Рептилии Нижнего Поволжья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Рептилии Нижнего Поволжья 00:42 Четверг 0 669
29-07-2021, 00:42
Фото 669 0

Рептилии Нижнего Поволжья


Для того, чтобы увидеть змей или ящериц, совсем необязательно ехать в пустыню Сахара.

«В Нижнем Поволжье достоверно обитает 19 видов рептилий. Мне удалось встретить и сфотографировать только половину. О них и пойдет речь».


Рептилии Нижнего Поволжья

Фотографии и текст Станислава Шинкаренко

Наиболее распространенный вид — прыткая ящерица (Lacerta agilis):




Самцы прытких ящериц в брачный период имеют яркую зеленую окраску. Встречается на всех пустырях даже в городах. Избегает только сильно сухих биотопов.


У нас в регионе чаще всего прыткие ящерицы встречаются в долинах рек.


Следующая ящерица тоже довольно широко распространена — это разноцветная ящурка (Eremias arguta). Населяет участки с песчаными почвами. Очень похожа не нее еще одна обитательница песков — быстрая ящурка, которую я еще не встречал:


Следующие ящерицы — также обитатели песков, причем слабозакрепленных и незакрепленных. Это круглоголовки. В Нижнем Поволжье эта группа ящериц представлена тремя видами.

Круглоголовка — вертихвостка (Phrynocephalus guttatus). Самая распространенная среди наших круглоголовок. Свое название получила за поведение самцов, обозначающих свою территорию — ящерица поднимает вертикально хвост и сворачивает-разворачивает его в спираль. Круглоголовок мне довелось наблюдать лишь однажды, поэтому ничего путного не заснял…


Следующий вид — ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus). Тоже обитатель бугристых песков. У самцов этого вида есть эффектные яркие «уши» — кожные складки, которые ящерица раскрывает, чтобы напугать соперника или врага. Мне удалось найти только самку этого вида:


Такырная круглоголовка (Phrynocephalus versicolor), как видно из названия, населяет такыры, так же любит жить среди полукустарников на глинистых почвах. Такырную круглоголовку мне еще не довелось наблюдать.

Последняя ящерица в моем списке — пискливый геккончик (Alsophylax pipiens). При опасности эти рептилии действительно негромко попискивают. На территории Европы известно единственное местообитание этого вида — гора Большое Богдо в окрестностях озера Баскунчак в Астраханской области. У этой территории статус особо охраняемой, здесь расположен Богдинско — Баскунчакский заповедник.


Следующая рептилия — болотная черепаха (Emis orbicularis). Населяет все более менее крупные водоемы региона:


Теперь я перейду к змеям. Список видов состоит из 11 пунктов, я сфотографировал только 6 из них.

Первый в списке — обыкновенный уж (Natrix natrix), наверное, каждому знакома эта неядовитая змея с характерными оранжевыми или желтыми «ушками»:


Неутомимые рыболовы — водяные ужи (Natrix tessellata). Эти безобидные змейки лишены таких хороших опознавательных знаков как «ушки» обыкновенного ужа, поэтому им достается от людей. Водяных ужей как только не называют: и «шахматной гадюкой», и «смертельно ядовитым гибридом гадюки и ужа»:


Следующие змеи — полозы. Они так же как и ужи неядовиты. Но необычайно агрессивны.

Узорчатый полоз (Elaphe dione) имеет самое широкое распространение в регионе. Живет и в степи, и в поймах рек. Очень хорошо лазает по деревьям:


Желтобрюхий полоз (Hierophis caspius) — самая крупная и агрессивная змея Европы. Некоторые экземпляры достигают 2,5 метров в длину! Этот полоз не из пугливых. Очень часто вместо бегства змея атакует, такое поведение оказывает психологический эффект. Когда такой гигант совершает выпады в сторону человека, угрожающе шипя, становится как-то не по себе, даже если знаешь, что змея неопасна. Основной ареал вида расположен к югу от Волгограда, северней он отмечен только на Эльтоне и в Щербаковском природном парке. Предпочтительные местообитания — овраги и балки. Этот вид тоже лазает по деревьям, где охотится или скрывается от опасности. Подробнее об этом полозе читайте в статье «Как сфотографировать змею».


Два других вида полозов — четырехполосый (Elaphe quatuorlineata) и палласов (Elaphe sauromates) мне еще не встретились. За ними нужно ехать в Астраханскую область.

Теперь перейду к ядовитым змеям — гадюкам. В Нижнем Поволжье их два вида. Степная гадюка (Vipera renardi или V. ursinii). Населяет ксерофитные биотопы с глинистыми или песчаными почвами. Особенно много их в песках Астраханской области:


Вторая гадюка — гадюка Никольского (Vipera nikolskii), малоизученный вид, внесен в Красную книгу РФ. В Нижнем Поволжье населяет поймы рек бассейна Дона:


На этом список найденных мной рептилий заканчивается. Кроме представленных видов в регионе достоверно обитают змеи: медянка (Coronella austriaca) в пойменных и байрачных лесах, ящеричная змея (Malpolon monspessulanus) в Калмыкии и на правом берегу Волги в Астраханской области, песчаный удавчик (Eryx miliaris) в незакрепленных бугристых песках Астраханской области и Калмыкии.

Также читайте статьи «Путешествие по пустыне Сахара» и «Зеленая пустыня Сахара».





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив