11 причин, по которым могут болеть яички » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 11 причин, по которым могут болеть яички
11 причин, по которым могут болеть яички 07:24 Понедельник 0 284
16-08-2021, 07:24

11 причин, по которым могут болеть яички


11 причин, по которым могут болеть яички
Яички болят по разным причинам: от травмы и грыжи до рака. Ждать, что боль пройдёт сама, точно не стоит — лучше обратиться к урологу.

Ждать, что пройдёт само, точно не стоит. Тут нужен уролог.



Яички, или семенники, — это орган мужской репродуктивной системы, в котором вырабатываются половые клетки сперматозоиды и гормон тестостерон. Яички могут болеть по разным причинам [/sup] Testicle pain / Mayo Clinic .

1. Травма

Яички легко повредить [/sup] Testicular Injuries / KidsHealth , поскольку они располагаются в мошонке, складке из кожи, и не защищены мышцами или костями. Это может произойти во время занятий спортом, в быту или в момент драки. После прямого удара появится сильная боль, которая будет отдавать в живот.

Что делать

Обычно боль проходит меньше чем за час. Чтобы ускорить процесс, можно [/sup] Testicular Injuries / KidsHealth :

  • принять безрецептурное обезболивающее;
  • прилечь отдохнуть;
  • приложить к мошонке пакет со льдом;
  • надеть поддерживающее нижнее бельё.

Также рекомендуют в течение нескольких дней не заниматься спортом.

Если боль длится дольше часа, мошонка отекла, беспокоят тошнота, рвота, поднимается температура, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

2. Варикоцеле

Так называют [/sup] Varicocele / Mayo Clinic расширение вен мошонки, которое способно ухудшить выработку спермы, привести к уменьшению яичек и бесплодию. Болезнь обычно развивается очень медленно. Сначала появляется дискомфорт в мошонке, затем — резкая или тупая боль. Она возникает или усиливается, если приходится долго стоять, при физических нагрузках, но проходит в положении лёжа на спине.

Со временем появляются изменения на мошонке, опухает одно яичко, причём почти всегда слева. Иногда над ним можно прощупать извилистые расширенные вены, напоминающие мешок с червями.

Что делать

Если появились перечисленные признаки, нужно идти к урологу. Он проведёт [/sup] Varicocele / Mayo Clinic осмотр и выполнит УЗИ, чтобы подтвердить диагноз. Затем делается операция, цель которой — перекрыть расширенные вены, чтобы кровь текла в обход по здоровым сосудам.

3. Паховая грыжа

Это заболевание [/sup] Inguinal hernia / Mayo Clinic , при котором часть кишки или другие ткани живота выпячиваются через слабые места в мышцах паха из-за повышения внутрибрюшного давления. Симптомы при этом бывают не всегда. Но иногда возникают припухлость, дискомфорт или жжение, которые могут усиливаться при наклонах, кашле или поднятии тяжестей. Если же грыжа опустится до мошонки, то последняя увеличится в размерах и начнёт болеть. В крайних случаях может появиться опасное осложнение — ущемление грыжи, которое приводит к нарушению кровообращения.

Что делать

Грыжа не всегда болит, но если это происходит, нужно обратиться к хирургу. Врач предложит [/sup] Inguinal hernia / Mayo Clinic сделать операцию, чтобы избежать осложнений. В первую очередь ущемления.

4. Простатит

Так называют воспаление [/sup] Prostatitis / Mayo Clinic предстательной железы, которая расположена прямо под мочевым пузырём. Заболевание может развиваться по разным причинам. Но для любой формы простатита характерны такие симптомы:

  • боль и жжение при мочеиспускании;
  • частые походы в туалет, особенно ночью;
  • затруднённое мочеиспускание;
  • мутная или кровянистая моча;
  • сильное желание помочиться возникает внезапно;
  • боль в пояснице, паху или животе;
  • болезненное семяизвержение;
  • неприятные ощущения в половом члене, яичках, промежности;
  • гриппоподобное состояние при бактериальной инфекции в простате.

Что делать

При появлении перечисленных симптомов нужно обратиться к урологу. Врач назначит обследование: анализы крови и мочи, УЗИ простаты. Затем специалист подберёт лечение. Это могут быть [/sup] Prostatitis / Mayo Clinic :

  • антибиотики, которые уничтожают инфекцию;
  • альфа-блокаторы, они расслабляют мышцы в области простаты и облегчают мочеиспускание;
  • нестероидные противовоспалительные средства для уменьшения боли.

5. Орхит

Воспаление [/sup] Orchitis / Mayo Clinic одного или обоих яичек. Основная причина — бактериальные инфекции, иногда — заболевания, передающиеся половым путём. Порой орхит может быть вызван вирусом паротита (свинки).

Из-за воспаления яички не только болят, но и отекают. Повышается температура, появляются тошнота и рвота. Без лечения ткани яичка могут разрушиться, и тогда сформируется гнойник. А у некоторых мужчин семенники атрофируются, из-за чего развивается бесплодие.

Что делать

Всё зависит [/sup] Orchitis / Mayo Clinic от типа инфекции. При бактериальной врач назначит антибиотики, а при вирусной — безрецептурные обезболивающие препараты, постельный режим, утягивающее бельё и холодные компрессы. Обычно при вирусном орхите самочувствие улучшается через 3–10 дней, а боль в мошонке исчезает через несколько недель.

6. Эпидидимит

Это воспаление [/sup] Epididymitis / Mayo Clinic небольшого участка на задней поверхности яичка, где хранится сперма. Вызывают эпидидимит инфекции, передающиеся половым путём, например гонорея или хламидиоз. Кроме боли в яичках, болезнь проявляется так:

  • отёк и покраснение мошонки, на ощупь она становится горячей;
  • болезненное мочеиспускание;
  • частые позывы в туалет;
  • выделения из полового члена;
  • боль или дискомфорт в нижней части живота;
  • кровь в сперме;
  • иногда — повышение температуры тела.

Что делать

С такими симптомами уролог назначит [/sup] Epididymitis / Mayo Clinic антибиотики. А если инфекция привела к появлению гнойника на мошонке, то понадобится операция.

7. Перекрут яичка

Оно поворачивается [/sup] Testicular torsion / Mayo Clinic вокруг своей оси, из-за чего семенной канатик, по которому проходят сосуды к яичку, пережимается. В результате ухудшается кровоток. Чаще всего перекрут происходит в возрасте 12–18 лет. Почему — неизвестно, но, возможно, из-за активной деятельности, травмы или наследственной предрасположенности. При этом появляются такие симптомы:

  • внезапная сильная боль в мошонке;
  • необычное положение яичка;
  • тошнота и рвота;
  • отёк мошонки;
  • боль в животе;
  • учащённое мочеиспускание;
  • повышение температуры тела.

Что делать

При появлении первых симптомов нужно вызвать скорую. Ведь если не раскрутить [/sup] Testicular torsion / Mayo Clinic яичко в течение шести часов, то высока вероятность, что его ткани омертвеют и орган придётся удалить.

Для лечения потребуется операция под наркозом. Хирург разрежет мошонку, вернёт семенник в нормальное положение и зафиксирует его несколькими швами, чтобы предотвратить повторение перекрута.

8. Гидроцеле

Так называется [/sup] Hydrocele / Mayo Clinic отёк мошонки, который появляется из-за скопления жидкости в оболочках яичка. Обычно гидроцеле спонтанно развивается у мальчиков до одного года, не вызывает боли и проходит само без лечения. У мужчин причина чаще всего в травме или инфекции, поэтому, кроме увеличения мошонки, появляются дискомфорт или ощущение тяжести.

Что делать

Если мошонка отекла, нужно обратиться к урологу. Самое важное — исключить опасные причины гидроцеле, например инфекцию, опухоль, паховую грыжу, нарушение кровотока или перекрут яичка.

А для устранения [/sup] Hydrocele / Mayo Clinic гидроцеле делают операцию под наркозом или местным обезболивающим. Врач просто разрежет мошонку и выпустит жидкость, а затем зашьёт рану. Чтобы отёк не возник снова, в мошонке на несколько дней оставляют трубку для выхода жидкости. Так как гидроцеле может повториться, позже проводят повторное обследование.

9. Сперматоцеле

Это аномальный [/sup] Spermatocele / Mayo Clinic мешочек (киста) со спермой, который развивается в придатке яичка, небольшом протоке, расположенном позади него. Обычно сперматоцеле не влияет на самочувствие. Если киста увеличивается, могут появиться такие симптомы:

  • боль или дискомфорт в поражённом яичке;
  • чувство тяжести;
  • объёмное образование позади семенника и над ним.

Что делать

Лечить сперматоцеле нужно [/sup] Spermatocele / Mayo Clinic только при выраженных симптомах. Тогда может понадобиться операция. Врач сделает разрез на мошонке и удалит кисту. Иногда поступают проще — при помощи иглы отсасывают содержимое сперматоцеле.

10. Диабетическая нейропатия

У мужчин с сахарным диабетом поражаются [/sup] Diabetic neuropathy / Mayo Clinic периферические нервы. Одно из осложнений [/sup] Testicle pain / Mayo Clinic — боль в яичках. Симптомы появляются постепенно: обычно это жжение, онемение, покалывание, снижение способности воспринимать температуру, а иногда повышенная чувствительность к прикосновениям, когда малейшее касание вызывает боль. Также часто возникают проблемы с потенцией.

Что делать

Врачи-эндокринологи могут лишь остановить [/sup] Diabetic neuropathy / Mayo Clinic появление других осложнений диабета. Для этого специалисты помогают пациенту поддерживать уровень глюкозы в нормальном диапазоне при помощи диеты и лекарств.

Для уменьшения боли обычно применяют безрецептурные обезболивающие, но в зависимости от симптомов и общего состояния иногда добавляют антидепрессанты и противосудорожные средства.

11. Рак яичка

Это редкая [/sup] Testicular cancer / Mayo Clinic злокачественная опухоль, которая чаще всего возникает у мужчин 15–35 лет. Причины развития этой онкологии неизвестны. Обычно поражается только одно яичко, а симптомы появляются лишь на поздних стадиях:

  • увеличение семенника или шишка в нём;
  • чувство тяжести в мошонке;
  • тупая боль в животе и паху;
  • отёк мошонки;
  • боль в яичке или дискомфорт;
  • увеличение груди, она может начать болеть;
  • боли в спине.

Что делать

При любых изменениях нужно идти к урологу. После обследования [/sup] Testicular cancer / Mayo Clinic и подтверждения диагноза яичко удалят. Возможно, что и близлежащие лимфоузлы тоже. Ещё могут понадобиться лучевая и химиотерапия.

Читайте также ???
  • Всё, что нужно знать о здоровье полового члена и мужской интимной гигиене
  • Откуда берутся инфекции мочевыводящих путей и как их лечить
  • Кто такой андролог и при каких симптомах нужно к нему идти
  • Из-за чего может появиться частое мочеиспускание?
  • Почему в паху воспаляются лимфоузлы и что с ними делать



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 535 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор