Необычные рисунки и надписи на танках Великой Отечественной войны, которые вы наверняка не видели » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Необычные рисунки и надписи на танках Великой Отечественной войны, которые вы наверняка не видели
Необычные рисунки и надписи на танках Великой Отечественной войны, которые вы наверняка не видели 11:59 Суббота 0 546
31-07-2021, 11:59

Необычные рисунки и надписи на танках Великой Отечественной войны, которые вы наверняка не видели


Современное поколение не заставшее войну, в большинстве своём уверенно, что советские танкисты писали на своих машинах исключительно шаблонные фразы, по типу: "За Родину", "За Сталина", "Наше дело правое" и ещё несколько. Но это не так. Советские танкисты были с юмором и фантазией. Они любили и по другому разрисовывать своих "стальных товарищей". Представляю вам подборку редких фото с необычными рисунками и надписями на танках периода Великой Отечественной войны.

Необычные рисунки и надписи на танках Великой Отечественной войны, которые вы наверняка не видели

"От отца Шульги - сыну Кисенко". Т - 34, построенный на личный средства председателя колхоза им. А.С.Пушкина Якова Шульги и переданный своему приёмному сыну Ивану Кисенко на 2-й Украинский фронт. На этом танке экипаж лейтенанта Кисенко воевал с 1944 года, освобождал Югославию(столицу Белград) и Венгрию.

Одна из самых популярных надписей того периода "Бей фашистов". Также данную фразу можно увидеть и на советских самолётах.

ИС-2 с надписью "Месть за брата героя", 1945 год. Экипаж данного танка входил в состав 5-го гвардейского танкового корпуса. Командир Михаил Красиков идёт мстить за своего погибшего 19-летнего брата Героя Советского Союза Николая Красикова.

[img]"[/img]

Нередки были и машины с именами известных деятелей Гражданской войны, к примеру были танки с "Чапаевым", "Лазо" или "Щорс". Сам Щорс был командиром одной из дивизий молодой Красной Армии и погиб от пули петлюровца в 1919 году.

Имя этого танка не относится к какому - либо событию или историческому деятелю, а отражает настрой экипажа - быть беспощадными к врагу, пришедшему на нашу землю.

[img]"[/img]

Красноармейцы ценили свою машину и ласково называли их своими боевыми подругами, а некоторые даже писали это на броне.

А вот это один из самых интересных снимков. Красноармейцы указали свою часть на трофейном немецком "Фердинанде".

[img]"[/img]

Вообще, некоторые танкисты любили указывать на захваченной немецкой технике свои инициалы, номер своей части и дату захвата. исключением не стал и этот "тигр".

Танк из танковой колонны "тамбовский колхозник". Рабочие колхоза "Красный доброволец" добровольно пожертвовали 40 000 рублей на создание танков для фронта. А позже собрали средства в размере 40 миллионов рублей со всех районов Тамбовской области для общего дела и передали в Госбанк СССР для создания 80 танков. Танкисты отблагодарили колхозников особой надписью на своих машинах и результативностью группы.

[img]"[/img]

Танкист отблагодарил таким образом санитарку Зинаиду Туснолобову, которая вынесла с поля боя под огнём врага 123 раненных красноармейцев.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/neobychnye-risunki-i-nadpisi-na-tankah-velikoi-otechestvennoi-voiny-kotorye-vy-naverniaka-ne-videli-6101013c3295bd300b185873?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3838104947.488.1627721989525.45006&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CMrkluSuLyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов