"Первая балерина Кремля". Как сложилась судьба Якова Брежнева после смерти своего брата - генсека? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Первая балерина Кремля". Как сложилась судьба Якова Брежнева после смерти своего брата - генсека?
"Первая балерина Кремля". Как сложилась судьба Якова Брежнева после смерти своего брата - генсека? 11:46 Воскресенье 0 379
15-08-2021, 11:46

"Первая балерина Кремля". Как сложилась судьба Якова Брежнева после смерти своего брата - генсека?


"Первая балерина Кремля". Как сложилась судьба Якова Брежнева после смерти своего брата - генсека?
"Первая балерина Кремля". Как сложилась судьба Якова Брежнева после смерти своего брата - генсека?

Многие, кто жил в СССР 1960-1970-х годах, положительно оценивают период правления Брежнев, часто называя его "золотым временем в истории СССР". Но именно при Леониде Ильиче своего пика достигла партийная номенклатура, которая имела громадные привилегии и оказывала существенное влияние на процессы, происходящие в стране. К этим людям и относился брат Генерального Секретаря Яков Брежнев, хотя в стране этот факт скрывался. Он считал себя хозяином судьбы, но как сложилась его жизнь после смерти брата?



Один из кремлёвской элиты

Яков Ильич Брежнев родился в 1912 году и был младшим ребёнком в семье. Его отец Илья Яковлевич работал на металлургическом заводе в Курске, куда вскоре устроился Леонид, однако затем перебрался на Украину. После перевода будущего генсека на партийную работу, его место на том же заводе занял Яков. Точных данных о том, где он находился во время Великой Отечественной войны нет, но известно, что через несколько лет после окончания боевых действий, Брежнев - младший обустраивается в Москве и даже получает там квартиру на Старом Арбате, конечно же, не без помощи брата.

[img]"[/img]
Леонид и Яков Брежневы. Источник фото: https://snappygoat.com/ Леонид и Яков Брежневы. Источник фото: https://snappygoat.com/

В дальнейшем, Яков вступает в партию и по началу занимает незначительные посты, но по мере карьерного роста брата, продвигается в партийной иерархии. После того, как Леонид стал членом президиума ЦК, Яков занял пост в Министерстве промышленности СССР. Если верить словам его бывших коллег, то на работе Брежнев - младший появлялся крайне редко и мог отсутствовать до месяца. Ходили разговоры, что он был не против пропустить пару рюмок, и даже страдал от алкогольной зависимости.

В действительности это было так. Сразу после переезда в Москву, Яков Ильич стал постоянным посетителем ночных заведений и ресторанов. Но это не отпугивало от него людей, а даже наоборот, ведь многие искали с ним дружбы, чтобы пробиться выше по карьерной лестнице. Кроме этого, брат генсека славился репутацией любовника. Его очень любили женщины и некоторое время у него был роман с министром культуры Екатериной Фурцевой, несгибаемой женщиной.



"Главная балерина Кремля"

Как-то на юбилеи одного из партийных чиновников, брата генсека назвали "балериной Кремля" за его умение артистично двигаться под музыку и за владение лёгкой походкой. Со временем прозвище прикрепилось к нему и "главная" добавилось позже.

Часто Якова Брежнева приглашали в гости, где за рюмкой горячительных напитков он обещал решить проблемы своих новых знакомых. Увы, настоящих друзей у него не было, все только пользовались его кровным родством с генсеком и пытались выбить для себя кресло по уютнее. Дочь Якова Лариса в своей книге описывала, как к отцу часто приходили дети его "друзей" и просили устроить в министерство ли помочь отправить за границу больного родственника.

[img]"[/img]
Источник фото: https://id77.livejournal.com/ Источник фото: https://id77.livejournal.com/

Но всё же одна общая страсть у них с братом была - любовь к наградам. Яков часто получал медали и ордена, а также партийные благодарности. Худшее проявление кумовства.



Смерть в полной нищете

В конце 1970-х Яков Брежнев очень тяжело переживал смерть своего, наверное единственного друга, заместителя прокурора Московской области Скворцова. Переживания вылились в настоящую депрессию, а оттуда и вернулась старая алкогольная зависимость. Он перестал появляться на работе и больше не тяготел к новым знакомствам, а просто выпивал один в квартире на Старом Арбате. Вскоре он был уволен на пенсию. Леонид Ильич знал о проблеме и пытался вылечить брата, отправляя его в санатории и проводя с ним профилактические беседы, но нужного эффекта добиться не удалось. В конечном счёте по наставлениям жены, Леонид Ильич отдалился от брата.

После его смерти в 1982 году, Яков потерял половину полагавшееся ему пенсии и вскоре был выселен из квартиры. Дети, боясь что отец всё пропьёт, вывезли из его новой небольшой квартиры почти все вещи. Несколько лет он провёл в больнице и пытался ещё раз вылечится от алкогольной зависимости. Последние годы Яков Брежнев провёл в полной нищете всеми брошенный и скончался в 1993 году.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/pervaia-balerina-kremlia-kak-slojilas-sudba-iakova-brejneva-posle-smerti-svoego-brata-genseka-6114bf6000e2a54b2c17d6d6?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3247907391.538.1629017166218.35525&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CLXLtaq0LyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов