Единственный человек, отказавшийся от звания Героя России. Кто он? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Единственный человек, отказавшийся от звания Героя России. Кто он?
Единственный человек, отказавшийся от звания Героя России. Кто он? 14:30 Понедельник 0 408
9-08-2021, 14:30

Единственный человек, отказавшийся от звания Героя России. Кто он?


Единственный человек, отказавшийся от звания Героя России. Кто он?

Звание Героя Россия является высшей государственной наградой Российской Федерации и вручается за исключительные заслуги или совершённый подвиг. Звезда Героя России считается правопреемником звания Героя Советского Союза, но в отличие от советской награды не предусматривает награждение одного человека несколько раз, поэтому не существует дважды или трижды Героев России.

"Золотой Звездой" с 1992 года было награждено 1100 человек и лишь один из них отказался от столь высокого звания.

В 2002 году стало известно, что эти человеком был генерал Лев Рохлин. Он прославился в суровые 1990-е, как настоящий воин и грамотный полководец, заслуживший уважение не только своих подчиненных, но и всей страны. Во время первой чеченской кампании, генерал командовал северо-восточной группировкой во время новогоднего штурма Грозного. Его войска стали единственными, кому удалось закрепиться в столице Чечни.

Рохлин своим обходным манёвром застал врасплох боевиком и с минимальными потерями вошёл в город, а дальнейшие действия генерала позволил занять выгодные оборонительные рубежи и избежать окружения. Дальше он продвигаться отказался, не смотря на приказ, так ка считал что это уничтожит его армию.

Решения генерала были признаны успешными и в январе 1995 года его представили к званию Героя России, от которого он отказался, заявив, что не имеет морального права получать награды за войну в своей стране:

"В гражданской войне полководцы не могут снискать славу. Война в Чечне — не слава России, а её беда" - Лев Рохлин

Вскоре генерал ушёл в политику и погиб при странных обстоятельствах в 1998 году. На тот момент он имел колоссальное влияние на армию и пользовался поддержкой населения. так или иначе Лев Рохлин остался в памяти народов России настоящим командиром с честной совестью и душой.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/edinstvennyi-chelovek-otkazavshiisia-ot-zvaniia-geroia-rossii-kto-on-610cc661b1980043b68b8134?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=4219259735.450.1628508653471.40433&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CKTV5P6xLyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов