Материал «СА» о соотечественнике из Турции, враче-нейрохирурге Зеки Шекерджи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Материал «СА» о соотечественнике из Турции, враче-нейрохирурге Зеки Шекерджи
Материал «СА» о соотечественнике из Турции, враче-нейрохирурге Зеки Шекерджи 23:50 Четверг 0 23 145
23-09-2021, 23:50
Интервью 23 145 0

Материал «СА» о соотечественнике из Турции, враче-нейрохирурге Зеки Шекерджи


Материал «СА» о соотечественнике из Турции, враче-нейрохирурге Зеки Шекерджи

Его предки — этнические адыги — больше 160 лет назад оказались в Турции. Но черкесские традиции, язык семья сохранила и передавала из поколения в поколение. «СА» рассказывает о соотечественнике, враче-нейрохирурге, профессоре, исследователе Зеки Шекерджи, известном не только в Турции, но и за ее пределами.

Первая операция
Предки Зеки жили в ауле Шхащефиж, ныне аул Урупский, в Краснодарском крае. Его дед Шумаф Мамхег прибыл в Турцию примерно в 1889 году и поселился недалеко от Анкары в ауле Икизджэ. У него родилось четверо детей, в том числе и отец Зеки — Асхад, который позже женился на черкешенке Сабихе из турецкого аула Сиюк.
Родители Зеки, как и большинство жителей аулов в Турции тех времен, занимались сельским хозяйством. Мальчик учился в аульской школе, а в старших классах — в престижном лицее им.М.К.Ататюрка в Анкаре.
— Дома мы говорили только на адыгейском языке, турецкому обучился позже, когда пошел в школу. Двери нашего дома были открыты для людей всех национальностей, но при этом мы всегда чтили свои традиции, — отмечает Зеки.

Среди переселенцев профессия медика всегда ценилась больше других. К примеру, только в нашей семье медицинское образование получили я и 10 моих двоюродных братьев. Если поступить в медицинский не удавалось, то шли на юридический.

Школу он окончил на отлично и поступил в университет Хаджетепе на медицинский факультет.
— Среди переселенцев профессия медика всегда ценилась больше других. К примеру, только в нашей семье медицинское образование получили я и 10 моих двоюродных братьев. Если поступить в медицинский не удавалось, то шли на юридический, — рассказывает Зеки.
И добавляет, что специализацию нейрохирурга выбрал не случайно: его всегда интересовало сложное устройство мозга человека, кроме того, хотелось лечить не медикаментозно, а оперировать. В 1980 году поступил в университет «Анкара» и окончил специалитет «Мозг и нейрохирургия». Большую роль в его становлении сыграл профессор, доктор Махмут Гази Яшаргиль, знаменитый нейрохирург, один из основателей микрохирургии головного мозга человека.
После окончания университета в 1983 году Зеки начал свою трудовую деятельность.
— Первый рабочий день помню как сейчас. Было ночное дежурство, привезли пациентку с кровоизлиянием в мозг после ДТП. Тогда впервые оперировал самостоятельно, было волнительно, но справился. Спас девушку, позже она вышла замуж, у нее появились дети, — вспоминает врач.
Он работал в разных клиниках Анкары, Стамбула, Кырыккале, Самсуна. Занимался исследовательской работой в Дании в Университете Копенгагена у профессора Флеминга Гжерриса.
Профессионал в своем деле
Сегодня Зеки Шекерджи возглавляет отделение нейрохирургии в крупной университетской клинике Medipol Mega в Стамбуле. Здесь оказывают любую необходимую медицинскую помощь пациентам всех возрастов, начиная от неонатологии и заканчивая гериатрией. 117 научных работ профессора опубликованы в международных журналах. Они упоминаются другими авторами более 1550 раз.
Зеки является президентом Академии нейрохирургии Турции, членом Ассоциации хирургов основания черепа человека.
— Специализируюсь на васкулярных дефектах и опухолях в сложных участках черепа. В этом году исполнилось 40 лет, как я в профессии. Свою работу делаю с удовольствием, и рад тому, что достиг всех поставленных перед собой целей, — делится врач.
К нему нередко поступают пациенты из России и стран СНГ, в том числе из северокавказских республик.
Кроме насыщенной профессиональной деятельности, у Зеки есть серьезное и необычное для медика увлечение — он играет на турецком музыкальном инструменте канун.
— Это струнный щипковый инструмент с множеством вариаций звуков. Его звучание намного мягче, чем у пианино, мелодии расслабляют. На кануне играли во дворцах во время существования Османской империи. Впервые услышал его звуки, когда гулял по музеям, и сразу захотел научиться, — делится он.
Семья
Жена Зеки — Сумру Шекерджи тоже медик — профессор, анестезиолог-реаниматолог. Она, как и муж, увлекается творчеством и профессионально играет на аккордеоне.

— Я первый из семьи, кто женился на турчанке. Родители поддержали мой выбор. Они, к сожалению, уже ушли из жизни. С супругой у нас две взрослые дочери. Старшая Алмира (Синэмыс) работает менеджером в компании. Младшая Алинда (Нэрыс) учится в университете на инженера. Алмира немного говорит на адыгейском языке, Алинда — нет, — рассказывает Зеки.
И добавляет, что ассимиляция неизбежна.
— Во всех больших городах Турции есть учреждения кавказской культуры. Этого, конечно, недостаточно, но лучше, чем ничего. Тем не менее при желании сохранить свою культуру и традиции можно, — считает он.
Зеки, безусловно, хотелось бы побывать на родине предков — посетить Адыгею. Здесь у него есть несколько друзей, а также родственник и коллега врач-радиолог, репатриант. С ними он поддерживает связь. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 100 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 132 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 420 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 258 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 960 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 125 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт