Лучшие книги в жанре фэнтези, которые которые должен прочитать каждый » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Лучшие книги в жанре фэнтези, которые которые должен прочитать каждый
Лучшие книги в жанре фэнтези, которые которые должен прочитать каждый 07:14 Четверг 0 186
5-08-2021, 07:14

Лучшие книги в жанре фэнтези, которые которые должен прочитать каждый


Среди множества издаваемой литературы редко удается найти что-то подходящее твоему настроению. Любителям фэнтези хочется посоветовать обратить внимание на эти книги. Ведь они недаром пользуются огромной популярностью во всем мире!



«Американские боги» Нил Гейман

Америка— страна, где живут люди, приехавшие со всего мира. Сюжет книги основан на противостоянии мифологических существ из фольклора разных народов современному миру. Они ненавидят и презирают тех, кто поклоняется «золотому тельцу», и отстаивают свое право на существование. Для этого им пришлось объединиться.



«Рожденный туманом» Брендон Сандерсон

В этой трилогии каждый найдет свое. Книга не только позволит скрасить время, но и заставит задуматься о своем пути. Для кого-то важно любить и быть любимым, для кого-то — нет ничего важнее дружбы, кому-то— надо научиться доверять миру и людям, кому-то — важно найти свою дорогу в жизни и веру. Вместе с героями романа предстоит решить для чего мы приходим в этот мир и готовы ли отдать свою жизнь за, казалось бы, проигрышное дело. В сюжете эта тема подана с большим мастерством. И читается на одном дыхании.



«Колесо Времени» Роберт Джордан

Это одно из самых масштабных фэнтэзи, состоящее из 14 книг, но в процессе чтения устать вам не придется. События по мере развития сюжета только ускоряются. В книге много действующих лиц, но, как случается часто, их не спутаешь. Они настолько реалистичны, что очень легко запоминаются. Времена сменяют друг друга, герои эпопеи взрослеют и меняются, но остаются все также смелы и отчаянны.



«Хитрости Локка Ламоры» Скотт Линч

Когда хочется какого-то авантюрного фэнтези, этот роман самое то. В нем есть плутоватый герой, интриги, приключения. При этом в книге постоянно ощущается какое-то грозное предчувствие. Это заставляет с лихорадочной скоростью листать страницы. Главный герой попадает в такую переделку, что начинаешь ему сопереживать, хотя и осознаешь его пороки. Повествование романа идет в двух временных отрезках. Поэтому иногда приходится переключаться на предысторию.



«Троллий пик» Уна Харт

Еще одни роман для любителей легенд. Это семейная драма, в которой у героини пропала мама. В сюжете много приключений и мистики. Притом, что все мифологические составляющие вплетены в историю очень интересно и тонко. Книга рассчитана на подростковую аудиторию, но должна понравиться и тем, кто хочет просто отдохнуть за чтением качественного фэнтези.

[img]"[/img]
pixabay pixabay

«Дракула» Брэм Стокер

Неумирающая классика жанра про вампиров. Роман написан в конце XIX века, но до сих пор пользуется вниманием читателей и экранизаторов. Книга написана в форме писем и дневниковых заметок, в которых присутствует мрачная атмосфера ужаса. А так как они принадлежат разным лицам, то и предлагаемая история каждый раз выглядит несколько иной. Все персонажи воспринимаются как хорошие или плохие. Наверное, именно по этой причине роман много раз экранизировали. И все же каждый раз новый вариант истории воспринимается по-новому.



«Темные начала» Филип Пулман

Героиня трилогии учится в оксфордской школе, она обыкновенная девочка. Казалось бы история о Лондоне конца XIX века. Но по мере чтения все меняется. Постепенно открывается удивительный мир, в котором 12-летние дети должны спасти его. Точнее несколько волшебных миров, путешествовать в которые можно только при помощи загадочного ножа. Эта книга понравится тем, что в ней очень многое перекликается с нашим жестоким миром, и учит находить свои решения в жизни.



«Цвет волшебства» Терри Пратчетт

Эта книга открывает вселенную Плоского мира, состоящую из 40 романов. Вселенной, стоящей на трех слонах, и ее героях. У каждого из них свой характер и путь. А еще в ней много юмора и аллюзий с уже прочитанным, много волшебных персонажей и неожиданных поворотов сюжета. Автор начиная свою историю, заставляет вспомнить многие легенды, подумать об их истоках, заинтересоваться новыми знаниями.

[img]"[/img]
pixabay pixabay

«Шестёрка воронов» Ли Бардуго

Книга относится к подростковой литературе, но будет интересна всем, кто любит фэнтези. Ее герои живут в городе, поделенном между несколькими бандами. Назвать героев романа положительными или отрицательными нельзя. Они живут той жизнью, которая выпала на их счет. Ошибаются, поднимаются с колен и вновь идут вперед. Они молоды, поэтому большое значение для них имеет любовь. И не только в классическом понимании.



«Ходячий замок» Диана Уинн Джонс

Если вам нравится юмористическое фэнтези, когда все время улыбаешься во время чтения, то эта книга для вас. В этой истории много поворотов сюжета, но читается она на одном дыхании. Троим сестрам, живущим в сказочной стране, предстоит преодолеть проблемы. Они возникают из-за того, что одна из сестер заколдована Болотной ведьмой в старуху. Ей придется встретиться волшебником Хоулом и терпеть его характер. Герои любят подначивать друг друга, что придает особую атмосферу роману. По мере развития сюжета героям придется разгадывать всевозможные загадки и выполнять поручения мага.



«Приключения Гаррета» Глен Кук

Угрюмому детективу предстоит найти наследницу своего приятеля. С того момента, как он взялся за дело, ему предстоит постоянно разгадывать загадки. А их не мало... Он не успевает решить одну, как возникает следующая. Мир вокруг очень похож на реальный, но мы знаем, что это фэнтези со всеми вытекающими приключениями. Кроме того, в книге много юмора, что позволяет читать с легкостью.



«Интервью с вампиром» Энн Райс

Истории про вампиров нравятся многим. А, если она рассказана им самим? Герой книги Луи мучается от безысходности, превратившись в вампира. Если в начале своего бессмертия он пытался чем-то увлекаться и выискивать прекрасное, то со временем, этот интерес исчез. Он теряет себя в этом мире и очень сожалеет. Записки позволяют узнать о его желании познать себя самого и сделать выводы. Может, не всегда однозначные.



«Сильмариллион» Джон Р. Р. Толкин

Тем, кто знаком с «Властелином колец», будет не безынтересно узнать, откуда все появилось. Книга подробно рассказывает предысторию Кольца всевластия и его героев. Откуда появился Саурон, эльфы и гномы. В ней много переработанных легенд и преданий, позволяющих лучше представить описываемые события знаменитой трилогии.

[img]"[/img]
pixabay pixabay

Empire "V" Виктор Пелевин

Автор представляет нам мир, которым правят вампиры. Человек служит им пищей и разводится специально. Но, стоит присмотреться получше, как понимаешь, что в книге описывается наш мир. Только иносказательно. При это следует учитывать, что Пелевин всегда пишет с язвительным юмором. Единственное о чем следует помнить, что иногда он наполняет текст интеллектуальной оставляющей. А она заставляет задуматься каждого...



«Сквозь зеркала» Кристель Дабо

Тем, кто хочет найти что-то подобное Гарри Поттеру, но оригинальное, обязательно должна понравится эта сага. Она состоит из четырех романов. Это добротное подростковое фэнтэзи...

В мире, разбитом на 21 ковчег, есть своя история, свои законы природы и свои идеалы. Каждый ковчег, считай страна, живет обособленно. При этом героиню планируют выдать замуж за представителя другого ковчега. Вот со знакомства с новым местом жительства и законами семьи и начинаются приключения.



«Первый закон» Джо Аберкромби

Власть и деньги решают все! Этот закон никто не пытается оспаривать. А там где стремятся все это заполучить обязательно должны быть авантюры. Вот и в этой книге, которая состоит их трех частей, полно заговоров и интриг. На протяжении всего повествования сюжет меняется, меняются герои и их жизнь. Но следить за событиями очень увлекательно.

[img]"[/img]
pixabay pixabay

«Амулет Самарканда» Джонатан Страуд

Вы можете представить Лондон, населенный магами и восточными джиннами?! А в этой книге они живут и здравствуют. Этот город —альтернативный. Мы встречаем мальчишку Натаниэля, проданного родительницей джинну. Но он не становится от этого непривлекательным. Наоборот, хочется следить за его взрослением, всеми приключениями и изменениями в его судьбе. В книге много юмора, подчас неожиданного.



«Королевство шипов и роз» Сара Дж. Маас

В книге присутствует волшебный мир со всеми вытекающими. Героиня, убившая волка, попадает в другой мир и учится в нем существовать. У него свой двор и король, его свита. Интриги, приключения, любовь и проклятие. Читается книга легко. Она не заставляет запоминать множество героев и сюжетных линий... Прекрасный вариант чтения для отдыха.



«Злой король» Холли Блэк

Тем, кто любит политические интриги и игры, стоит остановить внимание на этом романе. В мире Фейриленда амбиции не дают мирно жить никому. У придворных самое главное занятие — быть победителем. И не важно о чем идет речь. О положении в обществе, семье, о любви, верности. Героине приходится сражаться за свою семью, когда ей грозит опасность. Ведь она была уверена, что рядом верные соратники. Какое же разочарование, когда среди окружающих тебя, оказывается предатель...

[img]"[/img]
pixabay pixabay

«Крампус, Повелитель Йоля» Джеральд Бром

Обычно на Рождество добрый Санта Клаус всем детям дарит подарки. Но вот Крампус, его антагонист, этого делать не собирается. На их отношениях завязывается интрига романа. Наряду с главными рождественскими персонажами в нем появляются герои скандинавских мифов. Они заставляют подумать о том, что не все герои сказок могут быть добрыми, как мы привыкли верить. Эту книгу можно рассматривать, как рождественский ужастик, в котором многие персонажи приоткрывают свою сущность. И она не всегда привычна.



«Первое Правило Волшебника» Терри Гудкайнд

Эта книга должна понравиться тем, кто любит эпичные саги. Первая книга приоткрывает завесу над тайнами, которые будут возникать по мере развития событий. В мире, описанном в романе, живут не только люди, но и магические существа. Следить за приключениями персонажей легко и приятно. Это при том, что мир показан не только с приятной стороны, в нем много жестокости. Героев нельзя воспринимать однозначно. Как только возникает ощущение, что все понятно, автор сразу меняет линию сюжета.



«Вокзал потерянных снов» Чайна Мьевиль

Еще один мир, в котором вместе живут люди и волшебные существа. В романе автор умело соединил несопоставимое. Автор создал мир, в котором магия соседствует с научным прогрессом. В нем много разных народов, а главными героями стали человек и девушка-полужук. Трудно представить такой союз. Но в этой книге многое возможно. В ней присутствует не только романтика, но и много грязи и жестокости. Автору удалось гармонично описать город, и создается ощущения присутствия в нем наяву.



«Волшебный корабль» Робин Хобб

Вы любите книги о пиратах? Эта книга как раз про них. Читать страшно и любопытно одновременно. В книге несколько сюжетных линий, связанных с пиратством. Мир, описанный в этом фэнтези, реальный. Но в нем оживают корабли. Их строят из диводрева. Получаются непредсказуемые существа, в которых живут души тех, кто погиб на борту. За эти корабли приходится дорого платить, но оно того стоит. Поэтому каждый из героев стремиться сохранить или приобрести их.

А какие книги в жанре фэнтези больше всего понравились вам? Пишите в комментариях!

Так же подписывайтесь на наш литературный канал в телеграме — t.me/literabook и читайте другие наши подборки:



25 лучших книг про любовь, которые читаются на одном дыхании



21 лучшая книга XXI века, которую стоит прочитать

[img]"[/img]



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день