Он мог полететь вместо Гагарина и Титова. Печальная судьба Григория Нелюбова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Он мог полететь вместо Гагарина и Титова. Печальная судьба Григория Нелюбова
Он мог полететь вместо Гагарина и Титова. Печальная судьба Григория Нелюбова 11:59 Суббота 0 295
31-07-2021, 11:59

Он мог полететь вместо Гагарина и Титова. Печальная судьба Григория Нелюбова


Он мог полететь вместо Гагарина и Титова. Печальная судьба Григория Нелюбова

Первый отряд советских космонавтов был создан в 1960 году постановлением Совета Министров СССР. Отбор был чрезвычайно жёстким и проводился среди нескольких тысяч лётчиков. В список потенциальных покорителей космоса вошло чуть более 200 человек, 110 из которых отказались вступать в отряд и идти неизведанной дорогой, 30 человек не подошли по медицинским показателям, а остальных забраковали по другим причинам.

В начале в первый отряд космонавтов было зачислено 12 человек, ещё 8 присоединились позже. Одним из самых талантливых считался 26-летний Григорий Нелюбов.

Он родился в Крымской АССР, закончил школу в Запорожье и учился в Ейском авиационном училище, затем проходил службу в морской авиации, там-то его и заметили ответственные люди и предложили заманчивую идею - стать первым человеком, увидевшим Землю за её пределами. Григорий не долго думая согласился. Лётчик сдал все тесты и экзамены на отлично и вошёл в двадцатку.

Летом 1960 года, руководитель подготовки генерал Николай Каманин выделил отдельный отряд из шести человек, в который вошли: Ю.Гагарин, Г.Титов, А.Николаев, П.Попович, А.Карташов, В.Варламов. Однако через пару недель Варламов был заменён на Быковского, а Карташов на Нелюбова. Будущие космонавты в течение полугода усердно тренировались в специальном подготовительном лагере, где находился корабль "Восток", на котором предполагалось совершить первый полёт.

[img]"[/img]
Источник фото: https://rost-info.com Источник фото: https://rost-info.com

В январе 1961 года, по результатам экзаменом оценки "отлично" получили четверо, "хорошо" двое - заменившие Быковский и Нелюбов, однако через две недели уже все шестеро получили наилучшие баллы. 25 января Каманин составил список, кто в какой очерёдности должен был лететь или заменить в случае форс - мажор: 1-й Гагарин, 2-й Титов, 3-й Нелюбов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил полёт, его дублёрами были Титов и Нелюбов, но всё прошло успешно и замена не потребовалась. Теперь на втором "Востоке" должен был лететь Титов, а на третьем Нелюбов, но...

6 августа этого же года слетал Титов и через неделю должен был лететь Нелюбов, но ещё в июне его вывели из состава группы и готовили уже к другим полётам. Третьим стал Адриян Николаев. Нелюбов был сильно опечален своим отстранением и заливал горе горячительными напитками.

[img]"[/img]
Источник фото: https://rost-info.com Источник фото: https://rost-info.com

Так, в апреле 1963 года он вместе со своими товарищами Филатьевым и Аникеевым до того напились, что нахамили военному патрулю и вступили в драку. На следующий день про инцидент узнал Каманин и хотел отчислить товарищей Нелюбова, а его оставить в виде исключения, так как он имел хорошие показатели и его вина была наименьшей.

Руководство Центра подготовки попросило военных не отправлять рапорт на верх, если Нелюбов принесёт извинения. Лётчика подвел его надменный характер и излишнее "гусарство". Он отказался извинятся, указывая на свой статус космонавта, хотя он им так и не станет. Взбешённый Каманин отдал приказ об отчислении всех троих.

После отчисления, Григорий продолжил службу в ВВС на Дальнем Востоке, но всё же надеялся, что его вернут. Его товарищ Павел Попович, космонавт номер 4, организовал встречу Нелюбова с руководством, но это не дало плоды. Лётчик ещё больше вошёл в депрессию и заглушал свою боль спиртным. Вскоре он пытался стать лётчиком - испытателем, но получил отказ, что стало ещё одним тяжёлым ударом.

С тех пор Нелюбов практически не расставался со спиртным. Друзья и знакомые пытались его вытащить со дна, но он садился в любой мимо проходящий поезд, показывал удостоверение космонавта и фотографию с уже слетавшими товарищами, и ему тут же вновь наливали.

В конце 1965 года Нелюбов взял себя в руки, перестал пить и решил действовать. Он хотел попросить Королёва об одолжении, что никогда не делал, но не успел. Конструктор умер в январе 1966 года.

18 февраля 1966 года Григорий Нелюбов был сбит поездом в нетрезвом состоянии, некоторые утверждали, что бывший член первого отряда космонавтов покончил жизнь самоубийстовм.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/on-mog-poletet-vmesto-gagarina-i-titova-pechalnaia-sudba-grigoriia-neliubova-60f7e935ef98b3251f90b861?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3838104947.488.1627721989525.45006&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CJ%2Fk8cWtLyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов