Откуда берётся перхоть и как от неё избавиться » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Откуда берётся перхоть и как от неё избавиться
Откуда берётся перхоть и как от неё избавиться 23:52 Среда 0 381
22-09-2021, 23:52

Откуда берётся перхоть и как от неё избавиться


Откуда берётся перхоть и как от неё избавиться
В большинстве случаев избавиться от перхоти можно всего за четыре недели. Лайфхакер собрал самые эффективные средства, которые рекомендуют врачи.

В большинстве случаев устранить шелушение можно всего за четыре недели.



Перхоть — это не самостоятельная болезнь, а симптом [/sup] Dandruff, Cradle Cap, and Other Scalp Conditions . И чаще всего, одного из распространённых заболеваний кожи — себорейного дерматита. Но есть и другие варианты.

Откуда берётся перхоть

Медицинское название перхоти, pityriasis, переводится с латыни как «отруби». Белёсое отрубеобразное шелушение на коже головы может возникнуть по одной из следующих причин [/sup] Dandruff. Symptoms and Causes .

Себорейный дерматит

Так называется воспалительное заболевание кожи, с происхождением которого учёные ещё не до конца разобрались [/sup] Patient education: Seborrheic dermatitis (including dandruff and cradle cap) (Beyond the Basics) . Известно, что себорейный дерматит развивается на тех участках кожи, где много сальных желёз: на голове, лице (под бровями, усами, бородой), верхней части спины и груди.

Количество перхоти при себорейном дерматите, как правило, увеличивается в холодное время года или при стрессе.

Медики предполагают, что основная причина этого вида дерматита — повышенная чувствительность иммунной системы к дрожжевым грибкам вида Malassezia. Эти микроорганизмы безопасны и живут на коже всех людей, особенно предпочитая волосистые участки. Но если конкретно вашему иммунитету Malassezia не нравятся, организм пытается их «сбросить», запуская активное шелушение.

Слишком жирная кожа головы

Грибки Malassezia питаются кожным жиром. Если жира слишком много, он создаёт дрожжам идеальные условия для размножения. Возможно, ваш организм не слишком чувствителен к этим грибкам, но когда их количество серьёзно увеличивается, начинает реагировать перхотью.

Слишком сухая кожа головы

Эпидермис, которому не хватает влаги, отшелушивается активнее.

Контактный дерматит

Если проще — аллергия на какое-то средство, которое попало на кожу. Это может быть шампунь, бальзам, краска для волос. Как правило, в таких случаях перхоть не единственный симптом: кожа головы может зудеть и даже побаливать.

Другие кожные заболевания

Например, псориаз, атопический дерматит или стригущий лишай. Опознать болезни можно по сопутствующим симптомам: поражённая ими кожа чешется, на ней появляются округлые пятна разных оттенков красного.

Как избавиться от перхоти

В большинстве случаев это можно сделать [/sup] Dandruff. Symptoms and Causes в домашних условиях. Начните с покупки безрецептурного шампуня против перхоти и применяйте его так, как указано в инструкции.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует [/sup] Dandruff пользоваться средствами, которые включают в себя один из следующих ингредиентов:

  • Пиритион цинка. Это вещество обладает [/sup] Dandruff. Diagnosis and Treatment противогрибковым и антибактериальным эффектом.
  • Салициловая кислота. Она станет лёгким средством для пилинга, которое может избавить кожу головы от шелушения.
  • Сульфид селена. Тоже борется с грибками. Побочный эффект — он может изменить цвет волос. Например, придать желтизну блонду.
  • Кетоконазол. Ещё одно противогрибковое вещество.
  • Каменноугольная смола. Она замедляет скорость отмирания и отслаивания клеток кожи и таким образом уменьшает шелушение. Если у вас светлые или седые волосы, этот ингредиент может их окрасить.

Покупайте шампуни в пробниках или маленьких объёмах. Возможно, вам придётся перепробовать несколько средств, прежде чем вы найдёте то, что будет эффективно именно в вашем случае.

Если один тип шампуня работает какое-то время, а затем, кажется, теряет свою эффективность, попробуйте чередовать [/sup] HOW TO TREAT DANDRUFF его с другим.

Кроме того, медики советуют [/sup] Dandruff. Diagnosis and Treatment чуть изменить образ жизни: это тоже поможет в борьбе с перхотью.

  • Убедитесь, что правильно питаетесь. Вы должны получать с пищей достаточное количество цинка, витаминов группы В и жиров.
  • Регулярно мойте голову. Если волосы быстро пачкаются, используйте шампунь каждый день. Во время мытья аккуратно массируйте кожу головы пальцами, тогда отмершие частички эпидермиса отслоятся и легко смоются водой.
  • На время откажитесь от средств для укладки волос. Гели, муссы, воск могут накапливаться на коже головы и делать её более жирной.
  • Выходите на улицу в светлое время суток. Солнечный свет в небольших количествах (достаточно 10–15 минут прогулки) помогает коже восстановиться. Однако избегайте прямых солнечных лучей.
  • Научитесь справляться со стрессом. Психосоматику никто не отменял: переживания влияют на состояние здоровья и могут ухудшить ситуацию с перхотью.

А вот эффективность различных «бабушкиных» средств — масляных масок, полосканий уксусом или, например, отваром календулы — научно не подтверждена. Существует лишь одно небольшое исследование — по поводу масла чайного дерева.

Учёные обнаружили [/sup] Treatment of Dandruff With 5% Tea Tree Oil Shampoo , что, если добавить в шампунь 5% масла чайного дерева и регулярно мыть им голову в течение четырёх недель, перхоти становится меньше (на 41% по сравнению с 11% улучшения при мытье обычным средством). Но этот эксперимент проводился с участием всего 126 человек, его результаты не перепроверялись, так что делать какие-то выводы пока рано.

Когда надо обратиться к врачу

Обязательно проконсультируйтесь с дерматологом, если [/sup] Dandruff :

  • Перхоть не исчезает в течение четырёх недель, хотя вы регулярно пользуетесь соответствующим шампунем и строго следуете инструкции.
  • Перхоть очень обильная или сопровождается сильным зудом.
  • Кожа головы выглядит покрасневшей, воспалённой, на ней есть красные пятна или зудящие корочки.

В таких случаях речь может идти о хроническом или остром заболевании кожи. Врач поставит точный диагноз и, возможно, пропишет вам более действенный рецептурный шампунь или стероидный лосьон.

Этот материал впервые был опубликован в июле 2015 года. В июле 2020-го мы обновили текст.

Читайте также ?????????
  • Как часто нужно мыть волосы на самом деле
  • Как отрастить волосы: 14 простых советов, которые точно помогут
  • Почему волосы быстро жирнеют: 13 распространённых причин
  • Почему выпадают волосы и что делать
  • Сколько волос на голове у человека



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 223 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор