QR-коды станут постоянными спутниками россиян » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » QR-коды станут постоянными спутниками россиян
QR-коды станут постоянными спутниками россиян 12:36 Суббота 0 391
10-07-2021, 12:36
В Мире 391 0

QR-коды станут постоянными спутниками россиян


QR-коды станут постоянными спутниками россиян

Пандемия коронавируса позволила обкатать на практике давние задумки

Пандемия коронавируса привнесла в жизнь людей много новшеств, а также ускорило развитие многих процессов, пишет Pensnews.ru. Одним из таковых стало ускоренное внедрение в нашу реальность QR-кодов.

Без таковых сегодня не попасть ни в одно публичное место в Москве и еще ряде российских городов. Подобное новшество показалось очень удобным для его использования в других сферах деятельности.

Так, депутат Государственной думы Геннадий Онищенко вообще назвал введение QR-кодов «хорошей тренировкой, которая нам пригодится и для других целей».

[img]"[/img]


Получайте новости от PensNews прямо в WhatsApp

[img]"[/img]


??? Присоединяйтесь к нам

Независимые наблюдатели считают, что помимо использования в обычной жизни, QR-коды будут использованы властями для установления цифрового контроля за населением. И тут дело даже не в прямом целенаправленном покушении на права человека, а скорее унификацией взаимоотношений между гражданином и различными структурами. Причем, не только власти как таковой, но и того же бизнеса.

Так, QR-код может стать единым ID для россиянина, к которому будет привязана вся информация о нем из разных баз данных. Таких как банки, работодатели, полиция, спецлужбы, те же «Госуслуги».

Подобная практика уже давно внедряется в различных странах мира. К примеру, номер социального страхования граждан в США уже давно заменяет огромное количество документов, включая внутренние паспорта. Но есть и более передовые в этом отношении страны. Тот же Китай уже внедрил систему социального мониторинга, которая помимо всего прочего выставляет человеку социальный рейтинг, который в свою очередь может даже привести к поражению в гражданских правах. Если ты устроил дебош в самолете китайской авиакомпании, то скорее всего ты больше не сможешь купить билет на самолет и останешься на земле очень надолго. Если не навсегда.

А как вы относитесь к тотальному внедрению QR-кодов? Делитесь с нами своим мнением в комментариях. Помните, что ваши высказывания могут стать основой для нового материала.

Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/pensnews/qrkody-stanut-postoiannymi-sputnikami-rossiian-60e91bf70f1e1b2a8cc34944?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=1488537647.474.1625909780348.82879&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CNO6uvWoLyABMAJQD1gAagEBСила Права[/url]


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив