Глава Адыгеи дал поручения по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Адыгеи дал поручения по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году
Глава Адыгеи дал поручения по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году 16:15 Воскресенье 0 634
1-08-2021, 16:15

Глава Адыгеи дал поручения по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году


Глава Адыгеи дал поручения по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году
Под председательством главы Адыгеи Мурата Кумпилова прошло заседание кабинета министров республики. Основной темой обсуждения стала подготовка образовательных организаций к началу нового учебного года.

По словам министра образования и науки РА Анзаура Керашева, на сегодняшний день в регионе продолжаются мероприятия по ремонту спортивных залов в сельских школах. В 2021 году планируется отремонтировать 17 помещений для занятий физической культурой и спортом. По всем объектам заключены контракты, согласно которым ремонт спортзалов должен завершиться к началу нового учебного года.
Также в республике проводится капремонт двух крупных школ - СОШ №6 в г. Майкопе и СОШ №5 в пгт. Яблоновский. Стоимость работ составляет 46 млн рублей и 33 млн рублей соответственно.
Мурат Кумпилов дал поручение главам муниципалитетов, где идет капитальный ремонт школ, держать ход работ на личном контроле.
Отдельно обсуждался ввод новых образовательных объектов. В этом году в регионе завершено строительство двух общеобразовательных организаций. С 1 сентября свою работу начнут средняя школа в г. Майкопе на 1100 ученических мест, а также средняя школа в ст. Ханская на 250 ученических мест.
До конца текущего года будет завершено строительство 4-х детских садов со встроенными ясельными группами по 120 мест. Из них 3 детсада появятся в Красногвардейском районе: в сёлах Белое и Садовое, а также в ауле Хатукай. Один детский сад будет построен в хуторе Тихонов Шовгеновского района.
В продолжение темы образования были рассмотрены вопросы организации горячего питания в школах. В рамках исполнения поручения Президента РФ в Республике Адыгея со 2 сентября 2020 года организовано горячее питание для порядка 25 тысяч учеников 1-4 классов и более чем 9 тысяч обучающихся 5-11 классов, в отношении которых законодательством России установлены меры поддержки. В 2021 учебном году на организацию бесплатного питания предусмотрено около 245 млн рублей из федеральной казны и 5 млн из бюджета республики.
Как подчеркнули на заседании, с 1 сентября 2021 года дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на домашнем обучении, также будут обеспечены бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов или компенсации за питание в денежном эквиваленте.
Комментируя доклад, глава Адыгеи подчеркнул, что необходим постоянный контроль за качеством школьного питания.
- Это поручение Президента страны, и от того, насколько эффективно оно выполняется, зависит здоровье детей. Главам муниципалитетов поручаю в течение сентября посетить школы и лично проверить качество организации питания. Больше внимания уделяйте общественному контролю – вовлекайте в эту деятельность родительские комитеты, – сказал Глава Адыгеи.
Далее была заслушана информация о ходе реализации программ в рамках национального проекта «Образование». На эти цели в 2021 году республика получила субсидию в размере более 300 млн. рублей.
Так, программа «Успех каждого ребенка» позволит только в этом году создать в регионе более 18 тыс. ученических мест дополнительного образования детей. В 2021 году на базе сельских школ в рамках проекта «Современная школа» откроется 24 центра «Точка роста». Они будут оснащены комплектами современного оборудования для освоения основных образовательных программ по химии, физике, биологии. Также в г. Майкопе на базе средней школы № 17 в этом году будет создан школьный технопарк «Кванториум».
Реализация этих проектов позволит оказывать поддержку талантливым и одаренным детям и молодежи, а также обеспечить учащимся доступ к современным образовательным программам.
- Центры дополнительного образования должны стать максимально доступными. Здесь важно продумать равномерное их распределение как по муниципалитетам, так и внутри них. Это позволит сделать из этих образовательных учреждений места притяжения детей и молодежи, – подчеркнул Мурат Кумпилов.
Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, – реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на период до 2024 года.
Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, в 2021 году в республике финансируется 8 объектов, включенных в программу развития. В том числе: создается индустриальный парк в Тахтамукайском районе, ведется реконструкция дороги «Даховская – плато Лагонаки», проводится укрепление правого и левого берега реки Белая в г. Майкопе, а также уже завершается капитальный ремонт Пушкинского народного дома.
- Выполнение всех пунктов, указанных в программе, позволит достичь ускоренного социально-экономического развития республики и улучшения инвестиционного климата в регионе. Призываю всех ответственно подходить к реализации программы, – подчеркнул Мурат Кумпилов.
Также в ходе заседания были обсуждены вопросы достижения целевых показателей, предусматриваемых соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 435 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 787 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 28 721 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 222 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 36 923 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 603 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 559 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней