5 стран мира, которые имеют огромную территорию, но очень слабую армию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 стран мира, которые имеют огромную территорию, но очень слабую армию
5 стран мира, которые имеют огромную территорию, но очень слабую армию 10:38 Среда 0 315
25-08-2021, 10:38

5 стран мира, которые имеют огромную территорию, но очень слабую армию


В мире существуют множество народов, которые не имеют своего государства. Некоторые из них веками борются за собственный клочок земли, который бы они называли своей Родиной. Но есть и такие страны, территория которых просто огромна, но при этом на их земли никто не зарится и они позволяют себе иметь крохотную армию.

Вот о таких странах сегодня и поговорим.

Республика Мали

5 стран мира, которые имеют огромную территорию, но очень слабую армию

Государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Площадь территории 1 млн 240 тыс км2. В 12-15 веках Мали была мощной и богатой империей, лидером по добыче золота.

Выгодное расположение (на перекрестке торговых путей континента) давало в казну страны баснословные деньги. Но, как известно, все хорошее когда-нибудь обязательно кончается и с открытием морских путей вокруг Африки экономика страны пришла в упадок.

Сейчас это беднейшая страна, но тем не менее, если кто-то позарится на их территорию, то им придется иметь дело с 10 тысячами солдатами. При этом население страны превышает 20 миллионов человек.

Монголия

Монголам, можно сказать, повезло — у них очень выгодное географическое расположение. С юга Китай, с севера Россия, а с запада Казахстан и никто из этих стран не претендует на их исконные земли. Правда, Китай и рад бы оттяпать изрядный кусок их территории, но Монголия большой друг России (при СССР ее считали даже 16-ой республикой), поэтому китайцы вряд ли решатся портить отношения с нами.

Численность их армии чуть больше 9-ти тысяч человек. Маловато, конечно, для такой большой территории (1 млн 564 тыс км2), но они уверены, что их стране ничего не грозит (по крайней мере, в ближайшее время).

Конго

[img]"[/img]

У республики Конго тоже огромная территория (2 млн 345 тыс км2), это вторая по величине государство после Алжира. Что интересно, Конго по запасам природных богатств — золота, урана, алмазов, меди, вольфрама не уступает мировым державам с богатыми природными ресурсами.

У них есть даже нефть, но парадокс — никто не может сказать, куда все это богатство девается. На сегодняшний день Конго считается беднейшей страной. Армия насчитывает всего 12 тысяч солдат и это при населении в 105 миллионов человек.

Австралия

Австралийцы вообще занимают целый материк, кроме того еще Тасманию вкупе с несколькими мелкими островами в Тихом океане. Площадь страны 7 млн 693 км2. Численность армии 59 тысяч человек. Австралия активно участвует в политической жизни планеты, чаще всего на стороне США.

В обозримом будущем вряд ли кто-то нападет на них, ну кроме Китая, естественно. Амбиции и аппетиты КНР в азиатско-тихоокеанском регионе не пустые слова: за последние 10 лет Китай ударными темпами наращивает свою военную мощь, в 2018 году бросил вызов Америке за доминирование в этом регионе. И от них можно ожидать все что угодно.

Канада

[img]"[/img]

Территория Канады просто огромна (10 млн км2), больше только у России. Но у России много внешних недоброжелателей, поэтому численность Российской армии более 900 тысяч военнослужащих. А у канадцев армия состоит из 62 тыс солдат.

Вроде бы очень мало для такой огромной страны, но, как мы знаем, Канада является членом НАТО, а у этой организации центральным пунктом является принцип коллективной обороны. Да и США рядом, так что бояться им точно некого.

Понравилось поставь лайк и подпишись!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов