6 приёмов, которые на самом деле не спасают от микробов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 6 приёмов, которые на самом деле не спасают от микробов
6 приёмов, которые на самом деле не спасают от микробов 15:15 Воскресенье 0 240
3-10-2021, 15:15

6 приёмов, которые на самом деле не спасают от микробов


6 приёмов, которые на самом деле не спасают от микробов
Эти «лайфхаки» только создают видимость защиты. А некоторые действия, наоборот, даже способствуют тому, что микробы легче проникают в организм.

Эти «лайфхаки» только создают видимость защиты.



1. Следовать правилу 5 секунд

Легенда гласит: если пища упала на пол, но кусочек подняли раньше, чем через 5 секунд, её смело можно есть. Потому что микроорганизмы не настолько шустрые и не успеют за такое маленькое время заползти на ваш бутерброд или яблоко.

Увы, на самом деле для этого им хватит и секунды — так говорят [/sup] Longer Contact Times Increase Cross-Contamination of Enterobacter aerogenes from Surfaces to Food результаты исследований. И чем дольше предмет контактирует с микробами, тем больше их соберётся на его поверхности. Так что упавшую на пол еду нужно мыть. А если сделать этого нельзя — выбросить.

Сейчас читают ?
  • 44 слова, которые мы употребляем неправильно

2. Касаться дверной ручки через рукав

Сама идея — создать барьер между своей кожей и потенциально загрязнённой поверхностью — очень даже правильная. Но вот использовать для этого собственную одежду не лучший вариант. Грязь, бактерии и вирусы, которые были на дверной ручке, оказываются на вашем рукаве, а потом спокойненько контактируют с запястьями и ладонями, лицом, волосами, телефоном, сумкой и так далее.

Так что вместо рукавов лучше использовать то, что можно тут же выбросить, например салфетку. Но обязательно сложенную в несколько раз — иначе грязь (а вместе с ней и микроорганизмы) просто впитается в бумагу и окажется на коже. И да, руки, после того как вы трогали что-то в общественном месте, всё равно лучше помыть.

3. Нажимать на кнопку лифта локтем или костяшками пальцев

Здесь почти та же история, что и в предыдущем пункте. Это только кажется, что так мы ничего не трогаем и микробы с кнопок, ручек и дверей не смогут причинить нам вреда. Но, например, ремешок сумки или карман одежды легко задеть локтями, а ещё мы ставим их на стол, а потом трогаем его руками.

С костяшек пальцев грязь и микроорганизмы легко попадают на ладони и лицо — когда человек сжимает руки в кулаки, переплетает пальцы, подпирает подбородок, трёт одну руку о другую и так далее.

Словом, рекомендация с салфеткой будет уместна и тут. Ну или можно спокойно нажимать на кнопки пальцами, а придя домой или на работу, тут же помыть руки.

Добавьте в закладки ?
  • Как защититься от коронавируса, если вам надо вернуться на работу

4. Задерживать дыхание, если рядом кто-то чихает или кашляет

От заражения (если чихающий чем-то болен) это вас не убережёт. Во-первых, вы просто не успеете задержать дыхание достаточно быстро — и мельчайшие капли слюны и мокроты всё равно попадут в ваши дыхательные пути (да, звучит очень противно, но, увы, это так).

А во-вторых, нос не единственные ворота, через которые инфекция проникает в ваш организм: микробы могут попасть в глаза или на губы. Немного снизить риск заражения можно, если носить маску и соблюдать с окружающими людьми дистанцию не менее 1,5–2 метров.

5. Протирать поверхности антибактериальной салфеткой

Это работает, только если для каждой поверхности вы используете новую салфетку. А если протираете одной и той же стол, дверные ручки, выключатели и кнопки, то просто переносите микроорганизмы с одного предмета на другой. Ведь чем дольше вы используете салфетку, тем меньше антибактериального средства на ней остаётся — и у микробов появляется больше шансов выжить.

Возьмите на заметку ?
  • Как правильно проводить уборку и дезинфекцию в доме

6. Постоянно мазать руки антисептиком

Кажется, что санитайзер — это универсальное и 100-процентное средство защиты. Протёр им руки, обрызгал всё, что только можно, — и сидишь «в домике». Но антисептики работают, только когда их используют правильно.

Они не заменяют воду, мыло и чистящие средства. И на грязных поверхностях эффективность антисептиков гораздо ниже [/sup] Show Me the Science — When & How to Use Hand Sanitizer in Community Settings , чем на чистых. При этом человек уверен, что он защищён, и спокойно трогает руками глаза, рот и нос, любезно помогая выжившим микробам проникнуть в свой организм.

Так что, если у вас есть возможность предварительно протереть кожу влажной салфеткой, лучше так и сделать — и только после этого наносить санитайзер. Кстати,  увлекаться антисептиками тоже не стоит: слишком частое их использование приводит [/sup] Increasing tolerance of hospital Enterococcus faecium to handwash alcohols к появлению у микроорганизмов резистентности.

Читайте также ?
  • 10 самых грязных мест и вещей, о которых все забывают
  • Какие вещи в доме нужно продезинфицировать в первую очередь
  • Сколько живёт коронавирус на разных поверхностях (обновлено)



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 549 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор