Исследование: тёмный режим в OLED-смартфонах не даёт большого прироста автономности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Исследование: тёмный режим в OLED-смартфонах не даёт большого прироста автономности
Исследование: тёмный режим в OLED-смартфонах не даёт большого прироста автономности 07:25 Четверг 0 450
5-08-2021, 07:25
В Мире 450 0

Исследование: тёмный режим в OLED-смартфонах не даёт большого прироста автономности


Исследование: тёмный режим в OLED-смартфонах не даёт большого прироста автономности

По крайней мере, при использовании гаджета в помещении.



Тёмный режим интерфейса часто рекламируется как функция, позволяющая устройствам с экранами OLED экономить заряд аккумулятора. Однако новое исследование учёных из Университета Пердью показало, что такой режим может не иметь большого значения для автономности гаджета.

Исследователи провели тестирование с использованием шести приложений, в числе которых «Калькулятор», «Календарь Google», «Карты Google», «Новости Google», «Телефон Google» и YouTube. С помощью специально разработанного инструмента Per-Frame OLED Profiler (PFOP) они анализировали влияние тёмного режима в этих приложениях на автономность четырёх устройств с различными OLED-матрицами: Pixel 2, Pixel 4, Pixel 5 и Moto Z3.

В ходе тестирования исследователи выяснили, что многие потребители используют настройки автоматической яркости, которые поддерживают яркость экрана в помещении на уровне 30-40%. В таких условиях переключение со светлого режима в тёмный позволяет экономить лишь от 3 до 9% энергии. Это актуально для всех протестированных устройств.

Куда более значительный эффект достигается в яркий солнечный день на улице, когда авторегулировка поднимает яркость экрана до 100%. В таких условиях переход на тёмный интерфейс со светлого позволит сэкономить от 39 до 47% энергии, а это уже не может не отразиться на автономности.

Такой итог кажется вполне логичным. Многие пользователи смартфонов и без исследований смогут подтвердить, что максимальная яркость экрана способна разрядить аккумулятор устройства в разы быстрее. Но что действительно интересно, так это то, насколько ничтожна разница при включении тёмного режима на небольшой яркости дисплея. Получается, что в помещении тёмный режим практически не экономит заряд аккумулятора.

Читайте также ?
  • 25 Android-приложений для любителей тёмных тем



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив