В 6 лет стал бойцом Красной Армии. Как на самом деле воевал "сын полка" Серёжа Алёшков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В 6 лет стал бойцом Красной Армии. Как на самом деле воевал "сын полка" Серёжа Алёшков
В 6 лет стал бойцом Красной Армии. Как на самом деле воевал "сын полка" Серёжа Алёшков 07:52 Среда 0 417
11-08-2021, 07:52

В 6 лет стал бойцом Красной Армии. Как на самом деле воевал "сын полка" Серёжа Алёшков


В 6 лет стал бойцом Красной Армии. Как на самом деле воевал "сын полка" Серёжа Алёшков

В годы Великой Отечественной войны страна узнала немало имён героев и сложила о них легенды. Среди них были как женщины, так и мужчины, и даже подростки, которые были готовы на всё ради общей победы. Одним из них был "сын полка" Серёжа Алёшков, вступивший в Красную Армию в 6 лет. Как он воевал и как сложилась его судьба после войны, вы узнаете в этой статье.



Сирота с детства

Сергей Андреевич Алёшков родился в 1936 году в Ульяновском районе Западной области (сейчас Калужская область) СССР. Отец семьи умер за несколько месяцев до войны и оставил жену одну с четырьмя сыновьями. Когда немцы вторглись без объявления войны, два старших брата Иван и Андрей отправились на фронт.

В сентябре их родная деревня была захвачена неприятелем и Серёжа вместе с матерью и ещё одним братом Петей остались в оккупации. Вскоре в соседних сёлах стали активно действовать партизаны и после одной из акций, нацисты заподозрив юного Петю, повели его на казнь. Мать, также входившая в партизанский отряд, пыталась отстоять сына и была убита.

Так, в пять лет Серёжа остался круглой сиротой. Мальчика приютила соседка, а после сожжения деревни, они примкнули к партизанам. Летом 1942 года партизаны несли крупные потери и к августу были полностью разгромлены. Серёжа сумел удрать и несколько дней блуждал по лесу, пока его без сознания не нашли разведчики 142-го гвардейского полка.



Сын полка

Больной и изнемождённый вид ребёнка настолько тронул бойцов, что командир полка Михаил Воробьёв усыновил Серёжу. Кроме этого, Алёшков считается самым юным сыном полка Великой Отечественной войны.

[img]"[/img]
Источник фото: https://www.deti-geroi.ru/ Источник фото: https://www.deti-geroi.ru/

В октябре 1942 года полк был переброшен под Сталинград, где шли самые кровопролитные бои на всём Советско-германском фронте. Во время городского боя Воробьёв был тяжело контужен и засыпан обломками здания. Гвардии рядовой Алёшков не растерялся, стал звать на помощь и помогал в эвакуации своего отца. За этот подвиг он был награждён медалью "За боевые заслуги". Столь юный возраст не помешал ему стать важной частью полка: по мере своих сил, Сергей подносил на передовую воду, патроны и лёгкие снаряды, а в перерыве между боями веселил сослуживцев частушками.

В 1944 году про "сына полка" стало известно командиру 8-й гвардейской армии Василию Чуйков и он своим приказом отправил Алёшкова учится в Тульское суворовское училище.

Через несколько лет Серёжа был отчислен из училища. Виной всему стало слабое здоровье, подорванное на фронте. Кроме того, сказывалось ранение, полученное на фронте и пристрастие к курение, появившееся там же. После войны Сергей Алёшков получил юридическое образование в Харькове и уехал в Челябинск к своему отцу, который к этому времени завёл семью. Долгое время работал следователем прокуратуры, а затем прокурором. Умер самый юный "сын полка" 1 февраля 1990 года.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/v-6-let-stal-boicom-krasnoi-armii-kak-na-samom-dele-voeval-syn-polka-sereja-aleshkov-610fae154209a108018da700?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=270974814.406.1628657561517.34716&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CMWoppmzLyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов