Ричард Брэнсон совершил успешный суборбитальный полёт на ракетоплане VSS Unity » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Ричард Брэнсон совершил успешный суборбитальный полёт на ракетоплане VSS Unity
Ричард Брэнсон совершил успешный суборбитальный полёт на ракетоплане VSS Unity 22:41 Воскресенье 0 492
11-07-2021, 22:41
В Мире 492 0

Ричард Брэнсон совершил успешный суборбитальный полёт на ракетоплане VSS Unity


Ричард Брэнсон совершил успешный суборбитальный полёт на ракетоплане VSS Unity

Это событие может дать мощный толчок космическому туризму.



11 июля в 17:30 по московскому времени из космопорта «Америка» в штате Нью-Мексико стартовал ракетоплан VSS Unity компании Virgin Galactic. Это первая суборбитальная миссия с четырьмя туристами на борту, один из которых — 70-летний основатель компании Ричард Брэнсон.

Помимо Брэнсона, внутри находились два пилота, Дэйв Маккей и Майкл Масуччи, а также главный астронавт-инструктор Бет Мозес, старший операционный инженер Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла.

Полёт прошёл в штатном режиме:

  • Ракетоплан VSS Unity поднялся в атмосферу на высоту около 15 км при помощи двухфюзеляжного самолёта-носителя White Knight Two.
  • Примерно через 50 минут VSS Unity отцепился от самолёта-носителя, запустил собственный ракетный двигатель и направился ещё выше.
  • Разогнавшись до скорости до трёх махов, ракетоплан поднялся на высоту более 80 км, позволив пассажирам почувствовать невесомость и рассмотреть поверхность Земли через иллюминаторы.
  • Через несколько минут VSS Unity начал снижение в ручном режиме и далее успешно приземлился на взлётно-посадочной полосе космопорта «Америка».
  • После приземления состоялась пресс-конференция, где все участники полёта получили значки астронавтов.

Руководители Virgin Galactic отметили, что эта миссия посвящена Стивену Хокингу, который хотел стать одним из первых туристов в космосе. Эту возможность ему ещё в 2017 году пообещал Ричард Брэнсон, однако в 2018-м Хокинг скончался.

Ракетоплан VSS Unity поднялся на высоту около 80 км. По международным меркам это суборбитальный полёт, но не выход в космос. Большинство стран считают границей космоса высоту в 100 км. Корабль Virgin Galactic на такие подъёмы не рассчитан, в отличие от New Shepard компании Blue Origin, который отправится в космос с Джеффом Безосом менее чем через 10 дней.

New Shepard представляет собой капсулу, которую выводит на орбиту многоразовая ракета-носитель. На Землю она спускается при помощи парашютов. За этой миссией можно будет следить 20 июля.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив