Помните этот случай? Как советский спортсмен выиграл четыре олимпийских золота за один день » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Помните этот случай? Как советский спортсмен выиграл четыре олимпийских золота за один день
Помните этот случай? Как советский спортсмен выиграл четыре олимпийских золота за один день 10:39 Среда 0 697
25-08-2021, 10:39

Помните этот случай? Как советский спортсмен выиграл четыре олимпийских золота за один день


Имя одного из величайших гимнастов в истории Виталия Щербо в настоящее время редко упоминается в разговорах о спорте, но в 1992 году спортсменом, без преувеличения, восхищался весь мир.

Помните этот случай? Как советский спортсмен выиграл четыре олимпийских золота за один день
Источник фото: https://rus.team/ Источник фото: https://rus.team/

В Барселону Виталий Щербо поехал одним из лидеров сборной и был трёхкратным чемпионом мира, а также пятикратным чемпионом Европы. Перед отъездом он пообещал матери "завоевать минимум три золота" и выполнил задачу на 200 процентов. На ОИ - 1992 года Щербо выступал за Объединённую команду СНГ и завоевал шесть золотых медалей в восьми дисциплинах, из них четыре в один день, что не удавалось никому ни до ни после.

В первый день соревнований по спортивной гимнастике 20-летний Щербо завоевал золото вместе с пятью товарищами в командном первенстве. А 2 августа он установил знаковый рекорд в гимнастике и в спорте в целом. Поочерёдно Виталий не оставил шансов соперникам на коне, кольцах, в опорном прыжке и на брусьях. А вскоре завоевал золото ещё и в абсолютном первенстве. Также гимнаст считался безоговорочным фаворитом в вольных упражнениях, но совершил помарку и остался без наград, это была его первая дисциплина. Раздосадованный Щербо собрался и выступил, как позднее вспоминал, "за себя, потому что не было флага его родины".

Источник фото: https://s5o.ru/ Источник фото: https://s5o.ru/

Лишь два человека в мировой истории Олимпийских игр сумел выиграть больше золотых медалей на одной Олимпиаде: пловцы Марк Спитц(Игры 1972 года) и Майкл Фелпс(Игры 2008 года). По итогам Олимпиады в Барселоне, Щербо стал самым титулованным спортсменом, а Сборная СНГ выиграла неофициальный командный зачёт, опередив США на восемь наград высшей пробы. В конце 1992 года Международный Олимпийский Комитет выбрал белорусского спортсмена, тогда он уже принял решение выступать за Беларусь, лучшим спортсменом года.

После Игр, Щербо ни разу не проиграл на международной арене, став в 1993 году абсолютным чемпионом мира. Всего он 12 раз брал золото на чемпионатах мира и 10 раз на чемпионатах Европы.

К сожалению, больше Виталий Венедиктович олимпийского золота не брал. На Олимпиаде в Атланте он сумел завоевать лишь четыре бронзы. Через год он получил тяжёлую травму, упав с мотоцикла и завершил карьеру в возрасте 25 лет.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/pomnite-etot-sluchai-kak-sovetskii-sportsmen-vyigral-chetyre-olimpiiskih-zolota-za-odin-den-611b74a586538027ab809078?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3554231766.430.1629877154554.97829&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CMSXio63LyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов