказе. Командующий русскими войсками на кавказской линии генерал Г.А. Эмануэль в 1828 г. писал графу И. Ф. Паскевичу, «распространившись по разным владениям, они стараются возбудить в народе ненависть к России». Из Турции на кавказское побережье контрабандным путем поставлялись оружие и боеприпасы для поддержки огня сопротивления против царской России.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов