Почему переутомление и эмоциональное выгорание стали частью нашей жизни » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему переутомление и эмоциональное выгорание стали частью нашей жизни
Почему переутомление и эмоциональное выгорание стали частью нашей жизни 10:19 Понедельник 0 393
4-10-2021, 10:19

Почему переутомление и эмоциональное выгорание стали частью нашей жизни


Почему переутомление и эмоциональное выгорание стали частью нашей жизни
Всё больше людей страдают от эмоционального выгорания. Является ли это следствием современного образа жизни или переутомление — более древнее явление?

Разбираемся, виноват ли во всём современный образ жизни или физическое и психическое истощение гораздо более древнее явление.



Несколько лет назад Анна Катарина Шаффнер стала очередной жертвой эпидемии эмоционального выгорания.

Анна Катарина Шаффнер Литературный критик, изучала историю медицины в Кентском университете в Великобритании. Автор книги Exhaustion: A History («История переутомления»).

Всё началось с умственной и физической усталости, чувства тяжести. Даже самые простые дела отбирали всю энергию, а сосредоточиться на задаче было невероятно сложно. Пытаясь расслабиться, Анна могла часами совершать однообразные и бесполезные действия, например проверять электронную почту.

Вместе с усталостью пришло отчаяние. «Я была разбита, разочарована и безнадёжна», — вспоминает она.

Если верить средствам массовой информации, переутомление — современная проблема. На телевидении часто рассуждают о напряжении, которое мы испытываем из-за избытка информации, постоянной вовлечённости в поток новостей и уведомлений. Многие считают, что наш век — настоящий апокалипсис для энергетических запасов.

Но правда ли это? Или периоды истощения и энергетические спады — такая же неотъемлемая часть нашей жизни, как насморк? Шаффнер решила выяснить это. Её книга Exhaustion: A History стала исследованием того, как доктора и философы прошлого определяли пределы возможностей человеческого тела и разума.

Эмоциональное выгорание или депрессия

Самые яркие примеры выгорания можно наблюдать там, где царит высокое эмоциональное напряжение, например в здравоохранении. Немецкие учёные выяснили [/sup] J. Klein, K. G. Frie et al. Burnout and perceived quality of care among German clinicians in surgery / International Journal for Quality in Health Care , что около 50% врачей в Германии страдают от эмоционального выгорания. Они чувствуют усталость в течение всего дня, а по утрам одна мысль о работе портит настроение.

Интересно, что представители разных полов борются с выгоранием разными способами. Финские исследователи обнаружили [/sup] K. Ahola, M. Kivimaki et al. Occupational burnout and medically certified sickness absence: A population-based study of Finnish employees / Journal of Psychosomatic Research , что мужчины чаще берут долгий отпуск по болезни, чем женщины.

Поскольку депрессия нередко сопровождается вялостью и отчуждением, некоторые считают, что эмоциональное выгорание — просто другое название расстройства.

В своей книге Шаффнер приводит статью одной немецкой газеты, в которой выгорание называют «элитной версией депрессии» у специалистов высокого класса. «Только у неудачников бывает депрессия. Участь победителей, вернее, бывших победителей — эмоциональное выгорание», — утверждает автор статьи.

И всё же эти два состояния принято разделять.

Анна Шаффнер

Теоретики соглашаются с тем, что депрессия ведёт за собой потерю уверенности или даже ненависть и презрение к себе, что не характерно для эмоционального выгорания, при котором мысли о себе остаются неизменными. При выгорании гнев направлен не на себя, а, скорее, на организацию, в которой человек работает, или на клиентов, или на социополитическую или экономическую систему.

Не стоит путать выгорание и с другим расстройством — синдромом хронической усталости. Человек, страдающий от него, переживает длительные периоды уменьшения физических и психических сил — как минимум в течение 6 месяцев. Кроме того, многие пациенты жалуются на боль при малейшей активности.

Наш мозг не готов к современному образу жизни

Есть мнение, что наш мозг не приспособлен к длительным периодам напряжения, столь естественным для современного мира. Мы постоянно стремимся повысить продуктивность, сделать больше и лучше, доказать, чего мы стоим, и оправдать ожидания.

Мы постоянно сталкиваемся с давлением начальников, клиентов и своих мыслей о карьере и деньгах. Давление не ослабевает день ото дня, и уровень гормонов стресса постепенно увеличивается. Получается, что наше тело постоянно находится в режиме борьбы.

Города заполнены техникой, жизнь в них никогда не замирает. Днём мы заняты работой, ночью смотрим фильмы, переписываемся в соцсетях, читаем новости, без конца получаем уведомления. И, не имея возможности полноценно отдохнуть, мы теряем энергию.

Кажется, всё логично: современный образ жизни слишком суров для нашего неподготовленного мозга. Но оказывается, случаи эмоционального выгорания встречались и раньше, задолго до появления гаджетов, офисов и уведомлений.

История эмоционального выгорания

Когда Шаффнер исследовала исторические документы, она обнаружила, что люди страдали от сильной усталости задолго до появления современных мегаполисов с напряжённым ритмом жизни.

Одна из самых ранних работ о переутомлении принадлежала римскому врачу Галену. Как и Гиппократ, он верил, что все физические и психические расстройства связаны с нарушением баланса четырёх жидкостей организма: крови, слизи, жёлтой и чёрной желчи. Так вот, преобладание чёрной желчи замедляет кровообращение и закупоривает пути в мозгу, вызывая вялость, слабость, усталость и меланхолию.

Да, у этой теории нет научного основания. Но мысль о том, что мозг заполняется чёрной вязкой жидкостью, вполне соответствует ощущениям уставших людей.

Когда христианство стало частью западной культуры, переутомление начали считать признаком духовной слабости. Шаффнер приводит в пример работы Евагрия Понтийского, написанные в IV веке. Богослов описывает «полуденного демона», который заставляет монаха вяло смотреть в окно и ничего не делать. Это расстройство считалось недостатком веры и силы воли.

Религиозные и астрологические объяснения преобладали вплоть до рождения современной медицины, когда врачи начали определять симптомы усталости как неврастению.

В то время медики уже знали, что нервные клетки проводят электрические импульсы, и предполагали, что у людей со слабыми нервами сигналы могут рассеиваться.

Многие выдающиеся личности — Оскар Уайльд, Чарлз Дарвин, Томас Манн и Вирджиния Вулф — имели диагноз «неврастения». Доктора винили во всём социальные перемены, связанные с промышленной революцией. Но слабая нервная система считалась признаком изысканности и развитого интеллекта, а потому многие пациенты даже гордились своим недугом.

В некоторых странах до сих пор диагностируют неврастению. Этот термин используется в Китае и Японии, и опять же, его нередко признают более мягким названием депрессии.

Но если проблема не нова, может, переутомление и эмоциональное выгорание — просто части человеческой природы?

Анна Шаффнер

Переутомление существовало всегда. Менялись только его причины и последствия.

В Средневековье причиной считали «полуденного демона», в XIX веке — образование женщин, в 1970-х годах — капитализм и безжалостную эксплуатацию сотрудников.

Физическое или умственное расстройство

Мы до сих пор не понимаем, что обеспечивает прилив энергии и как можно быстро потратить её без физических нагрузок. Мы не знаем, какова природа симптомов переутомления (физическая она или психическая), являются ли они результатом воздействия среды или следствием нашего поведения.

Наверное, правда где-то посередине. Тело и разум неразрывно связаны, а значит, наши чувства и убеждения влияют на состояние организма. Мы знаем, что эмоциональные проблемы могут усиливать воспаления и боль, а в некоторых случаях даже вызывать судороги или слепоту.

Нельзя сказать, что переутомление — это только физическое или только психическое расстройство. Обстоятельства могут затуманить наш разум и сковать тело усталостью. И это не воображаемые симптомы, они могут быть настолько же реальными, как температура при простуде.

Грамотный тайм-менеджмент как лекарство от выгорания

Шаффнер не отрицает, что в современной жизни слишком много стресса. Но она считает, что отчасти в этом виноваты наша свобода и гибкий график. Сейчас представители многих профессий могут работать тогда, когда им удобнее, и управлять своим временем.

Без чётких рамок многие люди переоценивают свои силы. В основном они боятся, что не оправдают ожиданий, не получат желаемого, не удовлетворят свои амбиции. И это заставляет их работать на износ.

Также Шаффнер считает, что электронная почта и социальные сети могут подтачивать наши силы.

Анна Шаффнер

Технологии, которые были призваны сохранять нашу энергию, только добавляют нам стресса.

Если история чему-то и научила нас, так это тому, что не существует универсального лекарства от переутомления. В прошлом пациентам с неврастенией прописывали длительный постельный режим, но скука делала только хуже.

Сегодня людям, страдающим от переутомления и выгорания, предлагают когнитивно-поведенческую терапию, которая помогает управлять эмоциональным состоянием и находить способы пополнения сил.

Анна Шаффнер

У каждого человека свой способ борьбы с эмоциональным истощением. Вы должны знать, что восстанавливает ваши силы, а что провоцирует энергетический спад.

Некоторым людям необходим экстремальный спорт, другие восстанавливаются с помощью чтения. Главное — установить границы между работой и отдыхом.

Сама Шаффнер обнаружила, что исследование переутомления, как ни парадоксально, заряжало её энергией. «Мне было интересно этим заниматься, а то, что многие люди в разные периоды истории переживали нечто похожее, успокаивало меня», — говорит она.

А вы когда-нибудь сталкивались с переутомлением и эмоциональным выгоранием? Как вы справлялись с проблемой?

Читайте также ?
  • 6 изматывающих установок, которые ведут прямиком к эмоциональному выгоранию
  • Что такое воронка истощения и как из неё выбраться
  • Эмоциональное выгорание признано болезнью. Вот её симптомы



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 560 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор