За что сразу после войны был арестован и расстрелян маршал Худяков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » За что сразу после войны был арестован и расстрелян маршал Худяков
За что сразу после войны был арестован и расстрелян маршал Худяков 10:39 Среда 0 912
25-08-2021, 10:39

За что сразу после войны был арестован и расстрелян маршал Худяков


За что сразу после войны был арестован и расстрелян маршал Худяков

Звание маршала рода войск появилось в РККА 18 января 1943 года, а уже спустя два дня состоялось первое присвоение. Само звание приравнивалось по табели к сухопутному генералу армии. Авиатор Сергей Худяков стал самым молодым маршалом авиации в Красной Армии и одним из четырёх, лишённых погон маршала рода войск.



Жизнь под чужим именем

Его настоящее имя при рождении Арменак Артёмович Ханферянц, и родился он в 1902 году в бедной армянской семье. В 1908 году умер глава семейства, оставив жену с тремя малолетними сыновьями. Чтобы как-то выжить, Арменак с юных лет устраивается на низкоквалифицированную работу, а в 15 лет уходит из дома и отправляется в Баку. Там он первое время работает на нефтяном месторождении и знакомится с марксистской литературой, а также заводит знакомство с Иосифом Джугашвили. В феврале 1918 года Ханферянц одним из первых вступает в Красную Армию.

Вскоре из осаждённого Баку пришлось эвакуироваться по Каспию и корабль с Арменаком на борту попал под обстрел англичан. Раненного красноармейца из холодной воды вытащил его товарищ Сергей Худяков. Прибыв на большую землю, Худяков взял Ханферянца к себе в конную разведку. Спустя год, во время одного из рейдов, Сергей был тяжело ранен и умирая передал командование другу. Тот под именем командира повёл в атаку своих бойцов и выиграл бой. С тех пор Арменак стал Сергеем в память о своём товарище. Этот факт спустя годы сыграет не в пользу маршала, когда тому вынесут приговор.

Далее, Худяков принимает участие в обороне Царицына и активно сражается на Кавказе. После окончания Гражданской войны, он остаётся в армии, где следующие 10 лет служит на незначительных должностях. Перелом в его судьбе случается после того, как Худяков по своему рапорту переводится в авиацию. В 1936 году он с отличием заканчивает Военно-воздушную академию РККА имени Жуковского и направляется в Белорусский военный округ.



Взлёт карьеры в Великую Отечественную войну

Начало войны полковника Худякова встретило в должности начальника штаба ВВС Западного военного округа. В первые недели войны, преобразованный Западный фронт потерял почти всю свою авиацию, причём большую часть на земле. Высший начальствующий состав фронта в полном составе был арестован и репрессирован, а полковнику Худякову удалось наоборот пойти на повышение.

[img]"[/img]
Источник фото: https://lifeglobus.ru/ Источник фото: https://lifeglobus.ru/

В должности командующего авиацией Западного фронта, он сыграл не последнюю роль в битве за Москву. В 1942 году превосходство в воздухе ещё было на стороне врага и тогда, уже генерал - майор, Худяков предложил создать для более эффективного командования воздушные армии. Идею поддержала Ставка и воплотила в жизнь. В 1943 году воздушные армии сумели захватить преимущество в небе и куда более эффективно уничтожали материальную и живую силу противника. А генерал - полковник Худяков с этого времени стал оказывать существенное влияние на разработку планов всех воздушных операций. Так, в частности, он координирует действия армий во время Курской битвы, одного из ключевых сражений всей войны.

Август 1944 года Худяков наверняка запомнил на всю жизнь. В этом месяце Худякова назначают заместителем ВВС Красной Армии и присваивают звание маршала авиации, а также его решения приносят победу в Ясско-Кишинёвской операции.

В феврале 1945 года маршал отправляется на Ялтинскую конференцию в составе советской делегации. В беседе с генералами союзников, Худяков проявил свой ум и смекалку, а также знание всех боевых характеристик авиации стран Оси и союзников.



Неожиданный арест и расстрел

Вернувшись в расположение ВВС, Худяков получает назначение на Дальний Восток, где скоро должна начаться война против Японии. Маршал командует 12-й Воздушной армией и разрабывает операции против японской авиации. Ему также принадлежит план по захвату в плен императора Маньчжоу - Го(марионетка Японии) и бывшего императора Китая Пу И.

[img]"[/img]
Маршал Худяков на знаменитом снимке. Источник фото: https://newsae.ru/ Маршал Худяков на знаменитом снимке. Источник фото: https://newsae.ru/

Кроме этого, одной из целей авиации был вывоз маньчжурского золотого запаса. Худяков успешно справился со всеми заданиями и мог гордиться собой. Он отправил императора и несколько самолётов с золотом и другими трофеями в Москву. Однако один из самолётов до столицы не долетел и пропал с радаров, причём он был полностью набит золотыми слитками.

14 декабря 1945 года маршала арестовывают в Чите, когда он возвращался в Москву. Худякову предъявили обвинение в измене Родине. Это связывали с пропажей самолёта и возможным присвоением трофеев маршалом. На допросах всплыла старая история с ненастоящим именем, что добавило ещё подозрений. 18 апреля 1950 года Сергея Худякова признали виновным, лишили звания и расстреляли, а семью выслали в Сибирь. В 1954 году Худяков - Ханферянц был реабилитирован и восстановлен в звании.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/za-chto-srazu-posle-voiny-byl-arestovan-i-rasstrelian-marshal-hudiakov-6124a4e0134e9202758f7e79?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3554231766.430.1629877154554.97829&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CP3b9rq3LyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов