Известный аналитик рассказал, что iPhone 13 смогут звонить без сотовой связи (обновлено) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Известный аналитик рассказал, что iPhone 13 смогут звонить без сотовой связи (обновлено)
Известный аналитик рассказал, что iPhone 13 смогут звонить без сотовой связи (обновлено) 10:19 Суббота 0 238
4-09-2021, 10:19
В Мире 238 0

Известный аналитик рассказал, что iPhone 13 смогут звонить без сотовой связи (обновлено)


Известный аналитик рассказал, что iPhone 13 смогут звонить без сотовой связи (обновлено)
Как сообщается в новом отчёте Мин-Чи Куо, iPhone 13 позволят пользователям оставаться на связи даже в зонах без покрытия 5G и LTE.

А также принимать и отправлять сообщения.



Как сообщается в новом отчёте Мин-Чи Куо, Apple собирается и дальше улучшать модули связи в своих смартфонах. Если в прошлом году появилась долгожданная поддержка 5G, то новые iPhone 13 могут использовать для общения спутники низкой околоземной орбиты (LEO). Это позволит пользователям оставаться на связи даже в зонах без покрытия 5G и LTE.

Об интересе Apple к этой технологии Bloomberg писал ещё в 2017 году, но это первый раз, когда мы слышим о её использовании в iPhone 13. По данным аналитика, для этого в смартфонах будет использоваться кастомизированная версия модема Qualcomm X60.

Пока неясно, будет ли спутниковая связь работать только со стандартными приложениями вроде FaceTime и iMessage, или с её помощью можно будет совершать и обычные звонки.

Самым простым сценарием применения этой технологии аналитик называет прямое сотрудничество операторов сотовой связи с системой LEO-спутников Globalstar. Благодаря этому владельцы iPhone 13 смогут пользоваться спутниковой связью без доплат.

Куо также отмечает, что в будущем LEO-спутниковая связь будет использовать в очках дополненной реальности Apple, аксессуарах умного дома и даже Apple Car.

Обновление от 30 августа: программист Роберт Грэхем опроверг информацию Куо. По его данным, речь идёт не о спутниковой связи, а о возможности работы 5G-модемов новых iPhone в частотах, которые ранее использовались обанкротившейся Globalstar для спутниковой связи, но подходят и для наземной. Речь идёт о диапазоне частот 2,4835 — 2,4950 Гц, которому соответствует 5G-сеть n53.

Он поддерживается новым модемом Qualcomm X65 (и, вероятно, модифицированным X60, который Куо приписывает новым iPhone 13). Впрочем, целесообразность использования этих частот вызывает вопросы, поскольку микроволновые печи могут работать на частоте 2,45 Гц, создавая помехи в работе мобильного интернета — и именно поэтому n53 до сих пор не получил распространение.

Стоит отметить, что в обоих случаях речь идёт о слухах и инсайдерской информации. Презентация iPhone 13 ожидается уже в сентябре, так что официальные подробности мы узнаем уже совсем скоро.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив