Занятия спортом помогают бороться с последствиями недостаточного сна » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Занятия спортом помогают бороться с последствиями недостаточного сна
Занятия спортом помогают бороться с последствиями недостаточного сна 07:56 Пятница 0 215
9-07-2021, 07:56
В Мире 215 0

Занятия спортом помогают бороться с последствиями недостаточного сна


Занятия спортом помогают бороться с последствиями недостаточного сна
Учёные из Австралии провели исследование, чтобы выявить связь между качеством сна, физической активностью и смертностью у людей старше 35 лет.

Даже умеренных нагрузок будет достаточно.



Учёные из научно-исследовательского центра Чарльза Перкинса (Австралия) провели исследование [/sup] Sleep and physical activity in relation to all-cause, cardiovascular disease and cancer mortality risk , призванное выявить связь между качеством сна, физической активностью и смертностью у людей старше 35 лет.

Авторы исследования проанализировали данные 380 055 добровольцев из Великобритании в возрасте 37-73 лет, которые присоединились к эксперименту с 2006 по 2010 год. Здоровье, интенсивность физических нагрузок и качество сна участников отслеживалось до мая 2020 года (в среднем данные были получены за 11 лет).

Физическая активность распределялась в метаболических эквивалентах нагрузки (MET). Это единица измерения метаболизма. К примеру, 600 MET соответствует 150 минутам умеренной нагрузки в неделю, либо 75 минутам интенсивной. Для удобства данные участников разделили на четыре категории: активная физическая активность (более 1200 MET), умеренная (600-1200 МЕТ), низкая (меньше 600 MET) и отсутствие умеренной нагрузки.

Качество сна классифицировалось по шкале от 0 до 5. Результат формировался на основе хронотипа, продолжительности сна, бессонницы, храпа и дневной сонливости: здоровое (4-5), умеренное (2-3) или плохое (0-1).

Около 223 445 (59%) участников относились к группе с высокой физической активностью, 57 771 (15%) относились к умеренной категории, 39 298 (10%) имели низкую нагрузку, а 59 541 (16%) не имели даже умеренной нагрузки .

Сон более половины (56%) участников охарактеризовали как здоровый, у 42% он был умеренного качества, а 3% отнесли к категории плохо спящих.

За этот период 15 503 участника умерли: 4 095 от кардиоваскулярных заболеваний, а 9 064 — от различных видов рака. Из них 1 932 человека умерли от ишемической болезни сердца, 359 — от геморрагического инсульта, 450 — от ишемического инсульта и 1 595 — от рака лёгких.

Чем ниже оценка качества сна, тем выше был риск смерти от любых причин. У тех, у кого плохой сон сочетался с недостаточной нагрузкой, риск смерти оказался на 57% выше, чем у людей со здоровым сном и высокой физической активностью.

Интересно, что средний и высокий уровень физических нагрузок в большинстве случаев нивелировали повышенный уровень смертности у людей с плохим качеством сна. Проще говоря, если у вас нет возможности спать больше или лучше, стоит всё же сдуть пыль с подаренного на Новый год абонемента в спортзал.

Читайте также ?
  • Как часто нужно стирать одежду для сна: мнение эксперта
  • Учёные выяснили, сколько нужно тренироваться, чтобы компенсировать сидячую работу
  • Почему спортзал три раза в неделю не сделает вас здоровым



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив