5 худших правителей в истории России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 худших правителей в истории России
5 худших правителей в истории России 23:44 Среда 0 276
22-09-2021, 23:44

5 худших правителей в истории России


Российская государственность насчитывает больше 1000 лет славных побед и тяжёлых поражений, великих героев и гнусных предателей, но как и любая другая держава, хороших и плохих правителей. Если "хороших" мы можем посчитать по пальцам, и то их роль оценивается двояко, то "плохих", как это часто происходит, было куда больше. Поэтому список носит субъективный характер и вы можете дополнить его в комментариях с указанием "заслуг" царских особ.



5. Блаженный Царь Фёдор Иванович(1584 - 1598)

5 худших правителей в истории России
Источник: https://www.monetnik.ru/ Источник: https://www.monetnik.ru/

Фёдор Иванович был последним на русском престоле из старшей ветви Рюриковичей. Царь родился болезненным и не претендовал на престол, но после гибели братьев Дмитрия и Ивана, стал наследником. Историки отмечают, что Фёдор был слаб здоровьем и умом, поэтому опасаясь за государство, Иван Грозный окружил сына боярами, которые помогали в управлении. Вскоре самым влиятельным из них стал Борис Годунов и фактически сделался соправителем. Про это знали все, в том числе и иностранные послы, поэтому сразу шли к Годунову. Фёдор царствовал, Борис управлял, на том и повелось. Царь скончался в 40 лет отроду в 1598 году, не оставив потомство.

Незадолго до своей смерти Иван Грозный так сказал про своего сына:

"Фёдор постник и молчальник, более для кельи(обитель монаха) подходит, нежели для власти державной рождённый"

4. Император - подросток Пётр II(1727 - 1730)

[img]"[/img]
Источник: https://i.pinimg.com/ Источник: https://i.pinimg.com/

Пётр родился в 1715 году от брака наследника престола Алексея и Софьи - Кристины Вольфенбюттельской. После гибели своего отца, он не рассматривался кандидатом на престол, так как у Петра Великого рос сын Пётр(очень много Петров). Но после смерти последнего, сын Алексея остался последним представителем Романовых мужского пола. После смерти Петра I, на трон взошла его жена Екатерина, а после неё - Пётр II. Будучи малолетним, он не мог самостоятельно управлять. Этим пользовались дворянские кланы и всячески влияли на юного Императора. Наибольшего успеха удалось добиться Голицыным и Долгоруковым, фактически правившим от имени Петра.

Сам царь предпочитал управлению бесконечные пиры и развлечения, оставив государство "верховникам. Такая праздная жизнь не могла пройти бесследно и здоровье Петра было подорвано. Зимой 1730 года, несмотря на крайне холодную и ветреную погоду, он принимал военный парад. Вернувшись домой, Пётр заболел и спустя две недели скончался, не оставив наследников и доброй памяти.



3. Поклонник пруссаков - Пётр III(1762 - 1762)

[img]"[/img]
Источник: http://img0.liveinternet.ru/ Источник: http://img0.liveinternet.ru/

Ещё один император с именем Петра и внук Петра Великого. Он родился за границей и с детства его воспитывали с ненавистью к России, готовя к шведской короне. В 1742 году его перевезли к двору императрицы Елизаветы, которая назначила того своим наследником, не имея других близких родственников мужского пола. Когда Пётр взошёл на престол, по воспоминаниям современников, вечеру со своей женой Екатериной(будущая императрица) он предпочитал игру в солдатики. Это было ещё мелочью, если не считать, что император был поклонником прусского короля Фридриха II.

В это время Россия уже захватила Восточную Пруссию и взяла Берлин, но малодушный Пётр вышёл из войны и вернул все завоёванные русской кровью земли обратно. После этого его дни были сочтены. Кроме этого, он освободил дворян от военной службы, насаждённой Петром I, и наделил их ещё большими привилегиями, а также намеревался осуществить церковную реформу по образцу лютеранской церкви. Всё это стало поводом для его свержения.



2. Князь - предатель Олег Святославич

[img]"[/img]
Источник: https://i.ytimg.com/ Источник: https://i.ytimg.com/

Олег Святославич жил на рубеже XI и XII веков, в то время, когда объединённая Киевская Русь уже разрушилась и каждый год появлялись новые независимые княжества. Кроме того, Русь вела бесконечные войны с кочевниками. Всё это князь использовал в своих личных политических целях, не гнушаясь предательства.

Оставшись без удела после смерти отца, который на минуточку был Великим Киевским князем, Олег решил забрать своё силой и вторгся в Чернигов. После нескольких кровопролитных сражений со своими дядьями и Владимиром Мономахом, князь прозванный "Гориславичем" бежал в Тмутаракань. Недолго он пробыл в византийском плену, но вернувшись, стал ждать момент. И он наступил в 1094 году, когда умер Киевский князь и на Русь напали половцы. Видя их успехи, Олег заключил с кочевниками союз и напал на Чернигов. Со второй попытки он победил Мономаха и заставил того сдать город.

Пока шла осада, половцы сожгли несколько церквей, разграбили всю округу и увели множество людей в плен. Получив в свои руки Чернигов, Гориславич не мог расплатиться с союзниками и разрешил им грабить свой же город. Урон был нанесён серьёзный, пролито немало крови. На Любечском съезде Чернигов у князя отобрали и дали Новгород - Северский. В дальнейшем он отказывался участвовать в походах против половцев и под различными предлогами не отправлял войска.



1. Последний генсек Михаил Горбачёв

[img]"[/img]
Источник: https://rgnp.ru/wp-content/ Источник: https://rgnp.ru/wp-content/

Про этого человека сказано очень много и ещё больше плохого, не зря он находится на первом месте. Я бы сказал ещё больше, но правила площадки не разрешают. Итак, придя к власти, Горбачёв решил координально изменить страну. Генсек начал проводить необдуманные реформы и собрал команду, которая была либерально настроена да и к тому же некомпетентна. Конечно, реформы напрашивались и их пытался реализовывать ещё Андропов, но болезнь не дала ему это сделать. Кто знает, как бы сейчас выглядела страна.

Так или иначе, жители СССР оказались не готовы к слишком резким реформам и быстрой либерализации. Итогом стал развал огромной страны и кризис, который длится до сих пор во многих бывших союзных республиках. Горбачёва же запомнят как человека, предавшего всю страну.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/5-hudshih-pravitelei-v-istorii-rossii-6146c6848a833355e72ac818?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3013055821.351.1632343448740.71273&integration=site_desktop&place=layout&secdata=COfMkLnALyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов