Кто из Рюриковичей женился на половецких дочках » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто из Рюриковичей женился на половецких дочках
Кто из Рюриковичей женился на половецких дочках 20:27 Воскресенье 0 500
3-10-2021, 20:27

Кто из Рюриковичей женился на половецких дочках


Кто из Рюриковичей женился на половецких дочках
Сцена из балета "Половецкие пляски". Сцена из балета "Половецкие пляски".

Половцы (они же куманы, они же кыпчаки, они же сорочины, они же куны) — это тюркский кочевнический народ, который с 11 по 12 века занимал обширные территории в Азии и Европейской части будущей России.

В это время, как известно, данные кочевники часто и плотно контактировали с русскими землями. Несмотря на то, что этот народ исчез бесследно, считается, что язык половцев лёг в основу таких современных языков, как татарский, башкиркий, ногайский, кумыкский, казахский, крымскотатарский и других. И в какой-то мере, все народы, говорящие на этих языках, могут считаться потомками половцев.

Отношения между половцами и русичами были сложные, противоречивые. Оно и понятно: у настолько этнически разных соседей не может быть простых отношений. Куманы то шли войной и набегами на приграничные русские земли, то быстро мирились. Причём, периоды этих то войн, то мира были примерно одинаковые по времени. Что называется, хоть календарь по ним сверяй:-)

Обычно именно половцы были активными разжигателями военных действий. Ну, не жилось им спокойно подле чинного и спокойного русского соседа! Так и хотелось его пограбить, набрать пленных парней и девушек. А ещё кочевники чаще всего были инициаторами мировых соглашений. Дескать, нас тут с альтернативных границ другие враги прижимают, поэтому нам с вами, русские, драться некогда. Давайте мириться!

И мирились.

А как мириться?

Для этого использовали самый простой способ, придуманный ещё на заре веков — женить на себе детей лучших вождей и руководителей. В данном случае, детей русских и половецких князей. Дескать, мы с вами сейчас породнимся и в будущем ссориться на этой почве перестанем (как бы не так :-)

Действительно, несколько лет ни ссор, ни военных конфликтов не было. А потом снова начинались!

***

Итак, на половчанках были женаты внуки Ярослава Мудрого — Святополк и Олег. Первый — на дочке князя Туторкана, второй — на дочке князя Осолука. Сын Олега, кстати, тоже был женат на половчанке.

Дети Владимира Мономаха Андрей Добрый и Юрий Долгорукий были женаты на дочках половцев тоже. Первый — на внучке князя Туторкана, второй — на дочке Аепы Осенева.

На дочери князя Кончака женился князь Владимир Игоревич, на дочери князя Белука — князь Рюрик Ростиславович, на дочке князя Юрия Кончаковича — сын Всеволода Большое гнездо Ярослав. Дочь князя Котяна взял замуж Мстислав Удатный.

И это только те, про которых точно известно!

Также предположительно правнуки Ярослава Мудрого Изяслав и Ростислав взяли в жёны половчанок.

***

Как вы заметили, эти династические браки мели свою особенность: русские князья женили своих сыновей на дочках половецких князей. И ни в коем случае не наоборот! То есть русских девушек за половцев замуж не выдавали!

Почему? Причина одна: религия. Русскую девушку, выросшую в христианской среде, выдавать за язычника-кочевника считалось большим грехом. А вот брать дочку кочевника можно. Потому что она автоматически крестилась в православной церкви, принимала новое имя и становилась христианкой.

Здесь позволю себе сравнение с контактами испанцев и американских индейцев. У них была схожая ситуация. Индейцы для испанцев были врагами, язычниками. Но если индейская дочка вождя выходила замуж за испанца и крестилась, то к ней относились абсолютно также, как к чистокровной испанке.

И русские тоже относились к невесткам-половчанкам, как к обычным русским невесткам. Никаких предрассудков по поводу этнического происхождения не было. Общая вера — это главное в те времена.

При этом интересный факт: русские князья почему-то не имели привычки женить своих сыновей на дочках таких народов, как печенеги, торки, чёрные клобуки, берендеи...

А на половчанках женили часто! В летописях мы встречаем записи о том, что половецкие девушки были весьма красивы и ценились у русичей. Возможно, причина в том :-)

Кстати, по поводу внешности половцев. Многие учёные предполагают, что они выглядели как типичные европейцы. По крайней мере, генетические исследования останков князя Андрея Боголюбского, не выявили у него признаков монголоидной расы. А ведь его мать была половчанкой!

Более того, некоторые исследователи полагают, что славянское слово «половцы» (только русские так называли кыпчаков) является однокоренным со словом «половый», то есть «соломенный, желтоватый». Предполагается, что так русичи называли этот народ за их цвет волос. Кроме того, другие народы — армяне, тюрки, китайцы — использовали для названия половцев термины, которые также имеют отношение к цвету: рыжий, жёлтый.

Возможно, именно поэтому русские князья охотно женили сыновей на половчанках. Ведь те были похожи на них внешне, но при это наверняка имели свои антропологические особенности, не характерные для славян. Что могло считаться красивым и экзотичным :-)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 897 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой
Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике 16:29 Понедельник 0 553 Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! После снятия запретов на работу музеев, наконец, открылась Третьяковка и сразу прекрасной выставкой-ретроспективой Роберта Фалька. Галеристам