Как Казахстан борется с распространением коронавируса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как Казахстан борется с распространением коронавируса
Как Казахстан борется с распространением коронавируса 00:42 Четверг 0 150
29-07-2021, 00:42

Как Казахстан борется с распространением коронавируса


Как Казахстан борется с распространением коронавируса
Какие ограничения действуют в Казахстане в рамках борьбы с распространением коронавируса. Как будут работать школы с 1 сентября.

Еще две недели назад министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил о том, что ситуация с Covid-19 в стране стабилизировалась. Но меры по профилактике распространения вируса сохраняются.

В выходные дни в стране действуют более жесткие ограничения

Власти неоднократно заявляли о важности удержания достигнутых позиций в непростой борьбе с вирусом, несмотря на пройденный пик. Подобнее об этом читайте на странице https://tengrinews.kz/tag/Коронавирус-в-Казахстане/, здесь регулярно обновляется лента новостей, касающихся ситуации с Covid-19 в Казахстане.

Многие ограничения сохраняются, например, в выходные дни в стране усилили карантинные меры. Выход на улицу не запрещен, жителям можно посещать парки и скверы, но при условии ношения защитных масок. Гулять можно группами не более 3 человек.

По выходным в Казахстане действуют ограничения относительно:

  • работы общественного транспорта;
  • заведений индустрии красоты (салонов, парикмахерских и пр.);
  • торгово-развлекательных центров (кроме продовольственных магазинов и аптек).

Ограничительные меры, принятые в связи с профилактикой коронавируса, затрагивают и сферу развлечений, так, ночные клубы, бары, банкетные залы и прочие объекты в выходные не работают, что объясняется сложностью сохранения социальной дистанции в таких заведениях.

В будние дни ограничений меньше

Ослабление мер в будние дни началось с 17 августа, например, ресторанам и кафе позволили принимать гостей во внутренних помещениях (а не только на летних террасах). По выходным действуют более строгие правила, в частности, заведениям общественного питания разрешена работа только в режиме доставки.

Запреты на массовые мероприятия сохраняются в любые дни

Независимо от дня недели остаются действующими общие ограничительные меры, включая запрет на концерты, выставки, конференции и прочие мероприятия, предполагающие массовое скопление людей.

Ситуация со школами Казахстана – какие меры принимаются

От традиционных линеек 1 сентября решено отказаться. Учебный год стартует в формате дистанционного обучения, но при желании родителей ученики начальных классов смогут обучаться непосредственно в школе, для этого нужно написать соответствующее заявление.

Дежурные классы

Также будут работать дежурные классы, но с рядом ограничений, например, в них допускаются учащиеся без хронических заболеваний. Количество учеников в одном классе не должно превышать 15 человек.

Какие еще ограничения ждут школьников

С 1 сентября за каждым учеником, проходящим обучение в очном формате, закрепляется индивидуальное место. За партой будет сидеть только один школьник. Каждый класс получит свое время на перерыв, чтобы не создавать столпотворения и исключить лишние контакты. Учеников и учителей на входе будут встречать с градусниками. Спортивные и другие массовые мероприятия под запретом.

Следите за событиями по теме коронавируса в Казахстане на новостном сайте, доверяйте информации, публикуемой на надежных ресурсах.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день