Учёные опровергли теорию об успешности мужчин с высоким уровнем тестостерона » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Учёные опровергли теорию об успешности мужчин с высоким уровнем тестостерона
Учёные опровергли теорию об успешности мужчин с высоким уровнем тестостерона 07:25 Четверг 0 254
5-08-2021, 07:25
В Мире 254 0

Учёные опровергли теорию об успешности мужчин с высоким уровнем тестостерона


Учёные опровергли теорию об успешности мужчин с высоким уровнем тестостерона

Генетикой это точно не заложено.



Учёные из Бристольского университета в Великобритании и Норвежского университета науки и технологий опубликовали [/sup] Testosterone and socioeconomic position: Mendelian randomization in 306,248 men and women in UK Biobank результаты исследования, в котором говорится, что высокий уровень тестостерона не делает мужчин успешнее и никак не влияет на карьеру и уровень дохода. Куда более вероятна обратная связь — финансовое благополучие может повышать уровень тестостерона.

Исследование проводилось на основе данных Биобанка Великобритании с базой в 306 248 человек. Учёные проанализировали влияние тестостерона на социально-экономическое положение, включая доход, статус занятости, место работы и образовательную квалификацию, а также на здоровье, самооценку и склонность к риску.

Анализ показал, что мужчины с более высоким уровнем гормона действительно чаще отличались высоким доходом, проживали в более престижных районах, имели хорошее образование и высокооплачиваемую работу. Это соответствовало давним гипотезам о том, что избыток этого гормона позволяет добиваться больших успехов в жизни, спорте и на карьерной лестнице.

Из этой же гипотезы исходили и учёные Бристольского и Норвежского университетов. Однако более глубокий анализ показал, что генетические факторы со всей этой успешностью никак не связаны. Уровень выработки тестостерона, который «зашит» в  ДНК, не оказывает влияния на достижения в жизни.

Зачастую высокий уровень гормона является не причиной, а следствием успешности. Выработка тестостерона усиливается, когда мужчина получает престижную работу с высоким доходом. Кроме того, есть прямая связь между уровнем тестостерона и здоровьем, а хорошая физическая форма, в свою очередь, тоже положительно сказывается на достижение жизненных целей.

У женщин же высокий уровень тестостерона плохо влияет на здоровье и часто связан с более низким социально-экономическим статусом, скромным доходом и проживанием в бедных районах.

Читайте также ?
  • 6 продуктов, которые повысят уровень тестостерона
  • Тестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делать



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив