Как выбрать матрас для пожилых людей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как выбрать матрас для пожилых людей
Как выбрать матрас для пожилых людей 00:42 Четверг 0 186
29-07-2021, 00:42

Как выбрать матрас для пожилых людей


Как выбрать матрас для пожилых людей
Пожилые люди нуждаются в полноценном, здоровом и комфортном ночном отдыхе. Чем старше человек, тем качественнее и удобнее должен быть матрас. Как выбрать подходящий вариант? Главные критерии выбора — жесткость и материал наполнителя.

В молодом возрасте человек менее чувствителен к поверхности, на которой спит. Пожилые люди нуждаются в полноценном, здоровом и комфортном ночном отдыхе. Чем старше человек, тем качественнее и удобнее должен быть матрас. Как выбрать подходящий вариант? Главные критерии выбора — жесткость и материал наполнителя.

Преимущества матраса для людей в возрасте

Качественные аксессуары для сна нужны не только для комфорта. У использования хорошего матраса есть множество других плюсов.

• Качество сна. Человек больше трети жизни проводит в кровати. По статистике пожилые люди отдыхают ночью меньше, чем молодые. Дело в том, что пожилые люди спят более беспокойно и чутко. Сон становится поверхностным, нарушается его глубокая фаза. Результат очевиден: вялость, слабость, плохое настроение. Удобный матрас, правильно подобранный по жесткости и подходящий к физиологическим особенностям организма, помогает наладить сон, улучшить его качество. Выспавшийся человек — спокойный и счастливый.

• Минус стресс и депрессия. Постоянный недосып приводит к расстройству психоэмоционального состояния. Постепенно накапливается усталость, и плохое настроение переходит в депрессию. Недостаток сна усиливает стресс, так как усталому организму, особенно пожилому, сложно бороться с неблагоприятными факторами внешней среды. Полноценный ночной отдых на удобном матрасе снижает риск возникновения депрессивных состояний.


• Хороший матрас — способ идеально выспаться. Крепкий сон влияет на умственную и физическую активность и работоспособность. Головному мозгу нужен полноценный отдых. Постоянный дефицит сна и дискомфорт приводят к снижению концентрации внимания, ухудшению памяти. И речь не только о легкой рассеянности и нервозности. Некоторые ученые считают, что депривация сна повышает риск развития болезни Альцгеймера и приводит к появлению атеросклероза. Поэтому пожилому человеку нужно полноценно высыпаться. Отдохнуть на старом и неудобном матрасе сложно. Удобное спальное место — основа здорового сна

• Оздоравливающий эффект для спины. Ночной отдых на комфортной модели, подобранной с учетом индивидуальных характеристик организма, уменьшает боли в спине и суставах. Сон на качественном матрасе расслабляет межпозвонковые диски шеи и поясничного отдела, нормализует циркуляцию крови в конечностях.

Советы по выбору матраса для пожилых людей

Приобрести подходящий матрас для человека в возрасте — непростая задача. Производитель, цвет, размер, высота, стоимость — все это специфические и индивидуальные характеристики изделия. Однако есть несколько универсальных базовых советов по выбору матраса для пожилых людей. На что обратить внимание в первую очередь?

Жесткость

Важнейший параметр комфортного и безопасного для здоровья изделия — жесткость. Это первая характеристика, с которой рекомендуется начинать выбор. Матрасы бывают:

• мягкие;

• средней жесткости;

• умеренно жесткие и жесткие.


Мягкие матрасы идеально подходят для пожилых людей. Такие изделия не сдавливают кровоток, не вредят суставам. Мышцы и позвоночник полностью расслабляются во время сна, а это значит, что организм полноценно отдыхает и набирается сил.

Жесткие матрасы специалисты советуют людям с проблемами с позвоночником, нарушением осанки, со значительным лишним весом. Основное назначение таких моделей — лечебное. В пожилом возрасте спать на жестком матрасе как минимум неудобно. Поэтому, если нет показаний врача, лучше отдать предпочтение комфортным мягким или сбалансированным изделиям средней жесткости.

Наполнители матрасов

Немаловажно выбрать качественный, удобный и безопасный для здоровья наполнитель изделия. Не менее важная характеристика — гипоаллергенность материалов. Вариантов много на любой вкус и бюджет.

• Натуральный латекс — материал природного происхождения. Его получают путем обработки сока каучукового дерева. Матрас с наполнителем из латекса идеально подстраивается под изгибы тела. Это мягкий, но одновременно упругий и держащий форму материал. Матрас из натурального латекса мягкий, не накапливает пыль и влагу. Латексный матрас — лучший вариант по сочетанию функциональности, удобства, безопасности для здоровья сосудов, суставов и позвоночника. Высокая стоимость изделий из натурального латекса компенсируется долгим сроком службы. Природный латекс вызывает аллергию в редких случаях.


• Матрасы из пенополиуретана (ППУ) — распространенный вариант. Это недорогие, но удобные универсальные изделия. Материал представляет собой упругую пену искусственного происхождения. Матрас из ППУ — бюджетный аналог изделия из натурального латекса.

• Вязкоэластичная пена «мемори» — плотный, но комфортный материал с эффектом памяти. Матрас с этим наполнителем равномерно распределяет нагрузку, не оказывает обратного давления на суставы и мышечный корсет, способствует нормальному кровообращению, насыщению клеток кислородом.

• Матрасы с независимым пружинным блоком — удобные классические изделия с ортопедическим эффектом, хорошо подходящие для пожилых людей. Они отлично держат форму и не сдавливают мышцы и суставы. Чтобы изделие прослужило дольше, а сон был полноценным и комфортным, лучше выбрать модель с блоком пружин S1000 и выше. В таком матрасе пружин больше, а сами они более упругие и прочные. Выбирая блок пружин, уделите внимание настилочному слою. Можно выбрать материалы, описанные выше. Главное, чтобы его высота была не менее 2-3 см.

• Двусторонние матрасы. Это изделия, где одна сторона твердая, а другая — мягкая. Такая модель подходит для людей, которым необходимо время, чтобы привыкнуть к нужной жесткости или тем, у кого периодически случаются обострения ортопедических болезней. В моменты обострения человек может спать на жесткой стороне, а в обычное время на мягкой.

Заключение


Универсального решения при выборе матраса для пожилого человека нет. Но главное, чтобы изделие было удобным. Использование неправильно подобранной и некачественной модели вызывает дискомфорт и боли в спине, нарушает глубокую фазу сна. Поэтому с утра человек просыпается вялым, раздражительным, уставшим. Матрас нужно подбирать индивидуально: с учетом особенностей организма, возраста, привычек, наличия хронических болезней, личных предпочтений. Ведь комфортный сон — залог прекрасного самочувствия и отличного настроения.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день