Какой кавказский народ придумал зажигательный танец "Лезгинку" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Какой кавказский народ придумал зажигательный танец "Лезгинку"
Какой кавказский народ придумал зажигательный танец "Лезгинку" 10:38 Среда 0 387
25-08-2021, 10:38

Какой кавказский народ придумал зажигательный танец "Лезгинку"


Какой кавказский народ придумал зажигательный танец "Лезгинку"

Лезгинка — яркий и темпераментный танец, без которого не обходится ни одно торжество на Кавказе. Его танцуют на свадьбах, концертах, площадях и даже просто на дороге. Услышав зажигательные звуки этого красивого и оригинального танца так и хочется пуститься в пляс.

Знатоки утверждают, что у слова "лезгинка" корень "лек", что в переводе означает "орел". В связи с этим можно сделать логичный вывод, что это "танец орла". Если посмотреть карту 15 века, то весь Северный Кавказ назывался Дагестаном.

А "Дагестан" в свою очередь переводится как "страна гор". А орлы водятся, как мы знаем, высоко в горах. И ничего удивительного нет в том, что местные жители, дагестанцы, изображали в своих танцах эту гордую и независимую птицу.

На картинке ниже обратите внимание на орла и на положение рук и ног танцора.

Существует также вторая версия появления лезгинки, — что этот яркий и ритмичный танец дань уважения и подражания горному туру. Эти горные козлы обладают необычайной координацией движений и чрезвычайно ловкие, могут держаться даже на малюсеньком выступе на скалах на большой высоте.

Так вот, танцор, поднимаясь на носки, изображает тура на задних ногах, а вытянутые руки должны символизировать рога животного.

[img]"[/img]

Мне лично нравится первая версия.

Но почему же танец называется именно "лезгинкой" и является ли он народным танцем лезгинов?

Сразу скажем, что это не совсем так. "Лезгинка" — это достояние всего Кавказа и ее танцуют все народы этого региона. Можно предположить, что первые русские, увидев этот танец в исполнении лезгинов, так и назвали "лезгинкой".

Точно так же получила свое название всем известная одежда "черкеска", увиденная впервые на черкесах. И так же в свое время Колумб назвал народы Америки индейцами, поскольку был уверен, что находится в Индии.

Мировую известность танец получил на Всемирном фестивале народного танца в Лондоне. Он произвел там фурор, чопорные и сдержанные англичане вскакивали со своих мест, кричали "браво" и просили исполнить его на "бис".

Ну и в качестве вывода можно с уверенностью сказать, что "Лезгинка" — это достояние не только Кавказа, Дагестана, России, но и всего мира. Точно так же, как произведения Толстого, Достоевского стали достоянием всей мировой общественности.

Понравилось поставь лайк и подпишись!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов