15 невероятных фактов про ежей, которые вы не знали » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 15 невероятных фактов про ежей, которые вы не знали
15 невероятных фактов про ежей, которые вы не знали 07:14 Четверг 0 163
5-08-2021, 07:14

15 невероятных фактов про ежей, которые вы не знали


Смекалистые, хитрые и невероятно умные ежи едва ли не лучше всех приспосабливаются к выживанию в дикой природе. Такие маленькие, они являются прирожденными охотниками. Что еще скрывают о себе милейшие создания? Об этом далее в статье.

Еж — самый древний из всех млекопитающих. Животные из отряда насекомоядных населяют земной шар вот уже 15 миллионов лет. Они приспособлены выживать в различных климатических условиях. Исключения составляют районы вечной мерзлоты и болотистые местности.

Ежики способны подружиться с домашними животными. Они никогда не пойдут на конфликт с кошкой или собакой. Известны даже случаи, когда ежиха заменяла котенку мать: согревала его своим теплом. Однако мало кто решается завести ежа: они сильно топают.

15 невероятных фактов про ежей, которые вы не знали

Иглы ежат внутри наполнены воздухом. Очищать иголки от загрязнений зверькам помогают... пальцы на ногах.

В Древнем Риме ежовыми шкурками вычесывали овечью шерсть. Для этих целей шкуры продавали в продовольственных лавках. Мошенники не упускали возможности подделать такой востребованный товар. Часто их махинации даже заканчивались судебными разбирательствами.

В Сербии мочу ежа применяют как средство от алкоголизма.

Благодаря детским книжкам, малыши воспринимают ежика как запасливого зверька, таскающего на своих иголках яблоки. Однако в реальной жизни ежи не смогут этого сделать физически. Да и в припасах нет необходимости: зимой животные спят, а в теплое время пищи вокруг и так достаточно.

[img]"[/img]

У ежей есть хвост. Правда, он очень короткий, всего 3 сантиметра. Из-за иголок его не видно.

Ежи не охотятся на мышей. Это миф. Возможно, зверьки и не отказались бы полакомиться такой добычей, но грызунов догнать они не смогут.

Ежикам нравится вкус пива. Однако, если они переборщат с пенным напитком, будут чувствовать себя так же неважно, как и люди, «принявшие на грудь».

Молоко ежи пьют на самом деле. Но после трапезы им может стать плохо. Пользу для ежика приносит только грудное молоко, которым его кормит в детстве мать-ежика.

Самцы ежа никогда не занимаются воспитанием собственного потомства.

Зимой ежики вдыхают воздух только раз в минуту. Температура их тел на период зимней спячки падает до двух градусов. За холода животное теряет до 40 % своего веса. Поэтому первые дни после сна еж ест в усиленном режиме.

От клещей ежики страдают больше всех остальных животных. Их иголки буквально вычесывают из травы опасных насекомых и собирают на теле. У эпидемиологов есть даже термин «ежечас». Он обозначает количество клещей, собранных ежом за час передвижения. Учет «ежечасов» помогает ученым выявлять природные очаги клещевого энцефалита. Чтобы отпугнуть паразитов, зверьки хитрят: накалывают на себя предметы с сильным запахом (например, окурки).

Римляне еще за несколько веков до нашей эры разводили ежей ради мяса: их запекали в глине вместе с иглами. У цыган и сегодня жареный еж — традиционное блюдо.

Зверьки практически всеядны. Они способны лакомиться даже очень ядовитыми жуками. Это не причиняет вреда их здоровью.

[img]"[/img]



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день